СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала > В помощь студентам

В помощь студентам Задачи, тесты, вопросы по трудовому законодательству, кадровому делопроизводству и управлению персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2011, 10:46   #1
Полтава
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Звільнення матеріально-відповідальної особи

Дорого дня!

Нач. складу (єдиник працівник на складі) написав заяву про звільнення за власним бажанням 01 березня, попередивши про це за 2 тижні. Резолюція директора - звільнити 15 березня (через 2 тижні).

1. З якого числа ми можемо прийняти на роботу нового працівника, враховуючи, що попередньому слід передати до звільнення всі матеріальні цінності зі складу ( а це приблизно тиждень роботи)?

2. Що робити з новим працівником, якщо 14 березня працівник, що бажав звільнитися, вирішив відкликати заяву і залишитися на роботі?

Дякую.
Полтава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 13:55   #2
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Якщо для того, аби передати справи, вам необхідно, щоб на одній посаді працювало двоє працівників, то слід би було ввести до штатного розкладу тимчасову штатну одиницю, на період "з і по...." В такому випадку, ви приймете на роботу нового співробітника спочатку тимчасово, на період передачі справ, а тоді, коли працівник, що вирішив звільнитися - звільниться - прийняти нового на його місце. Якщо ж працівник передумає звільнятися, то він залишиться працювати на свой посаді, а новий працівник буде звільнений як тимчасовий. Приблизно так.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 15:58   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=1117
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 15:41   #4
na100yashchyi
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

здравствуйте, я написал заявление по собственному на увольнение 15 09 16 с 19 09 16 я уехал на сессию приехал 05 10 16 попросил акт передачи и обходной чтоб забрать трудовую в чем мне отказали и нагрузили работой потом я приехал 7 10 16 просил опять трудовую мне отказали и пригрозили прошением в прокуратуру на что я написал докладную про то что все ключи я передал инженеру без трудовой не могу устроиться на новую работу уже все подписано осталось трудовую забрать и в отдел кадров сдать вторую неделю работаю бесплатно
na100yashchyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 18:20   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от na100yashchyi Посмотреть сообщение
здравствуйте, я написал заявление по собственному на увольнение 15 09 16 с 19 09 16 я уехал на сессию приехал 05 10 16 попросил акт передачи и обходной чтоб забрать трудовую в чем мне отказали и нагрузили работой
Простите, но мне не совсем ясно, потому давайте разберемся:
1)15.09.16 вы написали заявление на увольнение, стало быть 29.09.16 вас должны были уволить. Но 19 09 16 вы уехали на сессию. К сожалению, вы не указали, на каком основании вы уехали, потому смею предположить, что очевидно, был приказ о предоставлении вам учебного отпуска?
2) Вы должны были получить расчет 29.09, но в этот день вы не прибыли, а прибыли только 05.10.16. Статьей 38 КЗоТ предусмотрено, что в случае, если работник после подачи заявления не оставил работу, то считается, что он передумал и работодатель не вправе его уволить:
Цитата:
"...Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою..."
То есть, поскольку вы 29.09 не прибыли за расчетом, и акт передачи к тоиу времени так и не был подписчан, а вы при этом находились в учебном отпуске, то работодатель, видимо, решил, что вы передумали увольняться. именно поэтому, когда вы приехали 05 10 16 и попросили акт передачи и обходной чтоб забрать трудовую, вам отказали - они решили, что вы передумали увольняться.
Цитата:
Сообщение от na100yashchyi Посмотреть сообщение
потом я приехал 7 10 16 просил опять трудовую мне отказали и пригрозили прошением в прокуратуру
Каким таким "прошением в прокуратуру" вам пригрозили, можно об этом подробнее?
Цитата:
Сообщение от na100yashchyi Посмотреть сообщение
...без трудовой не могу устроиться на новую работу уже все подписано
Что именно подписано? Приказ о вашем увольнении подписан? Вас с ним ознакомили?
Цитата:
Сообщение от na100yashchyi Посмотреть сообщение
осталось трудовую забрать и в отдел кадров сдать вторую неделю работаю бесплатно
Вы сами себе противоречите - если вас уволили, то должны были в последний день работы рассчитать вас и выдать вам трудовую. И если вы до сих пор работаете - значит, все таки вас таки не уволили, и вы продолжаете работу, как ни в чем не бывало.
А если уволили - то на каком основании вы вторую неделю у них работаете?

Вот смотрите, алгоритм увольнения по инициативе работника следующий:
1. Вы за две недели до дня предполагаемого увольнения подаете работодателю заявление об увольнении.
2. Если вы не передумали увольняться - ровно через две недели после дня получения заявления работодатель обязан вас рассчитать и выдать вам трудовую книжку.
Как видите, все довольно просто, и если что-то не получилось - значит, где-то произошел сбой (заявление написал за две недели, но работодателю его подал лишь за десять дней до предполагаемой даты увольнения, либо срок предупреждения миновал, а работник продолжает работать и т.д. )
Подумайте сами, что же у вас не так!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA