СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2014, 16:27   #1
Ajna
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как начать карьеру HR-фрилансера?

Здравствуйте!

Я бы хотела начать карьеру HR фрилансера. У меня нет опыта в этой области и я не знаю, с чего мне начать. До этого я работала менеджером по импорту в крупных компаниях, потом 5 лет сидела дома с ребёнком, а сейчас хотела бы найти удалённую работу. Заняться именно рекрутингом мне подсказал мой муж, он опытный программист и заметил, что на рынке IT рекрутеров есть дефицит специалистов, которые детально разбираются в теме. Я хорошо изучила эту область, все современные технологии и т.д., и у меня всегда под рукой будет человек, который поможет определить адекватность кандидата, а так же проверить тестовое задание.
Мне очень интересна область HR, интересно общаться с людьми и ещё очень нравится, что в принципе эту работу можно делать удалённо, для меня это актуально так как я сижу с ребёнком и больше 5 часов не смогу посвящать работе.
Но на моё резюме на hh.ru пока никто не реагирует, видимо из-за отсутствия опыта. Подскажите пожалуйста, что мне делать, в каком направлении двигаться? Работу в офисе даже временную я не рассматриваю, так как просто нет возможности тратить 2 часа в день на дорогу, тогда совсем мало времени останетя на саму работу.
Ajna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 17:52   #2
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Знание специализаций это половина дела в подборе персонала и если вы их изучили, да ещё и консультант имеется, то это уже многое. Теперь нужно изучить методы и инструменты дистанционной психодиагностики и обязательно довести владение ими до уверенности. Затем ищите клиентов, заключайте договора и ... подбирайте кандидатов.
А все нюансы и детали, включая и существенные, будете осваивать уже по ходу дела.
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 22:32   #3
джасси
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер!Скажите,а вообще работа инспектора отдела кадров возможна на 3-4 абсолютно разных предприятиях? Типа как бухгалтер ведёт кучу фирм и со свободным графиком работы? Я ни разу не встречала кадровика-фрилансера
джасси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 10:47   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джасси Посмотреть сообщение
Добрый вечер!Скажите,а вообще работа инспектора отдела кадров возможна на 3-4 абсолютно разных предприятиях? Типа как бухгалтер ведёт кучу фирм и со свободным графиком работы?
Возможна вполне.
Цитата:
Сообщение от джасси Посмотреть сообщение
Я ни разу не встречала кадровика-фрилансера
Я тоже.
Это обусловлено тем, что кадровик является должностным лицом и по роду своей деятельности должен подписывать определенные документы, поэтому он должен числиться в штате предприятия.
Но это абсолютно не помешает работать на 3-4 абсолютно разных предприятиях по совместительству с неполным рабочим днем.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
джасси (24.11.2017)
Старый 08.12.2017, 18:01   #5
sckameikin22
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.12.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Но все равно ему надо сидеть на месте.
sckameikin22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 22:02   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Для чего?!
Он вполне может работать на дому, а приходить на предприятие только для оформления и подписания документов.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 00:10   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Он вполне может работать на дому
Надомник?

Цитата:
Сообщение от джасси Посмотреть сообщение
со свободным графиком работы?
А свободный график работы - это какой? Я ни разу не видела - что такое свободный график работы. Т.е. это отсутствие графика работы? Верно?

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Он вполне может работать на дому, а приходить на предприятие только для оформления и подписания документов.
А какой смысл работы на дому, если каждый день, все равно, надо приходить на предприятие? Приказы готовить надо? Ознакамливать работников с ним надо? Оформлять прием-увольнение надо? А вот случилось что-то у работника - отпуск срочно оформить...он будет ждать эту надомницу? И директор должен постоянно "висеть" на телефоне - вызывать на предприятие надомника-кадровика? А разве ему больше заняться нЕчем, как работать секретарем? Мы же знаем - сколько каждые пять минут работы у кадровика, он не может это все дома делать....
Например, я, работник, решила увольняться, хочу подать заявление в ОК на увольнение и что? Я должна ждать, пока кадровичка соизволит приехать-с? А если и секретарь тоже надомник? Вместе с директором? Все - надомники.....что делать работникам? А у меня случилось непредвиденное - срочно отпуск нужен - я не собираюсь ждать кадровика, пока она прителепается из дому....И прителепается ли, вообще, в этот день....
Да и вообще...
Личные дела, ЛК, трудовые книжки,журналы учета, больничные и отпуска, справки и заверенные копии, табель учета рабочего времени. Это все дома будет вести надомник-кадровик? Каким образом кадровик ведет табель учета рабочего времени, если он находится дома? Никто не подскажет? А на собеседования приходить тоже на дом к такому кадровику? Или как?

А давайте, еще раз, почитаем - кто такой надомник!
Это тот, кто работает - НА ДОМУ! Без использования помещений работодателя!
И что мы имеем: вроде, и надомник наш кадровик, но приходит и использует помещения собственника для выполнения своих обязанностей, для подписания доков, для проведения собеседований, для хранения своей картотеки и остальных документов и бумаг...Это где такой гибрид видан? Или он - надомник, который работает на дому - вообще не находится в помещениях собственника для выполнения своей работы, или, в противном случае - это никакой не надомник, а придуманный кем-то такой вид, который не обусловлен ни одним НПА!
Цитата:
Статья 1


Применительно к настоящей Конвенции:

a) термин «надомный труд» означает работу, которую лицо, именуемое надомником, выполняет:
i) по месту его жительства или в других помещениях по его выбору, но не в производственных помещениях работодателя;
Т.е., и трудовые книжки работников, такой себе кадровик-надомник обязан держать у себя дома? Т.к. он - должностное лицо, которое ответственно за ведение и хранение ТК. А на каком основании ТК работников должны выноситься из предприятия? А, если это - надомник, то на каком основании он может использовать помещения работодателя в своем надомном труде?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 10.12.2017 в 00:34.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 11:32   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Мотя, не передергивайте.
Речь изначально шла о том, может ли инспектор по кадрам работать на нескольких предприятиях, подобно бухгалтеру, обслуживающему несколько фирм:
Цитата:
Сообщение от джасси Посмотреть сообщение
...а вообще работа инспектора отдела кадров возможна на 3-4 абсолютно разных предприятиях? Типа как бухгалтер ведёт кучу фирм и со свободным графиком работы?...
О надомнике речь не шла. И о фрилансе тоже не шла:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
...Но это абсолютно не помешает работать на 3-4 абсолютно разных предприятиях по совместительству с неполным рабочим днем.
И я лично знаю много примеров, когда один человек ведет всю кадровую работу на нескольких предприятиях, и при этом он не находится там постоянно. Речь идет о небольших производственных предприятиях, где кроме производственного цеха вообще нет других помещений - в одном случае это производство по сборке пластиковых окон, во втором - изготовление мебели на заказ, третье - это небольшая охранная фирма. Там кроме рабочих, непосредственно работающих в цеху, все остальные выполняют свою работу "в воздухе" - либо на дому, либо на объектах заказчика, либо еще где-то (инспектор по кадрам, бухгалтер, два дизайнера, технологи). И предприятия эти, кстати, официально зарегистрированы по домашнему адресу одного из сотрудников, и трудовые книжки хранятся там же - не в цеху же их хранить...
И таких фирм, которые не имеют своего офиса, сейчас очень много - аренда дорогая, нет смысла тратить деньги на помещение.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Например, я, работник, решила увольняться, хочу подать заявление в ОК на увольнение и что? Я должна ждать, пока кадровичка соизволит приехать-с?
именно так. Собрались увольняться - сообщили о своем желании руководителю - в тот же день приехала "кадровичка" и оформила все необходимые документы.
А по поводу "должна ждать" и "соизволит приехать" - так и на большом предприятии вы не гарантированы от того, что вам придется точно так же ждать, пока "кадровичка" соизволит приехать из центра занятости, или из военкомата, или с семинара какого-нибудь
Потому как всегда есть масса текущих вопросов, которые необходимо решать за пределами производственных помещений, а круглосуточных дежурств у нас в отделах кадров, слава богу, пока нет
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Все - надомники.....что делать работникам? А у меня случилось непредвиденное - срочно отпуск нужен - я не собираюсь ждать кадровика, пока она прителепается из дому....
Мотя, мы говорим о небольших фирмах, где все друг друга очень хорошо знают, и если случится что-то непредвиденное - работнику отпуск оформят даже быстрее, чем на большом предприятии он успеет дойти до отдела кадров. И в ежегодный отпуск там уходят все одновременно, потому как нет смысла мартышке, образно говоря, ждать, пока в отпуск про очереди сходят осел, козел и косолапый мишка - а без него все равно полноценного квартета не получится
Да, это все нетипично, это не то, к чему мы привыкли, но это все веяние времени - мир меняется, и нам с вами ничего не остается, как меняться вместе с ним

P.S. Кстати, недавно была необходимость посетить один из "органов местного самоуправления" - так там и печать, и все документы председатель хранит дома, потому как сельсовет не отапливается и полы там провалились
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (11.12.2017), ragenta (03.02.2018), джасси (02.01.2018)
Старый 11.12.2017, 14:41   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Мотя, не передергивайте.
Речь изначально шла о том, может ли инспектор по кадрам работать на нескольких предприятиях, подобно бухгалтеру, обслуживающему несколько фирм:

О надомнике речь не шла.
Помилуйте, Андрей, я не передергиваю..
Это же Вы писали?:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Для чего?!
Он вполне может работать на дому, а приходить на предприятие только для оформления и подписания документов.
Вы..
Вот я и ответила, всего лишь, высказала, все, что я думаю о надомнике-кадровике...И уверена, что Вы - согласны со мной. Только почему Вы не хотите сказать об этом - не знаю!
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Мотя, мы говорим о небольших фирмах,
Откуда мы это знаем?
Даже, если идет речь о небольших фирмах, то, если они работают, соблюдая КЗоТУ, то должны и понимать понятие надомника. Другого-то не дано. Или небольшим фирмам можно не соблюдать законодательство?
Тогда - смысла в нашей беседе нет вообще. Большая фирма - блюдем, небольшая фирма - и так прокатит.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
мир меняется, и нам с вами ничего не остается, как меняться вместе с ним
Согласна! Но как изменить законодателя, чтобы он поменялся вместе с нами под веяние времени? Ведь, мы - исполнители....и не можем не исполнять НПА законодателя по причине изменения веяния времени и нашего с Вами изменения...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (11.12.2017)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA