СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2018, 14:11   #351
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,204
Вы сказали Спасибо: 14,761
Поблагодарили 20,094 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛЕНОЧКА Посмотреть сообщение
совместитель изьявил желание, чтобы ему внесли запись в трудовую книжку, увольняется одновременно и с основного места работы.
Цитата:
Сообщение от ЛЕНОЧКА Посмотреть сообщение
В том то и дело, что работник увольняется с основного места работы 20.12, и у нас увольняется 20.12 работая по совместительству. Попросил сделать запись в трудовую, которую я буду делать на основании приказов нашего предприятия,
Его ТК где находится? У Вас?
Если у Вас, то место работы этого работника на Вашем предприятии - основное.
В противном случае - на каком основании Вы ему будете делать запись о совместительстве?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
ЛЕНОЧКА (21.12.2018)
Старый 20.12.2018, 14:29   #352
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,093
Вы сказали Спасибо: 3,975
Поблагодарили 8,490 раз(а) в 4,920 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛЕНОЧКА Посмотреть сообщение
В нете нашла, вот такую интересную статью
В котором предлагают 2 варианта записи
Я уважаю мнение автора статьи, но согласиться с ним не могу.
Статья статьей, а пунктом 1.1. "Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників" четко, понятно и доступно определено:
Цитата:
"...На осіб, які працюють за сумісництвом, трудові книжки
ведуться тільки за місцем основної роботи"
И все. И точка.
И никакие другие предприятия, которые не вели трудовые книжки работника, не могут в них делать записи.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (15.04.2019), ЛЕНОЧКА (21.12.2018), Мотя (21.12.2018)
Старый 21.12.2018, 11:45   #353
ЛЕНОЧКА
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЛЕНОЧКА
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 320
Вы сказали Спасибо: 480
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем большоеРазобралась
__________________
Кто мудр, тот и добр.
ЛЕНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ЛЕНОЧКА за это полезное сообщение:
Andry (21.12.2018), Мотя (21.12.2018)
Старый 21.12.2018, 15:09   #354
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,204
Вы сказали Спасибо: 14,761
Поблагодарили 20,094 раз(а) в 9,939 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от ЛЕНОЧКА Посмотреть сообщение
Разобралась
ЛЕНОЧКА, и что Вы решили?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 14:56   #355
miss_panic
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2019
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сотрудница принялась на работу одновременно по основному месту и на совместительство на одном предприятии и просит внести запись в трудовую книжку совместительство.
Как правильно сделать запись?
1. Прийнята на посаду менеджером з маркетингу - Наказ №00 від 00.00
2. Прийнята на посаду завідувачем складу за сумісництвом - Наказ №01 від 00.00

А как потом вдруг ее увольнять? Сначала увольняется за сумісництвом потом с основного?
miss_panic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 15:03   #356
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 903
Вы сказали Спасибо: 284
Поблагодарили 584 раз(а) в 429 сообщениях
По умолчанию

Запись о совместительстве впишете после увольнения сотрудника из компании. Закрыли запись по основному месту, следом сделали вторую - с приемом по совместительству и увольнением. Ведь могут быть еще какие-то промежуточные записи, переводы... Не спешите тулить туда совместительство и перепутать все записи.
Как потом увольнять? Ну вот, не успели принять... Посмотрите по ситуации. Она может уволиться с совместительства и остаться работать по основному. Либо уволиться с основного, потом с совместительства и приняться зав. складом по основному. Это всё разные ситуации.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 15:21   #357
miss_panic
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2019
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Запись о совместительстве впишете после увольнения сотрудника из компании.
То есть внести только запись о приеме по основному месту работу, а когда она соберется увольняться закрыть запись об основном месте работы и внести запись о совмещении ?
miss_panic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 15:25   #358
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 903
Вы сказали Спасибо: 284
Поблагодарили 584 раз(а) в 429 сообщениях
По умолчанию

Да. Так в последствии будет понятнее. Это ведь два разных трудовых договора. Хотя я лично не вижу смысла в таких записях, если честно
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Мотя (13.04.2019)
Старый 13.04.2019, 00:43   #359
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,204
Вы сказали Спасибо: 14,761
Поблагодарили 20,094 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
я лично не вижу смысла в таких записях
Я -тоже...Разве, что для будущего работодателя, чтобы увидел, как человек работает на 10 работах, не покладая рук. Но и это - не всегда есть плюс для соискателя: значит, на основной работе ему не надо было особо напрягаться, коль оставалось время на совместительство....Это так рассуждал наш покойный ген.дир. Я с ним, в некоторой мере, согласна: это как в технике: если двойка-тройка, то это ничего нормально работать не будет....предпочтение - мощности одному направлению....
Но это - отступление от вопроса. (хотя, я не понимала никогда - зачем нужна эта запись о совместительстве? она ни на что не влияет...)
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (15.04.2019), Trine1 (15.04.2019)
Старый 13.04.2019, 08:52   #360
miss_panic
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2019
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
я не понимала никогда - зачем нужна эта запись о совместительстве?..)
Попросил сотрудник, а руководство не сильно хочет разбираться, вот и передало что человек хочет чтоб было.
Это у сотрудника первое место работы.
miss_panic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Совместительство, Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»