СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2007, 16:37   #1
Голубоглазка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ненормированный рабочий день

Как правильно установить ненормированный рабочий день отдельным работникам? Нужно ли менять правила внутреннего трудового распорядка?
Голубоглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:42   #2
Anastasia_
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: г. Ахтырка
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Прописываете в колдоговоре, что для таких-то должностей установлен ненормированный рабочий день. За это им столько-то дополнительных дней к ежегодному отпуску. ПВТР менять не надо.
Anastasia_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 16:29   #3
Голубоглазка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ! А если на предприятии нет коллективного договора и пока не планируется его заключать? Как быть в таком случае?
Голубоглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 11:03   #4
hope1902
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: г. Киев
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Голубоглазка
Спасибо за ответ! А если на предприятии нет коллективного договора и пока не планируется его заключать? Как быть в таком случае?
Взагалі-то не розумію чому не планується заключення колективного договору. Морок з заключеням і реєстрацією не настільки вже і багато, а кількість вирішених ним проблемних питань необмежена.
Але якщо все-таки не хочете заключати колективний договір, пропишіть цю зміну у наказі:
певним працввникам встановити з 01.01.2008р. ненормований робочий день. Відповідно до ст.8 Закону україни "Про відпустки" встановити даним працівникам щорічну додаткову відпустку за ненормований робочий день - 7 календарних днів (можна і менше).
Але майте на увазі, що в даному Законі вказано, що ця відпустка надається за наявності затверджених спмсків професій в колективному договорі, або трудовому договорі. Тобто якщо людина, якій Ви хочете встановити ненормований робочий день, щойно прийнята, то впишіть відповіджний пунк в трудовий договір. А якщо цей працівник прийнятий давно, моя порада - зробіть колективний договір.
hope1902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 11:27   #5
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,493
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hope1902
певним працввникам встановити з 01.01.2008р. ненормований робочий день. Відповідно до ст.8 Закону україни "Про відпустки" встановити даним працівникам щорічну додаткову відпустку за ненормований робочий день - 7 календарних.
Встановлюють не конкретним працівникам додаткову відпустку за ненормований робочий день, а визначають перелік посад, перебування на яких дає право на зазначену відпустку.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 11:43   #6
hope1902
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: г. Киев
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Встановлюють не конкретним працівникам додаткову відпустку за ненормований робочий день, а визначають перелік посад, перебування на яких дає право на зазначену відпустку.
Я з Вами згідна. перепрошую за неточне формулювання.
hope1902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 11:47   #7
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,493
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Ничего страшного, бывает. :wink:
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 13:54   #8
Shamutra
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ненормированный рабочий день...

Есть ли такие у кого сотрудники (прим. менеджеры по продажам) работают больше положенных часов, и как вы это оформляете? Согласно КЗоТ! ПОМОГИТЕ!!!
Shamutra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 14:15   #9
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,493
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Согласно КЗоТ:
Стаття 62. Обмеження надурочних робіт


Можете в колдоговорі визначити перелік посад, перебування на яких дає право на додаткову відпустку за ненормований робочий день:

Наказ Мінпраці та соц.політики N 7 від 10.10.97
"Про затвердження Рекомендацій щодо порядку надання працівникам з ненормованим робочим днем щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці "
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
ЛЕНОЧКА (29.04.2014)
Старый 15.02.2008, 09:43   #10
ALFEDA
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию ненормированный рабочий день

за ненормированность - дополнительный отпуск до 7 дней, которые можно при уходе в отпуск взять не днями, а деньгами (в соотв ЗУ об отпусках, доп отпуск сверх 24 дней можно брать деньгами).
Но ненормированность предполагает невозможность нормирования труда, тяжелые нервно-эмоциональные нагрузки, не регулярные задержки после работы. Если же задержки являются регулярными (равняться нужно на нормы по сверхурочным 4час/нед, 120час/год), то это сокрытие сверхурочных работ, нужно их оплачивать в двойном размере и вводить дополнительную должность под эти объемы работ.
ALFEDA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»