СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2008, 18:20   #11
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stishechko@gmail.com
перед тем как идти к боссу, у меня должно быть несколько идей, что и как мы можем сделать, вот собственно цена вопроса
А как ставит задачу босс? Чем он мотивирован?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 18:55   #12
stishechko@gmail.com
Участник HR-Лиги
 
Аватар для stishechko@gmail.com
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Цитата:
Сообщение от stishechko@gmail.com
перед тем как идти к боссу, у меня должно быть несколько идей, что и как мы можем сделать, вот собственно цена вопроса
А как ставит задачу босс? Чем он мотивирован?
С ребятами я разговаривала бусусловно, без этого никак, до моего прихода в компанию, когда ребят брали на работу им было сказано, что они получат бонус, от скупки. И до сих пор его не получили т.к. деньги вложены в землю.
Я не расстреяю команду пока буду искать ответ на стороне, а растеряю ее в том случае если, конструктивно не примем решение что и как . В этом случае будет параход без моряков.

А что босс как ставит задачу, сделай что нибудь придумай Вот все его слова.

Вот собственного говоря все!

Мне хочется коллеги услышать конкретики от Вас, а не воды. Мне нужны реальные инструменты. Если можите помочь мне
stishechko@gmail.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 19:12   #13
konstanciya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для konstanciya
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прежде всего я Вам советую провести опрос, сейчас очень много различных методов - опросники, непосредственные беседы с рук-лями подразделений..., могу сбросить пару вариантов на e-mail. Также, рекомендую, если у Вас текучка, при увольнении обязательно доавайте людям Анкеты, с вопросами о причинах, о пожеланиях компании что-то улучшить, что-то добавить, внедрить. И вот Вам сразу же масса вариантов нематериальной мотивации, вы сами это увидите по результатам опросов. Поверьте, кроме жалоб на маленькую зарплату, вы увидите массу других причин демотивации ваших сотрудников. И еще, как у Вас обстоят дела с корпоративами? На опыте проверено - это очень сплочает коллектив.
konstanciya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 19:13   #14
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Так ... денег нет, но 2 тренинга ( недешевое удовольствие) оплатили А теперь денег совсем нет
Можно предложить боулинг, пейнбол и прочее. Но .. денег нет и все это будет только временными мерами.
То есть
- зарплата маленькая,
- работы хватает,
- обещания свои руководители не выполнили и пока не собираются
- карьерных перспектив никаких
- директор просит Вас сотворить чудо, первратив недовольных людей в довольных, немотивированных в мотивированных , не дав таки на самом деле им ничего.
Не верю я как-то в фокусы
Ваш бизнес специфический, вложения окупаются медленно, но зато дают сверхприбыли. Ваши боссы , входя в него, должны были знать, чтов в первое время будут только расходы. И именно владелец их и должен брать на себя. А он чуда ждет

Если люди не получают те деньги, которые им пообещали - им не за что оплатить обучение детей, кредит, запланированную покупку ... Корпоратив не поможет

Если все именно так, поищите другую работу.

Ну .. разве что владелец сделает сотрудников акционарами своей компании. Тогда они будут понимать, что работают не на дядю, а на себя : это их может стимулировать и "заставить" подождать.

Неконкретно , но правда
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 19:20   #15
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stishechko@gmail.com
С ребятами я разговаривала бусусловно, без этого никак, до моего прихода в компанию, когда ребят брали на работу им было сказано, что они получат бонус, от скупки. И до сих пор его не получили т.к. деньги вложены в землю.
Т.е. их кинули? Скажу вам прямо: невозможно мотивировать обманутых людей. Если это не отпетые лохи...
Цитата:
Я не расстреяю команду пока буду искать ответ на стороне, а растеряю ее в том случае если, конструктивно не примем решение что и как . В этом случае будет параход без моряков.
Единственный конструктив - вернуться к обещаниям.
Цитата:
А что босс как ставит задачу, сделай что нибудь придумай Вот все его слова.
Мол, я спрятался. Ты отдувайся...
Цитата:
Мне хочется коллеги услышать конкретики от Вас, а не воды. Мне нужны реальные инструменты. Если можите помочь мне
Ваше желание понятно. Но это звучит: "Как мне мотивировать лежащих в ожоговом отделении попробовать еще раз прикоснуться к горячей плите? Нужны реальные инструменты". Можно только одно: признать перед ними ошибку - это должен сделать руководитель. Можно еще раз пообещать. Но лучше потому валить оттуда, как только заподозрите, что людей опять киданут...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 01:29   #16
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ощущение какое-то такое тупиковое, причем как будто тупиковое в компании, а Вы пытаетесь вытянуть на своих силах
Если Вы в Киеве, и реально хотите разобраться, что с компанией происходит, нормально ли там положение сотрудников и не собой ли Вы пытаетесь их мотивировать, могу предложить орграсстановку сделать.
Кстати, понравились комменты, всем
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 13:26   #17
stishechko@gmail.com
Участник HR-Лиги
 
Аватар для stishechko@gmail.com
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstanciya
Прежде всего я Вам советую провести опрос, сейчас очень много различных методов - опросники, непосредственные беседы с рук-лями подразделений..., могу сбросить пару вариантов на e-mail. Также, рекомендую, если у Вас текучка, при увольнении обязательно доавайте людям Анкеты, с вопросами о причинах, о пожеланиях компании что-то улучшить, что-то добавить, внедрить. И вот Вам сразу же масса вариантов нематериальной мотивации, вы сами это увидите по результатам опросов. Поверьте, кроме жалоб на маленькую зарплату, вы увидите массу других причин демотивации ваших сотрудников. И еще, как у Вас обстоят дела с корпоративами? На опыте проверено - это очень сплочает коллектив.
Если у Вас есть возможность сбросить на почту опросники , буду благодарна, вот моя почта : stishechko@gmail.com .

По поводу рекомендации текучки- я говорю с сотрудниками, этом мне очень интересно почему они покидают компанию проработав в ней скажем месяца 3-4 и и вот что многие из них говорят:
- невозможно сработаться с руководителем
- я не вижу себя в этой компании т.к. не вижу ее реальных планов
- тут только говорят что будут проекты, а их нет
- мне скучно выполнять одно и тоже, нет нагрузки совсем и компания не может меня нагрузить объемом работ-я деградируют, стою на месте
- меня не устраивают те деньги которые вы платите
- яне вижу целей компании и все в таком духе.
Я уже говорила с руководителями, все пожимают плечами мол ждем продаж, а там потом будут проекты, и опять обещания.

Люди не видят той "морковки", которая будет их сстимулировать



Корпоративов у них ранее небыло, ну так разве что на НГ внизу в кафешке с КВнщиками.
В компании этой я работаю с августа 2007 года, и за свой период работы, вот что я сделала из ивентов:
-организовала тренинги не на территории офиса все как положено питание, проезд
- организовала Корпоративный НГ на 90 чел, с КВНщиками фокусниками и прочими приятно стями, не в заезженном месте "внизу в кафе" а в загородном ресторане
-ввела поздравления сотрудников по почте,+ подарок от сотрудников и компании имениннику
-23 февраля празднование с бутербродами , легкий алкоголь, сюрприз от всех женщин , нашим героям: танец для мужчин фламенко,

И на все это мне только выделили бюджет на НГ и тренинги, а все остальное за мизер которые мы собираем с сотрудников.

И кстати тут такой коллектив ты его шевелишь, шевелишь а он поддается ну плохо, всем все не нравится. а если спрашиваешь какие идеи как правильно, все молчат

Надо мной старые сотрудники хихикали когда я говорила что у нас будет тренинг. так они с издевкой говорили мол у нас был тут один и нифига он не нужен был нам, ну а после как состоялся тренинг все сказали спасибо , что мол классно было.
stishechko@gmail.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 13:32   #18
stishechko@gmail.com
Участник HR-Лиги
 
Аватар для stishechko@gmail.com
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
Так ... денег нет, но 2 тренинга ( недешевое удовольствие) оплатили А теперь денег совсем нет
Можно предложить боулинг, пейнбол и прочее. Но .. денег нет и все это будет только временными мерами.
То есть
- зарплата маленькая,
- работы хватает,
- обещания свои руководители не выполнили и пока не собираются
- карьерных перспектив никаких
- директор просит Вас сотворить чудо, первратив недовольных людей в довольных, немотивированных в мотивированных , не дав таки на самом деле им ничего.
Не верю я как-то в фокусы
Ваш бизнес специфический, вложения окупаются медленно, но зато дают сверхприбыли. Ваши боссы , входя в него, должны были знать, чтов в первое время будут только расходы. И именно владелец их и должен брать на себя. А он чуда ждет

Если люди не получают те деньги, которые им пообещали - им не за что оплатить обучение детей, кредит, запланированную покупку ... Корпоратив не поможет

Если все именно так, поищите другую работу.

Ну .. разве что владелец сделает сотрудников акционарами своей компании. Тогда они будут понимать, что работают не на дядю, а на себя : это их может стимулировать и "заставить" подождать.

Неконкретно , но правда
Состояние действительно "военное" практически как вы написали, я уже задумывалась чтобы уйти Но хочу помочь, а то этот корабль пойдет ко дну.

Я когда пришла мне пришлось делать все с нуля , разбиратся что и как было до этого, ну все в таком духе. Так вот спустя немного времени мне пришлось самой идти к руководству и говорить что нежно что то сделать а не наоборот.
stishechko@gmail.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 13:35   #19
stishechko@gmail.com
Участник HR-Лиги
 
Аватар для stishechko@gmail.com
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oag
Ощущение какое-то такое тупиковое, причем как будто тупиковое в компании, а Вы пытаетесь вытянуть на своих силах
Если Вы в Киеве, и реально хотите разобраться, что с компанией происходит, нормально ли там положение сотрудников и не собой ли Вы пытаетесь их мотивировать, могу предложить орграсстановку сделать.
Кстати, понравились комменты, всем
Да именно, тупикоое, но я все верю в то что будет наконец то эти продажи, и в компании станет все более стабильным. Вот поэтому и подняла эту "полемику" чтобы узнать может у Вас коллеги, тоже была похожа ситуация, поделитесь опытом.

Трудно мне, но надо выбераться!

А о какой орграсстановке вы говорите?
Я в компании делала уже реструктуризацию компании, было сделано две оргструктуры: юридическая (лицо штатного расписания) и фактическая (так как есть на самом деле) возможно вы это хотели сказать?
stishechko@gmail.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 15:51   #20
Уля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Шановна, stishechko@gmail.com я Вам скажу одне, якщо директор(власник) не хоче нічого міняти сам, а тільки чекає змін, то повірте не буде нічого путнього з цього діла, бо це, перш за все, втрачаються його гроші. Ви обіцяєте , а дир. не виконує! Тому Ваші розмови і обіцянки кращого нічого не дадуть(в голові у працівника : вона то може обіцяти, але ж директор нічого з цього не виконає, а більшу владу все ж таки має дир, тому Ваші розмови і слова будуть лиш пустим звуком).От скажіть, як можуть наймані працівники працювати на благо фірми, якщо навіть керівник нічого не робить. Єдиний вихід, на мою думку, якщо немає сильного директора-лідера, то потріно , щоб були сильні керівники-професіонали відділів( чи ком.дир,фін.дир,) ,які б могли показати конкретику(тобто мали повноваження , надані дир., могли діяти від його імені , відповідаючи за свої дії)підлеглим , намітити ціль, довести до відома шлях до виходу з ситуації, досягнути цієї цілі і віддати обіцяне працівникам. Бажаю успіху Вам, хоча зважаючи на те , що Ви зробили для цієї фірми раджу все ж таки шукати краще місце(хоча розумію, що означає, навіть для себе, витягнути фірму своїми зусиллями, а не просто піти від проблеми на тепле місце.) Вибір все одно за Вами. Якщо Ви ще не втратили надії на краще майбутнє цієї компанії, то бажаю успіху! Використовуйте всі можливості!
Уля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA