СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2012, 12:08   #1
taranova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Перерыв на кормление

Добрый всем день!!! Подскажите пожалуйста, у нас работница хочет оформить перерыв на кормление (ст.183). Но хочет установить график с 8.00 до 15.00 без перерыва на обед. Наше рабочее время с 8.00 до 17.00. Интуитивно чувствую, что обед мы не можем трогать. Права ли я?
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 12:21   #2
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Обед должен быть, но его можно, по заявлению сотрудницы и с учетом ее интересов, сократить.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 12:55   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, у нас работница хочет оформить перерыв на кормление (ст.183).
1. Ей будут приносить ребенка для кормления на работу?
2. Без перерыва для отдыха и приема пищи - нельзя.
3. Если женщина хочет работать до 15-00, то может написать заявление на установление ей НРВ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 14:25   #4
taranova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
1. Ей будут приносить ребенка для кормления на работу?
Ей на работу конечно никто приносить ребенка не будет, мы будем предоставлять ей перерывы для кормления
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
2. Без перерыва для отдыха и приема пищи - нельзя.
в этом и есть суть вопроса, она хочет работать без перерыва, а мы утверждаем что без перерыва нельзя
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
3. Если женщина хочет работать до 15-00, то может написать заявление на установление ей НРВ.
если устанавливать НРВ то оплата будет идти пропорционально, а если предоставить время для кормления, то это время будет оплачиваться по среднему
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 14:38   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
Ей на работу конечно никто приносить ребенка не будет, мы будем предоставлять ей перерывы для кормления
У меня вопросы:
1. А каким образом она собирается использовать данный перерыв целевого назначения - для кормления ребенка, если ребенка никто приносить не будет? Кого кормить-то?
Будет ездить домой? А на каком основании?
Разве в данной ст.183 сказано вот так, как в ст.66 КЗоТУ?:
Цитата:
Працівники використовують час перерви на свій розсуд. На цей час вони можуть відлучатися з місця роботи.
Я такого в ст.183 не увидела.

2. На каком основании Вы количество времени перерыва для кормления, скажем, два часа - в общем - по два, к примеру, перерыва для кормления, суммируете и на эти часы сокращаете рабочий день?
Если сказано четко:
Цитата:
Стаття 183. Перерви для годування дитини

Ці перерви надаються не рідше ніж через три години тривалістю не менше тридцяти хвилин кожна.
Т.е., иными словами, Вы должны вынь-да-положь, предоставить такой перерыв (если в 8-00 начинается рабочий день) не позже, чем в 11-00, потом - не позже, чем в 14-00, потом - не позже, чем в 17-00...Ну, в 17-00 работница уже и сама уйдет домой. А Вы хотите ей предоставить перерыв АЖ в 15-00?
А как это? Тут вообще получается абсурдная ситуация: перерывов НЕТ, а уходит работница раньше на два часа...а перерыв-то ГДЕ?

А в табеле Вы что ей будете ставить? 8 часов? А она ногу сломала в 15-05...что будете делать? Со своей восьмеркой? Да и вообще - абсурдность ситуации, еще раз повторяю: перерывов нет, а уходит работника непонятно на каком основании - на два часа раньше...
А что Ваш директор говорит по этому поводу? Он согласен вот так сделать? Да еще и согласие профком даст ли? На вот такое, мягко говоря, странное понимание цели и использования данного перерыва...
Цитата:
Строки і порядок надання перерв установлюються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації і з врахуванням бажання матері.
Если профком даст согласие на такой вот график работы - я ему не завидую...
А там - дело, конечно, Ваше...но, если придет проверяющий и не увидит маму, кормящую ребенка в перерыв, который вы, якобы, предоставили...то вам я тоже не завидую...

Да, раньше часто и густо использовались такие перерывы, когда было два месяца отпуска после родов, когда был год....да , деток вот так прям и приносили на кормление ( или приходили с бутылочками, чтобы мамы могли в них сцедить молоко - тетя моя вот кормила моего двоюродного брата: раз малыша принесут в день, второй раз - с бутылочкой придут)...но никто не ездил домой, т.к. это время считается рабочим и собственник отвечает за это время за работника...

Эта статья НЕ работает! Она не может работать - с какой стороны ни подойди к ней.
Мы опять выдумываем то, чего не приписано в КЗоТУ, а то - как нам хочется....
Ну, хозяин - барин, конечно....
Не подумайте, что я тут учу вас - я не учительница...просто, если Вы расскажете - как Вы себе это все представляете, ответив на вопросы, которые я задала - я может, что-то пойму....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trishka (05.03.2012)
Старый 05.03.2012, 16:58   #6
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

У меня была похожая ситуация давно, лет десять тому назад. Женщине установили индивидуальный график работы, обеденный перерыв сократили до 30 минут, перерыв для кормления присоединили к обеденному перерыву. Она домой бегала на обед. Получалось так: режим работы - с 8-00 до 11-00, с 11-00 до 11-30 - перерыв на кормление, с 11-30 до 12-00 - перерыв на обед. с 12-00 до 15-00, перерыв на кормление с 15-00 до 15-30 и с 15-30 до 16-30 - работа. Приблизительно так. Но она реально домой бегала к ребенку. Рядом жила.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lyubchic за это полезное сообщение:
Мотя (05.03.2012)
Старый 05.03.2012, 17:18   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Да, lyubchic, так получается правильно: ведь не позднее, чем через три часа...
И у нее никто ничего не суммировал...перерывы эти....
Цитата:
Сообщение от lyubchic Посмотреть сообщение
Но она реально домой бегала к ребенку. Рядом жила.
Да я все прекрасно понимаю..думаете - я совсем ничего не хочу понимать? Просто эта статья не выполнима практически именно потому, что там не написано то, что написано в ст.66: может уходить с предприятия...
Ведь в перерывы по 15 минут - целевые - почему-то никто не думает даже отпускать с предприятия работников...а, тем более, никто их не суммирует и не сокращает потом рабочий день в конце дня...верно? Кто-нибудь такое видел?
Кто мне покажет НПА, в котором сказано, что перерывы для кормления можно суммировать и на эту сумму сокращать рабочий день?
Я буду очень признательна. Статьи из инета и все остальные рассуждения я читала, причем, не раз и не два...

Если уж на то пошло, то почему бы, в таком случае, не просуммировать все перерывы для кормления за неделю и вот получится лишний выходной, даже больше...а чо? Ну, логика-то та же: коль суммируем дневные перерывы, то чем они отличаются от суммирования за всю неделю?
Вот считаем: по два часа - каждый день х 5 = 10. 1 выходной день плюс 2 часа свободного времени.
Коль суммируем то, чего нам не прописали в КЗоТУ. Так какая разница - что и как суммировать?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 09:21   #8
taranova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Будет ездить домой? А на каком основании?
Разве в данной ст.183 сказано вот так, как в ст.66 КЗоТУ?:
Я такого в ст.183 не увидела.

2. На каком основании Вы количество времени перерыва для кормления, скажем, два часа - в общем - по два, к примеру, перерыва для кормления, суммируете и на эти часы сокращаете рабочий день?
Если предоставленного времени на кормление ребенка по каким-либо причинам недостаточно (например, из-за удаленности места работы от места жительства или др.), то возможно присоединение перерыва для кормления ребенка к обеденному перерыву или объединение двух перерывов для кормления ребенка и перенесение их на конец или начало рабочего дня. Такой режим работы кормящей женщины возможен с ее согласия.

Согласно этому комментарию этот час можно приурочить или к концу рабочего дня или к обеду, и естественно она будет ВЫХОДИТЬ И ЕЗДИТЬ КОРМИТЬ.
Вопрос то у меня был не этот, она хотела работать без обеда, а мы утверждаем что, "Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, кроме общего перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка."
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 09:42   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
Вопрос то у меня был не этот, она хотела работать без обеда,
Без обеда - нельзя.
Этот вопрос связан с тем, что плавно перетекает в:
Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
а мы утверждаем что, "Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, кроме общего перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка."
, т.е. предоставить перерывы для кормления и суммировать их с тем, чтобы женщина уходила раньше...

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
или объединение двух перерывов для кормления ребенка и перенесение их на конец или начало рабочего дня. Такой режим работы кормящей женщины возможен с ее согласия.
Еще бы, кроме согласия женщины - желательно почитать НПА, который дает это согласие и говорит о том, что именно эти перерывы представляют исключение и их можно суммировать и переносить куда хочешь, а не:
Цитата:
Ці перерви надаються не рідше ніж через три години тривалістю не менше тридцяти хвилин кожна.
Мне интересно, а почему всегда мы додумывает и решаем все за законодателя так, как нам хочется?
Разве в ст.183 написано, что перерывы можно суммировать?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если уж на то пошло, то почему бы, в таком случае, не просуммировать все перерывы для кормления за неделю и вот получится лишний выходной, даже больше...а чо? Ну, логика-то та же: коль суммируем дневные перерывы, то чем они отличаются от суммирования за всю неделю?
Вот считаем: по два часа - каждый день х 5 = 10. 1 выходной день плюс 2 часа свободного времени.
Коль суммируем то, чего нам не прописали в КЗоТУ. Так какая разница - что и как суммировать?
И, опять-таки - я ничего не имею против того, кто как решит суммировать перерывы ( и уж, тем более - не в Ваш адрес, ув.taranova)...я просто пытаюсь найти законное основание этому...но пока - не нахожу, почему-то...
А кто-то уже нашел в НПА о том, что перерывы можно вот так суммировать и тягать их куда хочешь: хоть на начало рабочего дня, хоть в конец его?
Понимаете, статьи и комменты - это всего лишь размышления таких же людей, как мы с вами...а нормативные документы, по которым надо работать - совсем другое...Мы не можем опираться на рассуждения и комменты...Или я не права?
Наш форум - один сплошной коммент и рассуждения..Но это не означает, что аргументом в суде, или еще где - будет звучат фраза: мне так на форуме сказали...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Багира 2013 (28.10.2015)
Старый 06.03.2012, 10:00   #10
taranova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Понимаете, статьи и комменты - это всего лишь размышления таких же людей, как мы с вами...а нормативные документы, по которым надо работать - совсем другое...Мы не можем опираться на рассуждения и комменты...Или я не права?
Наш форум - один сплошной коммент и рассуждения..Но это не означает, что аргументом в суде, или еще где - будет звучат фраза: мне так на форуме сказали...
Я с Вами совершенно согласна, ув.Мотя. Спасибо.

Извините пожалуйста за вопрос, но что такое НПА?
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо taranova за это полезное сообщение:
Мотя (06.03.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA