СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2017, 17:46   #21
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Повторю вопрос: Дипломы, грамоты с подписью директора и печатью предприятия есть?
Если есть положение о премировании на предприятии,у Вас на руках при обращении в суд должна быть его копия.
Я ,конечно не вижу всей глубины ситуации, но при трудовых спорах адвокат Вам точно не помешает)) Ведь представлять компанию,поверьте,тоже не дилетанты придут)))
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 18:07   #22
Vlad777
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.05.2017
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Есть грамота с печатью предприятия и подписью директора.У меня к Вам вопрос, как допустим они определили что тот человек который позже устроился на работу более профессиональный работник если не разу не проводили аттестацию. А то что от меня требуется на работе я всё исполняю и всё делаю, свои обязанности исполняю хорошо, нареканий со стороны начальства за год работы не было.
И вот я могу в иск добавить: я был незаконно лишен возможности трудиться. И в условиях массовой безработицы незаконное увольнения причинило мне не только материальный ущерб, выражающийся в утрате заработка, который является для меня единственным источником существования, но и моральный вред в виде нравственных страданий и переживаний. Я чувствую себя "лишним человеком", испытываю разочарование в жизни, потому что в мои 40 лет мне отказывают в трудоустройстве на других предприятиях, мотивируя свой отказ, в устной форме, молодостью коллектива.
Любое незаконное увольнение, в том числе и увольнение по сокращению численности или штата работников, в определенной мере порочит его деловую репутацию и создает препятствия при трудоустройстве.
Следовательно, запись в трудовой книжке об увольнении по сокращению численности работников дает основания полагать, что я обладаю более низкой производительностью труда, чем другие работники. Это еще одна из причин, по которой я не могу найти подходящую мне работу.

Последний раз редактировалось Vlad777; 04.05.2017 в 18:08. Причина: ошибка
Vlad777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 18:33   #23
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

1.Грамота с печатью и подписью есть-хорошо,приложите как док-во вместе с копией положения о премировании+адвокат(очень рекомендую).
2."У меня к Вам вопрос, как допустим они определили что тот человек который позже устроился на работу более профессиональный работник если не разу не проводили аттестацию. А то что от меня требуется на работе я всё исполняю и всё делаю, свои обязанности исполняю хорошо, нареканий со стороны начальства за год работы не было."
Вопрос точно не ко мне.Этот вопрос задайте Вашему директору по персоналу.
3. Про 40 лет-не согласна. Если Вы квалифицированный рабочий-отличный возраст!
4.Из тона постов я вижу,Вы настроены на суд. Тогда собирайте письменные док-ва, которые Вам подсказали выше, нанимайте адвоката и пробуйте.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 18:50   #24
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad777 Посмотреть сообщение
Любое незаконное увольнение, в том числе и увольнение по сокращению численности или штата работников, в определенной мере порочит его деловую репутацию и создает препятствия при трудоустройстве.
У вас на предприятии сокращение.
Вас предупредили за два месяца о том, что ваша должность будет сокращена.
Что же тут незаконного? Все абсолютно по закону!
Незаконным будет, если вас уволят, не предложив другую должность, если на предприятии имеются вакантные должности.
Цитата:
Сообщение от Vlad777 Посмотреть сообщение
Следовательно, запись в трудовой книжке об увольнении по сокращению численности работников дает основания полагать, что я обладаю более низкой производительностью труда, чем другие работники.
Запись в трудовой книжке означает только то, что на предприятии проводилось сокращение, и ничего больше.
А обладаете вы высокой или низкой производительностью по сравнению с другими - это, простите, вашему работодателю виднее. Профсоюз у вас есть? Если есть, обратитесь к ним за защитой, может быть, они смогут переубедить работодателя.
Цитата:
Сообщение от Vlad777 Посмотреть сообщение
Это еще одна из причин, по которой я не могу найти подходящую мне работу.
Основная причина, по которой вы не можете найти работу - это та, что вы ее, как я понимаю, даже и не ищете, пытаясь "найти управу на этих сволочей, которые меня недооценили".
Отбросьте в сторону розовые очки, реально взгляните на мир и ищите себе другую работу - как показывает практика, работник, восстановленный судом, все равно долго на этом предприятии не задерживается, а запись в трудовой книжке о том, что он был восстановлен на прежней работе по решению суда, реально не добавит вам плюсов в глазах будущего потенциального работодателя.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
A_net (15.07.2017), Iren@ (04.05.2017), vildana (04.05.2017), Мотя (04.05.2017)
Старый 04.05.2017, 22:03   #25
Vlad777
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.05.2017
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А Вы можете подсказать за моральный ущерб я могу отсудить или нет? И если подавать за моральный ущерб всё равно нужно доказать что меня уволили не законно, и востанавливатся на работе
Vlad777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 23:40   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad777 Посмотреть сообщение
А Вы можете подсказать за моральный ущерб я могу отсудить или нет?
Вы, вроде, взрослый человек, с большим опытом.
Ну, восстановят, допустим, Вас...
Как Вы думаете: а сможете ли Вы работать на той работе, где Вас "не хотят"? Лично я бы не смогла себя навязывать....
Это ж какие железные внутренности надо иметь, чтобы работать после того, как от тебя избавились, но потом силой битвы вернули назад!
Зачем Вам это?
Не, Боже упаси, я не против судов....А что Вы выиграете? Моральный вред? Ну, Вы можете запросить и 10 тыс грн..Ваше право..а дадут (если суд определит незаконность увольнения) не более 1000 грн....Из-за 1000 грн Вы будете здоровье подрывать?И то..какой такой моральный вред? За что? За сокращение? Работодатель закон не нарушает: его право - сокращать-не сокращать...Моральное давление? есть доказательная база? Все мы, АБСОЛЮТНО ВСЕ, когда-то, становимся неугодными, и от этого не уйти! Первые лица государств становятся неугодными...а что мы с вами? Песчинки....за что бороться? С кем? Зачем? Идите туда, где Вам будут рады.
Да и...в данной ситуации....Вы пишете: от Вас хотят избавиться....Я бы ушла, не задумываясь, насильно-то мил не будешь. Если в семье не могут ужиться двое, то семья распадается. Под страхом сохранять семью никто не будет, ну, разве, что садомазохисты.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 00:19   #27
Vlad777
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.05.2017
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я понял спасибо.Думал я об этом да и понимаю я всё , для меня не главное деньги если бы деньги главное было для меня, я бы тогда согласился по обоюдному, и выплатили они бы мне 3 зарплаты премии и т.д. тем ребятам что согласились по обоюдному выплатили всё что обещали.Тут дело в том что когда меня позвали к директору и сидела как раз та дама о которой я писал рание и она с ухмылкой : вот типа мы решили тот активней и ошибок меньше ( САП ) мы его оставляем а тебя сокращаем.Я там чуть со стула не упал когда услышал , я просто знаю как тот работает кого оставили, да и директор новый у нас многого не знает а она тупо наврала при нём да и всё.
Подскажите я где- то читал что можно если я согласен не дорабатывать 2 месяца, а раньше уволится по сокращению возможно ли это и как правильно это сделать.
Vlad777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 01:21   #28
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad777 Посмотреть сообщение
Подскажите я где- то читал что можно если я согласен не дорабатывать 2 месяца, а раньше уволится по сокращению возможно ли это и как правильно это сделать.
Изучите эту тему. В ней уже все, кто имел желание, высказали свое мнение.
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4598
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 12:06   #29
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad777 Посмотреть сообщение
А Вы можете подсказать за моральный ущерб я могу отсудить или нет? И если подавать за моральный ущерб всё равно нужно доказать что меня уволили не законно, и востанавливатся на работе
А в чем, по вашему, состоит моральный ущерб?
Я пока никакого ущерба не вижу
Если вас уволят законно, то ни о каком ущербе речи быть не может, а если незаконно - то попробуйте это доказать суду, и если суд воспримет ваши аргументы, тогда и о моральном ущербе можно будет говорить.

Цитата:
Сообщение от Vlad777 Посмотреть сообщение
...Тут дело в том что когда меня позвали к директору и сидела как раз та дама о которой я писал рание и она с ухмылкой : вот типа мы решили тот активней и ошибок меньше ( САП ) мы его оставляем а тебя сокращаем.Я там чуть со стула не упал когда услышал , я просто знаю как тот работает кого оставили, да и директор новый у нас многого не знает а она тупо наврала при нём да и всё
А вы не допускаете, что она по своему права, и она искренне убеждена, что то, второй, по ее мнению действительно активнее и ошибок меньше делает?
Я вынужден вас разочаровать: порою все мы склонны себя переоценивать, и потому очень болезненно переносим, когда кого-то, кто, по нашему мнению, работает хуже чем мы, работодатель оценивает выше.
Да, жизнь часто бывает к нам несправедлива, но это не повод вешать нос и обижаться на всех на свете.
Да, то, что сокращают именно вас - обидно, конечно, но ведь могло статься и так, что вы с вашим коллегой оба одинаково дороги вашему работодателю, и нелегкое решение, кого сократить, было принято простым подбрасыванием монетки - и так иногда бывает, судьба...
Но, в конце концов, жизнь на этом не заканчивается, и вместо того, чтобы думать, как поквитаться с "обидчиками" лучше выбросьте все это из головы и ищите себе новую работу - это намного продуктивнее.
А я искренне желаю вам удачи!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (05.05.2017)
Старый 02.01.2020, 14:59   #30
Каренина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Каренина
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Працівники звільняємо з роботи згідно п.1 ст.40 КЗпП України (скорочення чисельності та штату працівників). Згідно законодавства ми маємо запропонувати іншу роботу у нашому закладі. Питання: якщо декілька працівників з рівними кваліфікаціє і т.д. погодяться на одну й ту саму посаду, хто має право на неї? І як це правильно задокументувати?
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA