СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2008, 21:25   #61
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию Re: Ililt

Цитата:
Сообщение от Эллиза
А Вы внимательно прочитайте хронологию ответов...сначала Валерий соглашается стем, что нужно делать ноги из такогй вот компании...после кидает ссылку про счастливых менеджероа и финиш русского менеджмента, т.к. кроме зарабатывания денег они ничего не видят и перспектив нет, русские менеджеры закончат свой путь на кладбище...(хотя проблема обсуждалась не в счастье менеджера, прошу заметить, что мененджер и эйчар-менеджер это всё-таки разница....хоть понятие "менеджмент" и объединяет в какой-то мере!!!, а проблема обсуждалась об этических вопросах увольнения и подбора персонала...при чём тут счастливый менеджер и увольнение мотрудника?
Давайте начнем с того, что принимают решение о таких не этичных методах увольнения именно менеджеры (управленцы): руководители компаний, подразделений. Именно от них зависит во многом решение, как уволить человека.
Я в самом начале темы высказала свое мнение по этому поводу и оно перекликается с мнением уважаемой Uspeh. Но в рамках разумного!!! Я категорично не согласна с таким поведением, о котором рассказывала участница нашей дискуссии Fervis. И у меня были разные обсуждения по поводу того или иного решения директора.
Цитата:
Сообщение от Fervis
что с человеком просто прощались подходили отдавали зарплату за то время, что он отработал и говорили, спасибо, но вы лишний на нашем празднике жизни...при всем отделе, не утруждая вызвать человека из кабинета и просили сразу собрать вещи и покинуть рабочее место. прихоть руководства..
Позиция Кичкаева в данном случае очень логична: именно развитие менеджера влияет на кадровою политику компании. Какую стратегию он выберет, управляя персоналом. При этом, не только директор, но и линейный менеджмент. Так что статья о счастливых менеджерах и сотрудниках очень на злобу дня. Просто взгляд на решение проблемы не поверхностный: работать в такой компании или нет. А намного глубже: а что делать?
Многие выбирают вариант: я не хочу в такой компании работать и это их право. Как и их право не публиковать информацию о себе на форуме и много других прав и свобод 
Другие пробуют менять ситуацию мелкими шажками: разговорами, объяснениями. Поменять не за 5 лет, как говорят в статье, а чуть-чуть быстрее, мнение менеджмента по поводу управления. Да, это не революция, но эволюция - неплохой вариант и менее кровопролитный.
Цитата:
Сообщение от Эллиза
после Валерий переключается на прозрачность посетителдей сайта....и расширенности их личных данных....ну....каждое его высказывание одно противоречит другому....вот Вам и не посвящённость? прилепил одно к другому, которое не лепится...???
Вы не задавались вопросом, почему менеджеры так ведут себя?? Неужели Вы думаете, что им просто наплевать.
Это просто одна из защитных реакций в нашем сложном мире бизнеса. И как видно из статьи, не только в нашем, но и в глобальном мире бизнеса.
Цитата:
Сообщение от Эллиза
скорее наоборот, чтобы не потерять лицо и сохранить статус своей должности будет подвержен направлению темы, а не своим истинным убеждениям...все носят маски...и у всех есть страхи...
Вот именно, коль Вы считаете, что на форуме люди, открывшие свое лицо и фамилии, стараются сохранить статус, носят маски и страхи, так же и менеджеры. Доводилось ли ВАМ ЛИЧНО УВОЛЬНЯТЬ СВОЕГО ПОДЧИНЕННОГО? Мне доводилось, и каждый раз это было очень неприятно и тяжело. Благо, таких минут в жизни у меня мало. А у менеджеров – много!!! И каждый из них в силу неразвитости менеджерских качеств, эмоционального интеллекта, комплексов, страхов решает этот вопрос по-своему. Кое-кто очень не корректно.
Но изменения начинаются с малого, эволюция начинается с шажков: хотя бы прозрачности в высказываниях и ответа за свои написанные и сказанные слова не под ником, а подписываясь своей фамилией. Поэтому Кичкаев и привел коммент по поводу профилей на форуме. Хотя повторяю, это личное мнение каждого.
Но так мы становимся другими менеджерами, а с нами – меняется еще кто-то.
Цитата:
Сообщение от Эллиза
Вы обо мне знаете всё, я о Вас ничего--говорит о том, что он не может сориентироваться в собеседнике и понять его направленность без его личных данных...это ли не непрофессионализм при общении для таких опытных и грамотных специалистов? Этот чеовек не умеет извлекать информацию о собеседнике из общения, переписки, диалога....если с этим туговато--зачем это показывать всему чесному народу???
Целью этого форума не является узнать, кто Вы и о чем думаете, а прийти к каким-то выводам во время дискуссии. Она просто становится более честной, когда игроки играют в открытую. Хотя лично мне все равно, кто под никами на этом форуме.

Надеюсь, я ответила на Ваш коммент.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 11:45   #62
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Позволю себе тоже поучаствовать в дискуссии). Поддерживаю Uspech, Ilit, Кичкаева - одним словом, всех тех коллег, которые считают, что менеджер по персоналу является представителем интересов работодателя. Но лишь в той мере, в какой эти интересы совпадают с законодательством, стратегией развития компании вцелом и т.д.

Редко встретишь эйчара, который будет защищать интересы того босса, который увольняет специалистов из-за того, что ему утром кот написал в тапочек (любимый), а цвет потерянного безвозвратно совпадает с цветом галстука/юбки/рубашки "жертвы".

По роду деятельности я никогда эйчаром в полном смысле этого слова не была. Но являясь руководителем подразделения, я подбираю себе персонал самостоятельно, так же как и занимаюсь внутри отдела/департамента мотивацией, развитием и планированием в силу вверенных мне полномочий.

Мне приходилось увольнять людей. Мне приходилось защищать отдел от произвола, пытаться обратить изменения в компании на пользу и т.д. Полагаю, как и у вас, уважаемые коллеги, бывало всякое. Но хочу сказать вот о чем... Сама предпочитаю (я аналитик по образованию) представлять действия/работу/жизнь компании и вверенного мне подразделения как подсистему. Целое всегда больше простой суммы своих частей - то, что мы называем синергией. Это значит, что возможности всей моей команды вцелом больше, чем просто перечень каждого из ее составляющих. Но! Если один элемент не справляется со своими функциями, то урон возрастает с каждым уровнем. Будете ли Вы ставить под угрозу команду, или предпочтете расстаться с одним ее элементом?

И я ни за что не поверю, что тот, кого увольняют принудительно, не знает за что (если это не просто прихоть руководства из-за тапочек).
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 13:54   #63
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Вот это по делу и конкретно
Я, к сожалению, не умею так красиво излагать..., но согласен с редактором полностью:
1. мы работаем у (на) хозяина и реализуем его политику
2. но мы же можем (и должны) и формировать эту политику (если её нет) и изменять её (если она уже есть, но "искривлена")
3. очень хорошо сказано по поводу соблюдения законодательства - многие руководители не понимают, что, оформляя то же увольнение в соответствии с КЗоТ, мы прикрываем прежде всего его (хозяина) ... спину - от судов, налоговых и т.д. и т.п.
4. есть возможность помочь работнику (ни в коем случае не в ущерб компании) - помогаем, нет такой возможности - объясняем почему, и пусть не обижается
Когда-то уже было высказано мнение, что мы стоим между работодателем и работником - пусть это упрощённо, но, по-моему, отражает наше положение в компании.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 14:17   #64
konstanciya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для konstanciya
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
Конечно же работодателя! Мне не сотрудники платят зарплату и не они принимали меня на работу.
Вот прекрасно, а теперь объясню, к чему было применено выражение "ходить по трупам", надеюсь, не нужно расшифровывать, что оно значит... . Так вот, если бы вы сразу ответили вот так, мне, кстати, очень понравился ваш второй ответ, у меня даже не возникло бы такое выражение. Но в вашей первой фразе очень явно выражены нотки негатива, по отношению к сотрудникам, слишком много "НЕ..", поэтому мне и пришла в голову эта фраза, и, я уверена, что каждый из нас сталкивался с подобными представителями. А вот теперь, когда вы обосновали вашу позицию, мнение сразу же изменилось. Так что не берите так близко к сердцу и не стоит нарекать, в дальнейшем, на мои рабочие дни, они у меня, кстати, всегда заканчиваются прекрасно. И вам желаю того же.
konstanciya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA