СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2007, 14:43   #1
leon
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Відпустка без збереження заробітної плати

Уважаемые специалисты по кадрам подскажите, пожалуйста:
1. Отпуск по 26 ст. ЗУ "Об отпусках" предоставляется сотруднику (если договорились с работодателем) за КАЛЕНДАРНЫЙ или как и основной - за РАБОЧИЙ год?
2. Правильно ли я понимаю, что эти 15 дней не входят в стаж для получения основного отпуска?
3. Купила диск по кадровому делопроизводству (там в разделе "Отпуска" указано, что неиспользованная часть основного отпуска предоставляется со дня недели, следующего за днем окончания использованной части. А в Законе я такой фразы не нашла.
Помогите определиться
4. Кто-то ведет книгу учета больничных листов? Если да - каковы основные разделы?

Заранее благодарю
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 15:15   #2
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
1. Отпуск по 26 ст. ЗУ "Об отпусках" предоставляется сотруднику (если договорились с работодателем) за КАЛЕНДАРНЫЙ или как и основной - за РАБОЧИЙ год?
За календарний рік.
Цитата:
2. Правильно ли я понимаю, что эти 15 дней не входят в стаж для получения основного отпуска?
Розумієте правильно, входить.
Цитата:
3. Купила диск по кадровому делопроизводству (там в разделе "Отпуска" указано, что неиспользованная часть основного отпуска предоставляется со дня недели, следующего за днем окончания использованной части. А в Законе я такой фразы не нашла.
Помогите определиться
Інформація у вас застаріла. Такий порядок надання поділеної на частини щорічної відпустки давно скасовано.
Цитата:
4. Кто-то ведет книгу учета больничных листов? Если да - каковы основные разделы?
Якщо у вас не ведеться автоматизований облік персоналу, то таку книгу краще вести. Дуже допомагає під час перевірки табелів обліку робочого часу. І взагалі, у відділі кадрів повинна бути повна картина: хто в який день був присутній на роботі, а хто - ні.
Розділи можете встановити довільно, виходячі із ваших потреб та характеристики підприємства. Наприклад, якщо у вас велике структуроване підприємство, треба ввести графу "Структурний підрозділ", якщо у вас впрваджена система преміюваняя (депреміювання), яка залежить від кількості днів хвороби, то введіть графу "Кількість днів хвороби" (в робочих або в календарних днях).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 12:58   #3
leon
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо экспертам
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 13:55   #4
Tety
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tety
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
2. Правильно ли я понимаю, что эти 15 дней невходят в стаж для получения основного отпуска?

Розумієте правильно, входить.
Чогось я тут не розумію
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 14:27   #5
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tety
Цитата:
Цитата:
2. Правильно ли я понимаю, что эти 15 дней невходят в стаж для получения основного отпуска?

Розумієте правильно, входить.
Чогось я тут не розумію
Прошу вибачити за те, що неуважно прочитала запитання і тим самим утворила таку абракадабру.

Відповідаю ще раз.
Відповідно до пункту 4 частини першої ст. 9 Закону України "Про відпустки", час перебування працівника у відпустки без збереження заробітної плати за сімейними обставинами (тривалістю до 15 к.д. на рік) зараховується устаж роботи, який дає право на щорічну основну відпустку.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 14:42   #6
leon
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

esar:
я, честно говоря, почему спросила про безоплатный... в этой статье
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=1778

в последнем абзаце как раз и указано:
Какие же еще последствия, кроме финансовых потерь, таит в себе отпуск за свой счет? В трудовой стаж для получения ежегодного отпуска время вашего «отдыха от работы» не войдет. Это значит, что если ваш оплачиваемый отпуск закончился, скажем, 1 июня, то в следующий можете идти 1 декабря. Но если за этот промежуток времени вы взяли десять дней за свой счет, то очередной оплачиваемый отпуск вам полагается уже не раньше 10 января.

Нестыковка :-(
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 15:51   #7
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

По-перше, ніколи "на слово" не довіряйте статтям без зазначення автора і дати написання, а з посиланням на джерела, далекі від законодавства. Якщо ви уважно читали статтю, на яку посилаєтесь, то помітили, що цилий розділ в ній присвячено "примусовим" відпусткам без збереження заробітної плати, де написано, що ЗУ "Про відпустки" така відпустка вже не передбачена, а ст. 84 КЗпП У досі надає право роботодавцям відправляти працівників у відпустки без збереження заробітної плати у випадку простоя!!! Але, цю частину вказаної статті виключено ЗУ ще 06.02.2003р.
Наголошую - не довіряйте і обов'язково перевіряйте!

По-друге, зміст наведеної вами цитати взагалі не піддається моєму розумінню, оскільки немає ніякого зв'язку між датою початку і закінчення відпустки та датою початку і закінчення робочого року, за який ця відпустка надається (виключення складає тільки перша відпустка). Тому я не можу зрозуміти, чому початок наступної щорічної відпустки взагалі повинен пересуватися із-за того, що працівник використав відпустку без збереження заробітної плати!
Межі робочого року для надання щорічних додаткових відпусток, передбачених ст. 7,8 ЗУ "Про відпустки", зміщуються, але на строки надання таких відпусток це не має ніякого впливу.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 16:01   #8
leon
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

esar
Огромное спасибо Вам за Ваши доскональное знание украинского законодательства в сфере труда. Дело в том, что с недавнего времени на меня возложена функция по ведению всего цикла кадрового делопроизводства и я по мере возможностей стараюсь перечитывать и структурировать по темам все, что попадается мне на глаза. Поэтому "нестыковочные" моменты я стараюсь прояснить, чтобы в будущем не иметь серьезных проблем.

Еще раз спасибо за советы и квалифицированные ответы
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 13:20   #9
Zoya
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Zoya
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

здравствуйте, знаю, что вопрос глупый, по кзоту не правельнвй, но все же:
15 дней без сохранения з/п на 1 год, а если человек берет больше и руководство не запрещает... что делать :
Zoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 17:48   #10
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Якщо працівник не хоче працювати, нехай звільнюється.

А ваше керівництво знає, що за працівника, який фактично не працює, але за яким зберігається робоче місце у випадках, не передбачених трудовим законодавством, треба сплачувати внески в пенсійний фонд (якщо мені на зраджує пам'ять - із прибутку)?
Якщо знає і сплачує, то це його справа. А якщо не знає і не сплачує, то йому дуже дорого обійдеться така "доброта".
esar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуск без з/п


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA