СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2010, 18:09   #111
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vika2006 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что вопрос с выходящими из декрета горе-специалистами - большая головная боль для кадровиков и менеджеров по персоналу.
Хотелось бы услышать совет том можно ли уволить или сократить сотрудницу, после ее выхода из декретного отпуска?
Теоретично - можна, шукайте за що. Скоротити також можете, витримавши всі процедури.
Інше питання: "А чи потрібно?" Дітки маленькі, робота потрібна...
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 18:12   #112
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Olya_Lyashuk
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Вы сказали Спасибо: 175
Поблагодарили 63 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Звичайно ж жалко, але швидше за все, буде ситуація, коли нема варіантів.....
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 18:21   #113
vika2006
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 15 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Теоретично - можна, шукайте за що. Скоротити також можете, витримавши всі процедури.
Інше питання: "А чи потрібно?" Дітки маленькі, робота потрібна...
Можно ли о сокращении должности предупредить сотрудницу пока она еще находится в декретном отпуске (месяца за 2 до предполагаемого срока выхода)? Или в этом случае такое предупреждение неуместно?

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Теоретично - можна, шукайте за що. Скоротити також можете, витримавши всі процедури.
Інше питання: "А чи потрібно?" Дітки маленькі, робота потрібна...
А еще хочу сказать, что когда сотрудница необходима, то и вопрос не будет возникать.
В данный момент я готова обсуждать вопрос о человеке, который просто претендует на свое место и заведомо не собирается погружаться в работу (уже обсуждает вопрос графика и режима работы). А у нас сейчас собралась команда, которая понимает, что все работаем на результат и каждый на вес золота. Штат никто увеличивать не будет, а результат спросят.

Последний раз редактировалось Iren@; 19.04.2010 в 23:57. Причина: об"єднала 2 пости в 1
vika2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 18:33   #114
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vika2006 Посмотреть сообщение
Можно ли о сокращении должности предупредить сотрудницу пока она еще находится в декретном отпуске (месяца за 2 до предполагаемого срока выхода)? Или в этом случае такое предупреждение неуместно?
До виповнення дитині 3-х років жінку не можна звільняти за ініціативою роботодавця, лише при повній ліквідації підприємства.
На подібні теми дуже багато говорилося на форумі, не хотілося б повторюватись, пошукайте
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
vika2006 (11.02.2010)
Старый 03.03.2010, 12:03   #115
assol
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если работница вышла из отпуска по уходу преждевременно, на режим неполного рабочего дня - имеет ли она право на основной отпуск?
assol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 13:22   #116
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Имеет !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 18:06   #117
assol
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!!!!!!!!
assol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 10:49   #118
tatanya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Как хорошо и однозначно у вас получается "имеет". Имеет-то имеет, но наш ОК говорит, что будет иметь только когда выйду из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий либо по достижению ребенком 3 лет (когда сам отпуск закончится). А во время работы на неполном рабочем дне (во время отпуска по уходу за ребенком) буду иметь право на отпуск через пол года минимум (т.е. как его называют "новый трудовой договор"). Что скажете?
tatanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 11:22   #119
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Во-первых, уточните: заключен ли новый трудовой договор (Вас увольняли и приняли на работу? Или Вас приняли на работу по совместительству?) Если нет, то дайте своему ОК почитать это письмо: (хотя я считаю, что достаточно для понимания этого вопроса внимательно прочитать ЗУ "Об отпусках" и КЗоТ.)


МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 06.06.2007 р. N 179/13/116-07
(Витяг)
...
Відповідно до частини четвертої статті 18 Закону України "Про відпустки" за бажанням жінки або осіб, зазначених вище, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома.
Згідно з частиною третьою статті 56 КЗпП України робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.
Крім того, час фактичної роботи (в тому числі на умовах неповного робочого часу) протягом робочого року, за який надається відпустка, зараховується до стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку (пункт 1 частини першої статті 9 Закону "Про відпустки").
Враховуючи викладене, жінка, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною, має право у зв'язку з роботою на умовах неповного робочого часу на щорічну відпустку.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (20.10.2010), Iren@ (20.10.2010), katsol (05.01.2012), Natuska (20.10.2010), yakovleva_hr (02.11.2010), Мотя (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 17:21   #120
tatanya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Меня не увольняли и не принимали на работу. Я уходила в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас вышла на работу (находясь в отпуске по уходу за ребенком) на неполный рабочий день (4 часа). ОК приравнивает мою работу в "декретном" отпуске к новому трудовому договору ("совместительство" как он его называет). Т.е. отпуск за период до ухода в отпуск по уходу за ребенком я, по его мнению, взять не могу (т.к. и так нахожусь по основному месту работы в отпуске), а по совмеситетельству могу взять только через пол год (согласно КЗоТу). "Нет у вас еще отпуска" - говорит мне начальник отдела кадров. Вот так у нас получается.
tatanya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA