СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2008, 11:55   #1
Olgushka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Запись об увольнении в трудовой книжке

Добрый день!
Помогите разобраться со следующей проблемкой.
К нам пришел новый человек на работу. Написал заявление о приеме на работу 05.02.В тот же день, 05.02, выдан приказ о его приеме. Но к концу первого трудового дня, 05.02, он решил, что не хочет у нас работать и увольняется той же датой05.02. Как сделать правильно запись в трудовую книжку (при этом он не отрабатывает 2 недели)?Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарю всех!
Olgushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 11:59   #2
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

А не писать никак не получится?
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 12:02   #3
Olgushka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

как не писать?
Запись в трудовую о приеме была сделана в тот же день. Если бы все осталось на уровне приказа, то тогда все получилось бы решить.
Olgushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 12:11   #4
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

1. Приказ просто выкинуть в мусорное ведро. Вместо него на этот номер сделать следующий.
2. Прочитать КЗОТ:
Стаття 48. Трудові книжки
Трудова книжка є основним документом про трудову діяльність працівника.
Трудові книжки ведуться на всіх працівників, які працюють на підприємстві, в установі, організації або у фізичної особи понад п'ять днів....
3. Трудовую книжку вернуть в том виде, в каком он Вам ее принес.
4. Объяснить, сколько он отнял у Вас и др. работников компании времени. Хотя, обычно такие работники этого не понимают.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 12:20   #5
Olgushka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

3. Трудовую книжку вернуть в том виде, в каком он Вам ее принес.

Это было бы просто, но уже запись о приеме на работу есть в трудовой, Поэтому вопрос в том, как правильно записать увольнение (+ ко всему без отработки)?
Вот что меня сбивает с толку
Olgushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 12:20   #6
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Запись в трудовую о приеме была сделана в тот же день. Если бы все осталось на уровне приказа, то тогда все получилось бы решить.
ситуация меняется, говорил один умный человек "спешить нужно медленно"...
тогда запись в тр. кн. "запис за № --- є недійсним, внесений помилково".
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 12:32   #7
Liliya-tet
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А можно, если не хотите выкинуть приказ в ведро, и уволить человека тем же числом, которым он принят, так как днем увольнения считается последний день работы (он же может быть и первым)
Liliya-tet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 14:14   #8
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А можно, если не хотите выкинуть приказ в ведро, и уволить человека тем же числом, которым он принят, так как днем увольнения считается последний день работы (он же может быть и первым)
Для такого увольнения нужно, как минимум его заявление, будут 2 заявления одним числом, заявление на прием и заявление на увольнение. О своем намерении разорвать ТД работник уведомляет администр. письменно за 2 недели. Разорвать, в этом случае, ТД можно по согласию сторон п.1 ст.36. Этот день необходимо протабелировать и начислить зарплату и выдать ее в этот же день как и трудовую книжку оформленную в установленном порядке.
А теперь, возникает закономерный вопрос ? Сколько еще времени заберет ( и не только у Вас) этот работник на один день, кому это нужно?
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 15:02   #9
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,596
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

chsm07@mail.ru прав.
Либо отмените приказ о принятии на работу, и запись в трудовой, либо - раз такой умный, пусть 2 недели по-честному отрабатывает.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 15:02   #10
Olgushka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый chsm07@mail.ru!
Благодарю за активное участие в обсуждении данной темы.
Судя по последнему Вашему предложению, данного сотрудника можно уволить той же датой (датой приема), но указать, что это по согласию сторон ст. 36 КЗоТ, верно?
Olgushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»