СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2008, 16:12   #81
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

в том то и дело, что такая ситуация - головная боль директора.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 10:36   #82
vuky
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Снова про беременность и увольнение, помогите советом

Добрый день.

Сложилась у меня вот какая ситуация- попала на работе под сокращение, увольняют у нас "по согласию сторон" (ст.38), предупредили за месяц. Заявление я написала, но не подписала, договорились что подпишу, когда получу расчет, мой начальник поставил на нем подпись. По приказу день увольнения 31.03.09.

Сегодня узнала, что беременная. Как мне правильно поступить? Действительно ли мое заявление без подписи? Увольняться я совсем не хочу, т.к. на новую работу беременную сейчас ясное дело никто не возьмет, а без работы я не проживу. Что сказать и принести в ОК? Могут ли принудительно сразу "отправить" в декрет, т.е. не дать возможности работать, пока я могу?

Имеют ли право уволить, перевести в другой отдел без моего согласия или понизить в должности или зароботной плате?

Помогите пожалуйста, я не знаю как быть.
vuky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 10:56   #83
Svetlana_Kh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Первым делом Вам самой необходимо прочесть КЗоТ очень внимально, там Вы найдете все интересующие Вас вопросы.
Вообще у Вас очень интересный случай. Сокращают, а просят написать заявление по собственному желанию (потому что по соглашению сторон - это ст.36 п.1). Вам хоть обещали выплатить премию вместо компенсации, положенной по ст.44 КЗоТ?
Приносите справку с больницы о беременности и отстаивайте свои права!
Вы и сами понимаете, что заявление без подписи недействительно и это сможет подтвердить любой юрист. А даже если его и приняли, то по по ст.38 КЗоТ: "Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою..."
Svetlana_Kh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 11:01   #84
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Если увольняют по ст.38, то это по собственному желанию, а по соглашению сторон это ст. 36 п.1. Если по собс.жел., то можете смело забирать заявление назад. Если по 36 п.1, здесь сложнее, хотя заявление без подписи, думаю, недействительно (хотя могу ошибаться). Принудительно отправить в декрет не могут. Кстати, у Вас есть медицинское заключение о том, что вы беременны? Если нет, то лучше побыстрее обратиться в больницу и его получить. Если директор нормальный, то достаточно будет разговора с ним по поводу новых обстоятельств.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 11:20   #85
vuky
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения, всё-таки по ст.36, т.к. точно по согласию сторон. Компенсацию в размере з/п за месяц вперед пообещали, того и не подписала заявление, пока не выплатят.

Мед. заключение- справка от гинеколога? И всё? Можно ли от частного ( наблюдаюсь у частного). Её просто предоставлять в ОК и сказать, что в связи с беременностью увольняться я не буду?

Руководитель скорее всего будет настроен скептически- у фирмы финансовые трудности, поэтому сокращают всё и всех, что могут.

И еще вопрос, зп у меня не вся "белая", могут ли просто официал платить, и всё, требуя тоже самое, что и за "полную" зп?
vuky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 12:35   #86
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Если з/п не белая, то процентов на 90 уверена, что будут платить именно ее, белую. Вам лучше всего посетить женскую консультацию, встать на учет, взять справку о беременности и предъявить в ОК. Заявление не подписывать. Если будут проблемы, то лучший выход для вас - уйти на "больничный", оформите дневной стационар, и спокойно готовьтесь к родам. Удачи!
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 12:38   #87
Svetlana_Kh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Заявление в одностороннем порядке при увольнении сторон, Вы к сожалению не сможете отозвать...
http://www.dtkt.com.ua/show/3cid1162.html
Ссылайтесь, что без подписи ваше заявление не действительно, принесите справку, что беременны и постарайтесь договориться с работодателем.
А насчет зарплаты, то конечно могут платить только официальную при тех же обязанностях, так как вы не сможете доказать, что должны получать больше.
Svetlana_Kh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 15:06   #88
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

в общ, правда на вашей стороне....
только ж вы попытайтесь деликатно с диром побеседовать... мол так и так... и к тому же я ттолько узнала что беременна....
лучше пныть попросить...
а то если с претензиями придете, то не наработатесь там...
сами уйдете...
Щирі і повні надії очі ще не підводили)))))))
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 10:51   #89
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 157
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Подмигивание

Интересная ситуация. Но кней возникает ряд вопросов: 1. на каком сроке девушка, если сроки беременности не совпадают с датой предупреждения об увольнении (с -) то напрашивается мысль, а не специально ли девушка забеременнела, что бы остаться на работе? Ну, а если сроки с +, то вырисовывается совсем другая ситуация - в пользу работника. Нут можна плясать в разных стилях, - очень много концов, а за какой конец юрист потянет, - такой и исход дела.
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 11:22   #90
vuky
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tapolichuk@ukr.net Посмотреть сообщение
Интересная ситуация. Но кней возникает ряд вопросов: 1. на каком сроке девушка, если сроки беременности не совпадают с датой предупреждения об увольнении (с -) то напрашивается мысль, а не специально ли девушка забеременнела, что бы остаться на работе? Ну, а если сроки с +, то вырисовывается совсем другая ситуация - в пользу работника. Нут можна плясать в разных стилях, - очень много концов, а за какой конец юрист потянет, - такой и исход дела.
Попробуйте забеременейте СПЕЦИАЛЬНО, расскажите, как получилось. У нас вот полгода не получалось!!! Девушка еще не сама не знает на каком она сроке, но скорее всего беременность наступила после предупреждения о увольнении, и что с этого? В каких стилях можно плясать? Меня же на работу теперь никуда не возьмут. Я помощи прошу, как защитить себя.
vuky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA