СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2012, 16:29   #241
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
не вижу крамолы и в формулировке Andry приказа на прием на время отсутствия вышеназванной штатной единицы.
Значит в договоре Вы будете указывать, с /например/ 22.10.12 по "пока не надумает выйти на работу" или как? Дату какую указываете? Наугад что ли? И еще...Срочный трудовой договор должен содержать основания, по которым он носит характер срочности.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Inka (23.10.2012), Mardge (24.10.2012), Мотя (24.10.2012)
Старый 23.10.2012, 16:53   #242
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

" Строк трудового договору, якщо він не визначається часом виконання певної роботи, може визначатися згідно з правилами ст. 241(1) КЗпП, навіть якщо його зарані неможливо точно визначити (наприклад, жінка, якій надана частково оплачувана відпустка до досягнення дитиною трьох років, вправі використовувати таку відпустку частково. При цьому працівник, прийнятий для заміщення посади цієї жінки за строковим трудовим договором, у зв'язку з достроковим виходом жінки з відпустки підлягає звільненню у зв'язку з закінченням строку трудового договору). Формулювання строків у подібних випадках варто наближати до ст. 241(1) КЗпП (наприклад, "на строк частково оплачуваної відпустки для догляду за дитиною віком до трьох років такої-то працівниці до дня фактичного виходу зазначеної працівниці з відпустки"). Наведене формулювання не цілком відповідає статті 241(1) КЗпП, оскільки в цій статті не передбачається використання непрямих способів обчислення строків. Але все-таки при суперечливості законодавства вона здається допустимою." - цитата из коментария к КЗоТу Украины.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dautina за это полезное сообщение:
Andry (23.10.2012)
Старый 23.10.2012, 17:22   #243
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Значит в договоре Вы будете указывать, с /например/ 22.10.12 по "пока не надумает выйти на работу" или как? Дату какую указываете? Наугад что ли? И еще...Срочный трудовой договор должен содержать основания, по которым он носит характер срочности.
Да, именно такой срок и будем указывать - "на період з 22.10.12 до повернення на роботу працівниці з відпустки по вагітності, родах і догляду за дитиною", а какой же еще срок мы можем указать? Ведь работница, согласно закона, имеет право В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ прервать свой отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, так о какой конкретной дате может идти речь?! Или мы должны будем ей сказать: извини, дорогая, но ты должна выйти из отпуска только после того, как ребенку исполнится 3 года, потому как ты именно такой срок в заявлении указала?!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 18:37   #244
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Счастье

Люди, я , давайте тогда будем оформлять отпуск по БиР сразу с наступлением беременности. Основания /ЛН/ еще нет , но беременность /справка от врача/ уже есть. Почему бы и не дать, правда?
ЗЫ. Комменты к нашему КЗоТУ мы с Вами сами можем писать . Один так рекомендует, другой иначе.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Inka (23.10.2012), Iren@ (24.10.2012), Мотя (24.10.2012)
Старый 23.10.2012, 20:12   #245
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да, именно такой срок и будем указывать - "на період з 22.10.12 до повернення на роботу працівниці
Это вариант подходит, если работник по СТД принимается или на время отпуска по беременности и родам, или на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника (у нас так и пишут в заявлениях "на время отпуска...", а не "до возвращения..."), но никак не в одной куче. Отпуска "по вагітності, родах і догляду за дитиною" не существует, повторюсь еще раз. Либо признайте, либо докажите обратное.

И еще мне очень интересно, как будут выкручиваться сторонники варианта Andry, когда работница по окончании отпуска по беременности и родам заявит: "А сейчас я сперва хочу отгулять свой ежегодный отпуск, - имею право, - и только потом уйду в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет". Что тогда с СТД-шником, который принят на период "відпустки по вагітності, родах і догляду за дитиною", делать будете?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Befis (23.10.2012), Mardge (24.10.2012), Мотя (24.10.2012)
Старый 24.10.2012, 09:44   #246
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Люди, я , давайте тогда будем оформлять отпуск по БиР сразу с наступлением беременности.
Зачем доводить тему до абсурда?
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
ЗЫ. Комменты к нашему КЗоТУ мы с Вами сами можем писать . Один так рекомендует, другой иначе.
Можем. Сколько людей - столько и мнений. А, учитывая несовершенство законодательства, есть где разгуляться!
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
. Отпуска "по вагітності, родах і догляду за дитиною" не существует, повторюсь еще раз. Либо признайте, либо докажите обратное.
Такое ощущение, что говорим на разных языках. Мы говорили не об одном отпуске "по вагітності, родах і догляду за дитиною", а об отпусках:
Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
відпусток (множина)
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
И еще мне очень интересно, как будут выкручиваться сторонники варианта Andry, когда работница по окончании отпуска по беременности и родам заявит: "А сейчас я сперва хочу отгулять свой ежегодный отпуск, - имею право, - и только потом уйду в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет". Что тогда с СТД-шником, который принят на период "відпустки по вагітності, родах і догляду за дитиною", делать будете?
Можете бросаться в меня тапками, но и в этом случае для сотрудника, принятого по СТД на время отсутствия основного ничего не изменится. Оформление ежегодного отпуска - это не оформление досрочного выхода на работу.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 10:13   #247
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Мы говорили не об одном отпуске "по вагітності, родах і догляду за дитиною", а об отпусках:
Это лично Вы так говорили. Я цитировала Andry, а не Вас.
А Вы - да, почему-то заранее решаете за основную работницу, пойдет ли она после отпуска по беременности и родам в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и когда она это сделает. Вершите, так сказать, чужие судьбы
Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Можете бросаться в меня тапками, но и в этом случае для сотрудника, принятого по СТД на время отсутствия основного ничего не изменится. Оформление ежегодного отпуска - это не оформление досрочного выхода на работу.
Ух ты! То есть работа работника по СТД во время этого ежегодного отпуска предполагается без надлежащего оформления?
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Срочный трудовой договор должен содержать основания, по которым он носит характер срочности.
Основания - "на время ежегодного отпуска" в Вашей формулировке ведь нет!
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 10:29   #248
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
ЗЫ. Комменты к нашему КЗоТУ мы с Вами сами можем писать . Один так рекомендует, другой иначе.
Когда будете членом Верховного суда, будете писать комменты...
Во всяком случае, постановление Пленума Верховного суда - это не кот чихнул и не надпись на заборе, которую может написать каждый желающий, и если я буду делать так, как рекомендует Верховный суд, никто и никогда мне не поставит это в вину
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 10:33   #249
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Моя формулировка:
Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
принятого по СТД на время отсутствия основного
По поводу "решать за кого-то" - увольте:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
закон в данном случае никак не нарушается, как не нарушаются и права женщины: если на ее место берут работника по СТД, а она ни о каких отпусках по уходу за ребенком и думать не желает и прямо из роддома едет на работу, то в данном случае «певна подія» считается наступившей и временный работник подлежит увольнению. И его права тоже при этом никак не нарушаются – «строк встановлюється погодженням сторін і може визначатись … часом настання певної події (наприклад, повернення на роботу працівниці з відпустки по вагітності, родах і догляду за дитиною»
На мой взгляд, тема переходит в разряд "из пустого в порожнее"... И каждая из сторон - при своем мнении...
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dautina за это полезное сообщение:
Andry (24.10.2012)
Старый 24.10.2012, 10:50   #250
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Моя формулировка:
Цитата:
принятого по СТД на время отсутствия основного
А на мой взгляд, это не точно. Где он отсутствует? Может, он в туалет просто вышел, а его уже заменить пытаются

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
И каждая из сторон - при своем мнении...
Точно. Хотите "бежать впереди паровоза" - никто помешать Вам не сможет.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет, Прием на работу



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA