СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2014, 09:00   #431
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Вы, наверное, что-то об этом слышали: ЗУ "Про зайнятість населення":
Цитата:
Стаття 48. Масове вивільнення працівників з ініціативи роботодавця

1. Масовим вивільненням з ініціативи роботодавця (крім випадку ліквідації юридичної особи) є одноразове або протягом:

1) одного місяця:

вивільнення 10 і більше працівників на підприємстві, в установі та організації з чисельністю від 20 до 100 працівників;

вивільнення 10 і більше відсотків працівників на підприємстві, в установі та організації з чисельністю від 101 до 300 працівників;

2) трьох місяців — вивільнення 20 і більше відсотків працівників на підприємстві, в установі та організації незалежно від чисельності працівників.
Цитата:
Стаття 50. Участь роботодавців у забезпеченні зайнятості населення
(...)
3. Роботодавці зобов’язані:
(...)
4) своєчасно та в повному обсязі у порядку, затвердженому центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, за погодженням з центральним органом виконавчої влади із забезпечення реалізації державної політики у галузі статистики, подавати територіальним органам центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, інформацію про:
(...)
заплановане масове вивільнення працівників у зв’язку із змінами в організації виробництва і праці, у тому числі ліквідацією, реорганізацією або перепрофілюванням підприємств, установ, організацій, скороченням чисельності або штату працівників підприємства, установи, організації незалежно від форми власності, виду діяльності та господарювання за два місяці до вивільнення;
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
tatta (09.04.2014), Мотя (09.04.2014)
Старый 09.04.2014, 15:27   #432
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatta Посмотреть сообщение
Где то слышала, что за год 20% нельзя сразу
Я такого не слышала.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 12:22   #433
annan
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:
работника предупредили за 2 месяца про увольнения. Работница ушла на больничный лист и сказала, что до увольнения не выйдет. Мы не успели подать документы в профком чтобы получить согласие на увольнение. Если работник вышел с больничного и в первый рабочий день, мы подаем в профком документы на согласие на увольнение. И в в этот же день профком собирается, рассматривает документы и дает нам согласие. А мы готовим приказ и в этот же день увольняем. За один день проведем всю процедуру и уволим в первый рабочий день после больничного. Так можно? Или есть какие то сроки? И ещё маленький вопросик обязательно ли работодатель обязан предоставить отпуск перед увольнением п.1 ст. 40? Работница хочет после больничного выйти и написать заявление на отпуск.
annan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 13:03   #434
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!

Вы нарушили КЗоТУ:
Цитата:
Сообщение от annan Посмотреть сообщение
работника предупредили за 2 месяца про увольнения. .. Мы не успели подать документы в профком чтобы получить согласие на увольнение.
Поэтому - остальные вопросы отпадают сами по себе.
Надо сначала получить разрешение от профсоюза, а уж потом, имея разрешение профсоюза, предупреждают за два месяца работников...
Нет смысла в Ваших вопросах. Уже нет смысла.
Нарушена сама процедура увольнения по ст.40,п.1.
Если хотите - для ознакомления:
http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1225
http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1032
...
и темы на форуме.

Цитата:
Сообщение от annan Посмотреть сообщение
Если работник вышел с больничного и в первый рабочий день, мы подаем в профком документы на согласие на увольнение. И в в этот же день профком собирается, рассматривает документы и дает нам согласие. А мы готовим приказ и в этот же день увольняем. За один день проведем всю процедуру и уволим в первый рабочий день после больничного. Так можно?
Да, можно! Можно и нужно для того, чтобы все документы были для работника, который подаст в суд. Этого более, чем достаточно!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 10.04.2014 в 13:26.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 14:22   #435
annan
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я может не совсем точно описала ситуацию:
1. Мы предупредили профсоюз за 3 месяца подали штатное и списки.
2 Предупредили работников о сокращении штатов приказ конца февраля о том что 06 мая увольнение (работники работаю по графику, поэтому работников предупреждали за ранее, чтоб успеть всех ознакомить). Вручили предупреждение и предложили вакантные должности (всё под роспись). Кто сразу написал заявление о переводе, кто отказ от вакантной должности. Один работник сказал, что подумает, не дала ответ будет переходить или отказывается от вакантной должности и ушла на больничный. Сказала, что не выйдет до 06 мая. Получается, что мы не знаем переходит работник на вакантную должность или мы будем увольнять п.1 ст.40, также мы не успели подать документы в профком на согласие профсоюза (при получении согласия в течении месяца увольняем).
Поэтому у меня и возник вопрос день увольнения 06 мая, вот она выходит к примеру с больничного 12 мая, если мы в первый её рабочий день берем у неё согласие или отказ или составляем акт об отказе подписывать документ. Подаем на профком, профком в тот же день собирается в присутствии работника проводит собрание, выносит решение, нам дает ответ. И мы в тот же день её увольняем. Всю процедуру проводим в первый день выхода с больничного. Так можно? Не будет ли это нарушением? Потому что женщина скандальная и я думаю, что будем мы с ней судится.
А второй вопрос работник ещё не решила, ну сказал, что может выйдет до увольнения но уйдет в отпуск. Обязательно ли ей предоставлять отпуск перед увольнение. К примеру выйдет она 22 апреля и захочет на месяц в отпуск, а унас увольнение 06 мая?
annan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 15:30   #436
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annan Посмотреть сообщение
Я может не совсем точно описала ситуацию:
М-м-м-м..быть может, наоборот - Вы меня не поняли?
Давайте сначала:
Цитата:
Сообщение от annan Посмотреть сообщение
1. Мы предупредили профсоюз за 3 месяца подали штатное и списки.
Цитата:
Сообщение от annan Посмотреть сообщение
мы не успели подать документы в профком на согласие профсоюза
Вы можете мне пояснить - что означает это: не успели получить согласие?
И почему это вы предупреждаете профсоюз?
Его не предупреждать надо, а подавать представление на согласие на увольнение по инициативе собственника!
Вы изучали статьи, которые я Вам рекомендовала по процедуре увольнения по ст.40, п 1? Рассуждения на форуме? В этой теме Вы читали?
Цитата:
Сообщение от annan Посмотреть сообщение
(при получении согласия в течении месяца увольняем).
Это как? В течение месяца? Т.е. ранее двух месяцев? Т.к. месяц, условно - 30 дней? Т.е. можно и в первый день месяца и в последний?

Ладно, откинем это все....
Дальше:
Если у вас:
Цитата:
Сообщение от annan Посмотреть сообщение
унас увольнение 06 мая
а работник выходит:
Цитата:
Сообщение от annan Посмотреть сообщение
вот она выходит к примеру с больничного 12 мая,
, то процедура увольнения по инициативе собственника начинается зАново!!!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 16:23   #437
annan
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

запутались)
1. Було прийнято рішення про зміни в структурі підприємства, зміна штатного розпису.
2. Повідомити первинну профспілкову організацію про зміни в структурі підприємства і зміну штатного розпису. У поданні обгрунтували ситуацію (за 3 місяця надали список працівників, штатний розклад).
3. Видали наказ про внесення змін до штатного розпису.
4. Попередили працівників про наступне звільнення. (під розпис)
5. Запропонувати працівникам переведення на вакантні посади. (під розпис)
6. Отримати згоду профспілки на звільнення працівників.
7. Оформити наказ про звільнення працівників.
8. Видати працівнику трудову книжку, копію наказу про звільнення, провести розрахунок
Такий порядок повинен бути?
annan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 16:08   #438
tazman4ik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Ув форумчане, подскажите, пожалуйста по такому вопросу:

Мой отец отсутсвовал на работе в течении недели, после появления ему сказали, что он уволен за прогулы и ни в какие справки не поверят. Отец при этом был трудоустроен по инвалидности. По скольку на этой работе ему давно ставили палки в колеса, то он плюнул и сказал, что уволиться. (я не знала, узнала постфактум)

Написал заявление об увольнении 6 мая, но трудовую ему НЕ отдают! Сказалаи, что увольняют по ст40, чтобы ждал, пока какой то инженер подпишет, что будет суд...

Работал на заводе, там закрытая территория, посторонних вроде меня не пускают, да и давно я уже кадровым занималась, не помню тонкостей и никогда с таким увольнением не сталкивалась.

Каким образом мы можем заставить завод отдать трудовую и как вобще разобраться в даннйо ситуации: какие документы они должны были предоставить? какие сроки увольнения?

п.с: вопрос о восатновлении на работе после такой ситуации не стоит, но отцу нужно хотя бы трудовую забрать!

Заранее буду оч благодарна за дельные советы и правильные слова для общения с отделом кадров.
tazman4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 08:31   #439
tatta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tazman4ik Посмотреть сообщение
ни в какие справки не поверят
В справки не поверят, а вот больничные будет уважительной причиной это отсутствия. Или его у него нет?

Цитата:
Сообщение от tazman4ik Посмотреть сообщение
Написал заявление об увольнении 6 мая, но трудовую ему НЕ отдают! Сказалаи, что увольняют по ст40, чтобы ждал, пока какой то инженер подпишет, что будет суд...
Он в заявлении просил его уволить с 6 мая? или просто только написал заявление об увольнении?
Если будет больничный, то по п.4 ст. 40 КЗоТ (за прогулы) ни кто его не уволит, а больничный обязаны будут взять.
Т.к. трудовую и расчет он должен получить в день увольнения.

Цитата:
Сообщение от tazman4ik Посмотреть сообщение
Работал на заводе, там закрытая территория, посторонних вроде меня не пускают, да и давно я уже кадровым занималась, не помню тонкостей и никогда с таким увольнением не сталкивалась.
Каким образом мы можем заставить завод отдать трудовую и как вобще разобраться в даннйо ситуации: какие документы они должны были предоставить? какие сроки увольнения?
На любом, даже закрытом предприятии есть система пропусков. Оформите пропуск в отдел кадров.
Заставить можно только через суд или попросить оформить все в соответствии с законодательством, если не захотят обращайтесь в суд.
tatta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 20:33   #440
tazman4ik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

tatta, спасибо за ответ. Еду завтра в отдел кадров выяснять, что происходит.

Отец не хочет после этой ситуации восстанавливаться на работе и что то доказывать.
Так что завтра просто буду выяснять по какой причине не отдают трудовую.
Он написал заявление о просьбе уволить его с 6 мая, вот поэтому мне странно, что они не отдают трудовую
Я несколько лет назад занималась кадровым - боялась хоть день пропустить по любым вопросам.
tazman4ik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Сокращение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA