СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2011, 13:26   #11
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KseniaHR Посмотреть сообщение
Пы.Сы. "Понятие «молодой специалист» как юридический термин подразумевает совокупность норм, которые устанавливают особое правовое положение лица, обладающего статусом молодого специалиста.
«Молодой специалист» как обыденное понятие обозначает человека, который в недавнем прошлом окончил учреждение образования и имеет мало практического опыта для выполнения порученной ему работы
Обыденное понятие кадровика не интересует, а вот "особое правовое положение" как раз в приведенном выше НД описано.
Был до недавнего времени еще такой НД:

Про затвердження Положення про сприяння в працевлаштуванні випускників державних вищих навчальних і професійних навчально-виховних закладів України
Наказ Міністерства освіти України
від 23 березня 1994 року N 79

Но его отменили 03.12.10. Сегодня только и обнаружила. Но почитать там о определении термина "молодой специалист" тоже можно.
Вообще, четкого определения я не нашла, но в общих чертах, молодой специалист - тот, кто во-первых, принят на работу на основании направления, во-вторых, потребность в таком специалисте была заранее заявлена предприятием, на которое он был направлен.

Последний раз редактировалось Mardge; 12.01.2011 в 14:09.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (12.01.2011), Aneta (12.01.2011), chsm07@mail.ru (28.03.2011), Мотя (12.01.2011)
Старый 12.01.2011, 13:31   #12
KseniaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 295
Вы сказали Спасибо: 556
Поблагодарили 450 раз(а) в 154 сообщениях
По умолчанию

Я как раз имела "обыденное....."

В любом случае - это молодой специалист!!! а юридические аспекты - это ДА!!!!!!!!!
Есть направление - пользуется льготами, нет - работает на общих основаниях.
__________________
Тра-ля-ля
KseniaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 13:40   #13
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Мы ведь отвечаем на конкретный вопрос:
Цитата:
Сообщение от Yulietta Посмотреть сообщение
Считается ли он молодым специалистом (в т.ч. с соответствующими правами в случае увольнения, к примеру по сокращению),
И пытаемся определить, имеет ли конкретный человек статус "молодой специалист" в соответствии с Порядком, может ли рассчитывать на предусмотренные ним льготы, гарантии и компенсации...
Понятно, что молодым специалистом в "обыденном понимании" можно назвать кого угодно, но далеко не все могут претендовать на перечисленные гарантии.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (12.01.2011)
Старый 12.01.2011, 13:44   #14
KseniaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 295
Вы сказали Спасибо: 556
Поблагодарили 450 раз(а) в 154 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Мы ведь отвечаем на конкретный вопрос:

И пытаемся определить, имеет ли конкретный человек статус "молодой специалист" в соответствии с Порядком, может ли рассчитывать на предусмотренные ним льготы, гарантии и компенсации...
Понятно, что молодым специалистом в "обыденном понимании" можно назвать кого угодно, но далеко не все могут претендовать на перечисленные гарантии.
Да, отвечаем!
но, как я понимаю вопрос:"является ли он молодым специалистом?? - я пишу -ДА!, а в скобках уточнение к вопросу: "В т.ч....."!!!! и это я тоже уточняю.
__________________
Тра-ля-ля
KseniaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 13:56   #15
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Самим правильним вважаю слідуюче визначення: "...вважати молодим спеціалістом випускника державного вищого навчального закладу чи професійного навчально-виховного закладу України, працевлаштованого підприємством, на підставі посвідчення про направлення на роботу відповідного навчального закладу, якщо потреба у спеціалістові була раніше заявлена підприємством."
Послідовність дій: підприємство замовляє ВНЗ свою потребу у спеціалістові. ВНЗ готує його і направляє на роботу згідно раніше заявленої потреби.
А те що роблять зараз ВНЗ протизаконно, не видають випускнику диплом до тих пір, доки випускник самостійно не домовиться про працевлаштування, потім візьме відношення від підприємства, що воно його працевлаштовує, отримає від ВНЗ направлення на роботу та тільки потім диплом.
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (12.01.2011), kozur (12.01.2011)
Старый 12.01.2011, 19:33   #16
Yulietta
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Yulietta
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мда.. все у нас в стране и законодательстве на практике сложно.. но все равно, большое спасибо!
Yulietta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 00:15   #17
klikli
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Порадьте, будь ласка, що робити. Я лікар-інтерн першого року інтернатури. Ось що є в положенні про інтернатуру N 291 від 19.09.96:
7.1. Проїзд молодих спеціалістів, які мають направлення на
роботу, до місця спеціалізації (інтернатури) і місячна відпустка
до початку підготовки в інтернатурі сплачується за рахунок коштів
замовника, до якого їх направлено на роботу.

Головний лікар разом із начальницею відділу кадрів вперлися в "молодий спеціаліст" і кажуть, що я не є молодий спеціаліст і що молодий спеціаліст - це уже після інтернатури, тому лікарня нічого вам виплачувати не буде. І взагалі ми ніразу ще не платили такого. А що там далі написано їх не хвилює. Кажуть "Якщо ви сумніваєтеся в нашій компетентності, то можете звернутися в облздрав." А в облздрав додзвонитися нереально, а їздити - потрачу масу часу і грошей. Я можу сам із ними впоратися? Я молодий спеціаліст, чи ні?
І гроші за "витрати у відрядженні" уже місяць не платять. Весь час розказують "зайдіть на наступному тижні". На ці виплати є якесь обмеження у часі доки вони повинні мені заплатити?
klikli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 16:53   #18
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Вибачте але Ви неуважно прочитали попередні повідомлення.
Що стововно Вас.
1. Якщо лікарнею була раніше до ВНЗ замовлена потреба Вас як спеціаліста, то ВНЗ підготував ( за цим замовленням) Вас, як молодого спеціаліста та направив для проходження інтернатури до цього ж мед. закладу ( Ви ще не можете вважатись спеціалістом, поскільки у вас відсутній сертифікат спеціаліста і отримаєте Ви його тільки після проходження повного циклу інтернатури). В цьому випадку приведена Вами ст. 7.1. Положення.. є дійсною.
2. В разі якщо Вас направили до "чужої" лікарні ( яка не замовляла Вас, як потребу в спеціалістові), а використана ВНЗ виключно як мед. заклад- навчальна база для проходження інтернатури, то чому вони повинні вам сплачувати всі ці нарахування, на які підставі, для них Ви не являєтесь молодим спеціалістом, так як потребу в Вас вони не замовляли.
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
klikli (29.03.2011)
Старый 29.03.2011, 20:39   #19
klikli
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так, лікарня замовляла мене. Тому вони, виходить, повинні мені виплатити. Але ляпсус є в тому, що я не є молодим спеціалістом, тому вони в це упущення вчепилися і кажуть, що не повинні мені виплатити ці гроші, бо я ще не молодий спеціаліст. А потім, виходить, коли я стану вже молодим спеціалістом вони мені скажуть, що ви вже не на інтернатурі. Що, власне, я можу зробити?
klikli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 16:57   #20
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

А давайте підійдемо до цього з іншої сторони.
1.Фактично ви вже маєте направлення на роботу, поскільки після закінчення інтернатурі в цій лікарні і буде ваше основне місце роботи. Других варіантів немає.
2. На час проходження інтернатури вас повинні прийняти на основне місце роботи на посаду лікаря інтерна, а потім після отримання сертифіката перевести лікарем---.
3. Фактично ВНЗ виконав замовлення підготував спеціаліста і направив до лікарні для працевлаштування лікарем-інтерном.
4. Тому п.71.1 положення
Проїзд молодих спеціалістів, які мають направлення на
роботу, до місця спеціалізації (інтернатури) і місячна відпустка
до початку підготовки в інтернатурі сплачується за рахунок коштів
замовника, до якого їх направлено на роботу.- це саме стосується Вас.
Але щоб бути впевненим на 100 відсотків напишіть лист до кадрового департаменту МОЗ, щоб дали вам кваліфіковану відповідь.
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
klikli (03.04.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA