СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2008, 17:29   #1
Ашатан
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: г.Киев
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ваше отношение к услуге аутстаффинга?

Уважаемые коллеги кадровики. На рынке появилась новая кадровая услуга аутстаффинг (выведение персонала за штат). Когда предприятие выводит имеющийся персонал за штат. Тем самым регулирует количество сотрудников, не изменяя при этом фактическую численность персонала.
Сотрудники продолжают работать на прежнем месте, а агенство юридически становится работодателем: заключает трудовые контракты, ведет документацию, делает отчисления в установленные законодательством фонды, рассчитывает социальный налог, предоставляет все необходимые справки и т.п.
Эта услуга облегчает работу HR-менеджера(по кадровому делопроизводству), снижает бухгалтерскую нагрузку. Но самое важное, показатели компании, которая пользуется этой услугой становятся более привлекательными в связи с меньшей среднесписочной численностью работников.
Ашатан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 19:44   #2
Ivanova I.I.
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Ivanova I.I.
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну не такая уже услуга эта и новая - 1,5 года назад благополучно сотрудничала с одной из фирм, представляющих "эту" услугу. Сотрудничала и как специалист, и как связывающее звено фирмы-исполнителя и фирмы-заказчика.
По теме - думаю, это ооочень выгодно тем компаниям которые хотят зайти на рынок Украины, но перед этим попробовать, как пойдет бизнес. Как правило это малый или средний бизнес.
Ivanova I.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 18:12   #3
Eugene
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 36 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Услуга, конечно, свежая ;)
А в чём вопрос состоит?

Только очень поверхностный аудит не сможет выявить аутстаффинга (т.е. они будут смотреть на искуственно завышенную цифру USD/FTE).
А реально-то какая разница, на каких юр.лицах висит ваш штат? И вообще, юридическая стурктура и ораниграмма очень часто различаются. Особенно у компаний, любящих "оптимизировать" налогообложение.

Из практики - своё время в рознице мы всё таки смотрели на показатели с учётом ВСЕГО привлечённого персонала (постоянный штат, временный штат, внештатники). Так видно объективную цифу.

А насчёт уменьшения "головняка" у HR'а и Бухгалтерии - так это возможно только за счёт высокой стоимости самого аутстаффинга. Т.е. ЗАТРАТЫ РАСТУТ (они не могут снижаться, если часть работы передаётся на сторону).

В свою очередь, мой вопрос такой:
А может ли кто-то из читающих эту ветку привести пример успешного аустаффинга (можно без названий компаний)? Т.е. может я не прав, и выводить за штат в Украине выгодно экономически?
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 18:43   #4
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene
Т.е. может я не прав, и выводить за штат в Украине выгодно экономически?
Выгодно только для оптимизации налогообложения: то есть сплетение системы вывода персонала и отмыва денег (есть у меня такие знакомые).
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 12:46   #5
Ашатан
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: г.Киев
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Eugene писал(а):
Т.е. может я не прав, и выводить за штат в Украине выгодно экономически?
Это выгодно тем компаниям у которых существует жесткое ограничение по численности персонала или фонду оплаты труда;
Если необходимо привлекать персонал для выполнения временных работ, в том числе снизить затраты, вызванные простоями;
Если необходимо оптимизировать работу связанных лиц;
Если необходимо снизить административные расходы на ведении бухгалтерского учета и кадрового делопроизводства;
Если необходимо для проверки кандидата более длительный,чем установлен трудовым законодательством испытательный срок;
Если нужно оперативно выходить на региональные рынки;
А также можно построить многоступенчатые мотивационные схемы, используя в т.ч. нематериальный стимул работников быть переведенными в основной штат компании.
Ашатан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 13:38   #6
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Хочешь что-то оптимизировать - пользуйся аутсорсингом, отдавай определенные бизнес-процессы. И потом, возникает вопрос, агентство ведь не добрый самаритянин, оно на аутстаффинге должно зарабатывать - в чем же собственно выгода? Я подозреваю, что для того чтобы сэкономить нужно отдаваться этому агентству полностью, по всему спектру.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 21:26   #7
_Inga_
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я пока особых плюсов не вижу: 1) не каждый специалист захочет числиться на совершенно другой фирме, чем та где он реально работает. Что ему потом писать в своём резюме?
2) аутстаффинг выгоден, когда есть ограничение на численность работников, ну например для единого налога. Но при этом кроме единого налога предприятие все же платит сборы во все социальные фонды с фонда оплаты труда. Так что налоговый пресс всё равно ощущается остро. И тут все пытаются найти другой вариант -- переводят работников в частные предприниматели. И з/п "белая" и налог -- максимум 200 грн. А за аутстаффинг надо платить ещё.
_Inga_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 00:43   #8
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene
В свою очередь, мой вопрос такой:
А может ли кто-то из читающих эту ветку привести пример успешного аустаффинга (можно без названий компаний)? Т.е. может я не прав, и выводить за штат в Украине выгодно экономически?
Могу. И не один )
И затраты можно уменьшать.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 13:57   #9
Imia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene
В свою очередь, мой вопрос такой:
А может ли кто-то из читающих эту ветку привести пример успешного аустаффинга (можно без названий компаний)? Т.е. может я не прав, и выводить за штат в Украине выгодно экономически?
А что Вы скажете если услуга будет предоставляться провайдером исключительно за счёт этой самой оптимизации налогообложения? + Вам дополнительно оптимизируют затраты на персонал, т.е. уменьшение налогов на ЗП + увеличение валовых расходов. Это может быть интересно? Особо в условиях которые описывались уже не в одной теме форума.
Imia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 18:55   #10
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imia Посмотреть сообщение
А что Вы скажете если услуга будет предоставляться провайдером исключительно за счёт этой самой оптимизации налогообложения? + Вам дополнительно оптимизируют затраты на персонал, т.е. уменьшение налогов на ЗП + увеличение валовых расходов. Это может быть интересно? Особо в условиях которые описывались уже не в одной теме форума.
еще это выгодно предприятиям с вредными условиями труда.... речи о вредном стаже уже нет
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA