СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2008, 17:20   #1
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Помогите подготовиться к собеседованию. Прошу немного опыта)

Уважаемые форумчане.
Я работаю внутренним HR-ром в компании, опыт небольшой -2,5 года. Есть определенные топовые позиции, которые мне удавалось закрывать для нашей компании.
Но сейчас поставленна задача - найти фин. директора. Раньше у меня подобных заказов не было, опыта моего не хватит. Поэтому взяла на себя только первичное собеседование с кандидатами и обеспечение потока соискателей для Генерального директора. Раскинула заявки по рекрутинговым агентствам (в надежде, что там рекрутеры поопытнее будут), в интернет выложила от нашей компании.
Но вот о чем говорить с кандидатами даже на первичном собеседовании - не могу определиться.
помогите пожалуйста простроить хотя бы основу собеседования.
P.S. Я пока штудирую должностные инструкции фин. директоров, пытаюсь понять - а чем же они занимаются на самом деле. Не хочется задавать глупых вопросов соискателям и раздражать их своей возможной некомпетентностью.
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 17:46   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Помогите подготовиться к собеседованию. Прошу немного опыта)

Цитата:
Сообщение от Mavpochka
Раскинула заявки по рекрутинговым агентствам (в надежде, что там рекрутеры поопытнее будут), в интернет выложила от нашей компании.
Если вы в несколько агенств закинули вакансию + дозируете резюме сами и до сих пор не закрыли позицию, то что-то в ней не то, т.к. сейчас фин. директора можна закрыть за несколько дней.
Что касается собеседования, то главное обращайте внимание на профессиональный опыт работы кандидата. В каких компаниях, сколько, с каким функционалом работал. Причины ухода. Кого дает рекомендадателями.
Проверить уровень кандидата вы не сможете- поэтому и не пробуйте.
План собеседования индивидуален для каждого кандидата (в зависимости от его квалификации).
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 17:55   #3
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

я по заявке работаю только второй день, соискатели есть, но я пока не встречалась, так как сложно определить - о чем общаться? вот ориентировочный план мне и надо прикинуть. адаптировать его к каждому конкретному соискателю я смогу .
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 11:11   #4
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
я по заявке работаю только второй день,
а что у Вас там в заявке написано?)))) Есть же какие-то основные, первичные требования? Вот по ним изначально и ориентируйтесь. Авообще, если у Вас нет разработанной модели компетенций по данной должности, то я бы Вам посоветовала как раз и начать с этого. Пойдите к генеральному директору, поговорите с ним. Нарисуйте вместе с ним данного кандидата, тогда Вам сразу станет ясно что же у него спрашивать. Ведь, насколько я поняла, из Вашего сообщения Вы ещё и сами не понимаете чётко кто же Вам нужен, а это очень важно - знать кого искать!
Ещё один момент - у Вас раньше был финансовый директор? Или это новая должностьв Вашей компании? Если был раньше, но уволили, узнайте, что Ваше руководство в нём не устраивало, а что нравилось?
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 12:55   #5
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите подготовиться к собеседованию. Прошу немного опыта)

Цитата:
Сообщение от Mavpochka
Но вот о чем говорить с кандидатами даже на первичном собеседовании - не могу определиться.
помогите пожалуйста простроить хотя бы основу собеседования.
В любом случае,Вы не сможете на 100% оценить кандидата как профессионала,это и ежу понятно.Вы же , как специалист по персоналу, больше будете оценивать личность человека, психологический портрет,менеджерские ,т.е. управленческие компетенции,взаимоотношения его в социуме и т.д, возможно проведете психологические или соционические тесты-э то уже как угодно,как кому нравится. . Вот и стройте вопросы в этом направлении. И совет- не бойтесь говорить с людьми такого уровня,поверьте, они тоже бояться Вас. Просто поймите- они такие же соискатели,как и все остальные и им так же нужна работа.
В помощь себе вместе с человеком ,который оценивает кандидата как профессионала (надеюсь у Вас такой есть) составьте карту профессиональных компетенций, проконсультируйтесь с ним по ключевым вопросам(профессиональным).
У Ивановой есть книга "Как оценить человека за час"- там описано кейс-интервью на разные уровни должностей, на управленческие в том числе. Уверена,она Вам будет полезна.
Успехов Вам в поиске, а опыт в 2,5 года- это не так уж мало! Так что все у Вас получится. Никогда не думайте, что рекрутеры в рекрутинговых агенствах лучше Вас- у них такие же пути поиска,поверьте. Их плюс- сформированная база,которая,возможно,пока обширнее Вашей.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 14:49   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Помогите подготовиться к собеседованию. Прошу немного опыта)

Цитата:
У Ивановой есть книга "Как оценить человека за час"- там описано кейс-интервью на разные уровни должностей, на управленческие в том числе. Уверена,она Вам будет полезна.
Успехов Вам в поиске, а опыт в 2,5 года- это не так уж мало! Так что все у Вас получится. Никогда не думайте, что рекрутеры в рекрутинговых агенствах лучше Вас- у них такие же пути поиска,поверьте. Их плюс- сформированная база,которая,возможно,пока обширнее Вашей.
Все правильно, но нужно учитывать квалификацию финансиста. Если специалист достаточно умный, а аналитики должны быть такими, то правильно построенное собеседование, особо ничего не даст. О уровне фин. директора говорит только его профессиональная деятельность (кроме начинающих). У нас специалистов такого уровня подбирет только два человека, которые имеют достаточный опыт (я ничего не говорю про уровень автора темы).
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 15:19   #7
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите подготовиться к собеседованию. Прошу немного опыта)

Цитата:
Сообщение от runway
Все правильно, но нужно учитывать квалификацию финансиста. Если специалист достаточно умный, а аналитики должны быть такими, то правильно построенное собеседование, особо ничего не даст. О уровне фин. директора говорит только его профессиональная деятельность (кроме начинающих). У нас специалистов такого уровня подбирет только два человека, которые имеют достаточный опыт (я ничего не говорю про уровень автора темы).
Эйчар не может оценить профессиональные компетенции человека на 100%,повторюсь. "Специалист достаточно умный"..(Вопрос:умный в чем??)
Позвольте с Вами не согласиться относительно правильно построенного собеседования- если оно ничего не дает- тут уже вопрос к компетенции проводившего его.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 16:12   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Помогите подготовиться к собеседованию. Прошу немного опыта)

Цитата:
Сообщение от vildana
Эйчар не может оценить профессиональные компетенции человека на 100%,повторюсь. "Специалист достаточно умный"..(Вопрос:умный в чем??)
Позвольте с Вами не согласиться относительно правильно построенного собеседования- если оно ничего не дает- тут уже вопрос к компетенции проводившего его.
А что эйчар сможет оценить- ведь основное в финансисте- это его квалификация. А насколько он хороший человек, и т.п. не столь важно . Специфика финансового директора- работа с цифрами. Есть прекрасные специалисты с ужастными характерами, но без них компания бы не развивалась столь успешно.
Насчет "достаточно умного", то есть довольно много специалистов, которые неоднократно успешно проходили собеседования, успешно замыливали глаза на новой работе год, полтора, а потом переходили на следующую. Толку от них- ноль, а собеседование они пройдут на ура.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 16:23   #9
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите подготовиться к собеседованию. Прошу немного опыта)

Цитата:
Сообщение от runway
А что эйчар сможет оценить- ведь основное в финансисте- это его квалификация. А насколько он хороший человек, и т.п. не столь важно . Специфика финансового директора- работа с цифрами. Есть прекрасные специалисты с ужастными характерами, но без них компания бы не развивалась столь успешно.
Насчет "достаточно умного", то есть довольно много специалистов, которые неоднократно успешно проходили собеседования, успешно замыливали глаза на новой работе год, полтора, а потом переходили на следующую. Толку от них- ноль, а собеседование они пройдут на ура.
"И т.п." ,runway,может быть много:позвольте заметить ,что в компетенцию финансового директора входит,кроме работы с цифрами,такие важные функции,как организация работы своего отдела или департамента, разработка и прогнозирование стратегии, обучение людей,правильное и корректное делегирование полномочий и много всего интересного.
Будь ты семь пядей во лбу,ты супер-Финансист и супер-аналитик, но ты слабый управленец и организатор,у тебя не соответствующей должности набор личных качеств - грошь тебе цена!Ни одна уважающая,смотрящая вперед компания тебя не купит за твое умение работать с цифрами.
Если Вы внимательно читали мой первый ответ,автору топика ,я рекомендовала интервью по компененциям,если же после отбора эйчара по вышеуказанным параметрам кандидат нам подходит, смело отправляем его либо на этап профессионального тестирования, либо сразу на профессиональное собеседование (где его уже оценят как профессионала,т.е. его умение считать-анализировать).
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 16:53   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Помогите подготовиться к собеседованию. Прошу немного опыта)

Цитата:
Сообщение от vildana
"И т.п." ,runway,может быть много:позвольте заметить ,что в компетенцию финансового директора входит,кроме работы с цифрами,такие важные функции,как организация работы своего отдела или департамента, разработка и прогнозирование стратегии, обучение людей,правильное и корректное делегирование полномочий и много всего интересного.
Будь ты семь пядей во лбу,ты супер-Финансист и супер-аналитик, но ты слабый управленец и организатор,у тебя не соответствующей должности набор личных качеств - грошь тебе цена!Ни одна уважающая,смотрящая вперед компания тебя не купит за твое умение работать с цифрами.
Если Вы внимательно читали мой первый ответ,автору топика ,я рекомендовала интервью по компененциям,если же после отбора эйчара по вышеуказанным параметрам кандидат нам подходит, смело отправляем его либо на этап профессионального тестирования, либо сразу на профессиональное собеседование (где его уже оценят как профессионала,т.е. его умение считать-анализировать).
Согласен с и т.п., я не расписывал детально требования к должности, а остановился на основном. Основное это где работал, сколько, результаты его работы.
Интервью по компетенциям- это правильно, но проводить его очень сложно, здесь требуется определенный уровень эйчара.
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA