СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2007, 14:13   #31
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Господин Enman, даже не смотря на ваше позиционирование себя как знатока соционики и технологий НЛП, весьма... самоуверенно считать, что все так легко и просто.

Цитата:
Опять, какие то не объективные оценки, а субъективные предположения.
Конечно, далеко не все обладают Вашими знаниями, но, в свою очередь, обладают необходимым профессиональным опытом. Поэтому никто не хочет никого обижать предположениями о некомпетентности.

А меня по-прежнему интересуют Ваши мотивы смены направления деятельности. Ведь вы финансист по образованию, не так ли?.. Кстати, если вы уж так точно решили, что рекрутинг - это Ваше, то знания и понимание специфики фин. деятельности вам очень пригодится.

Вопрос о закрытии вакансии - от 1 сложной до 10 массовых. Это уж как получится. У меня, в среднем, было около 2-3, но обычно я работала вместе с директором над сложными вакансиями. Кстати, переход в другую сферу трудовой деятельности нередко сопровождается понижением в карьерной лестнице. Вас без соответствующего опыта могут взять только в качестве ассистента. Остальное продвижение уже будет зависеть от Вас лично. Но вряд ли это ограничится одним только месяцем.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 14:47   #32
EN
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Редактор, мне всегда хотелось более интенсивно работать и развиваться. В данный момент я наблюдаю приближение тупиковой зоны на своем месте работы. Есть большое стремление принести пользу тому коллективу, в который попаду. Сейчас я работаю, так же как и все менеджеры моего звена исключительно на себя и мои попытки помочь другим в тех или иных вопросах, воспринимаются крайне холодно, а иногда даже и негативно моим руководством.
Поскольку я очень долгое время занимаюсь изучением людей, то данный контекст работы очень четко соприкасается с моим процессом саморазвития и самоусовершенствования в целом.
И меня рекрутинг побуждение к активности скорее не внешними факторами(хотя они тоже имеют место быть), а процессом и содержанием деятельности. Мне нравится анализировать людей, выявлять их ролевые функции в жизни, помогать им в выборе своего место в социальной среде. И поскольку рекрутинг очень четко соприкасается с психологией, у меня появляются дополнительные стимулы к тому, что бы углубить свои знания до самых корней этой профессии.
EN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 14:52   #33
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Re: Как выглядит рекрутинг изнутри

Цитата:
Сообщение от EN
ведущим специалистом по работе с автодилерами. Т.е. иными словами занимаюсь развитием бизнеса
Гипотетически, у меня есть представление о структуре данной работы.
Сколько в среднем вы закрываете позиций ежемесячно?…
Уважаемый EN, уже несколько дней наблюдаю за вашей темой.
Что-то меня настораживает, никак не пойму, что.
1. Ваши вопросы больше похожи на... маркетинговые (назовем так) исследования.
2. Есть такой термин в рекрутинге "Кандидат избыточно хорош". Имея (по вашим словам) такой опыт в своей сфере, почему все-таки решили РЕЗКО поменять направление. Или это таки легенда?
3. Стиль ведения собеседования у многих HR-ов отличается от вашего. Может быть, вам все-таки остаться в своей области, где вы уже достигли некоторых успехов?
4. Теория - это теория. Лучший выход для вас, возможно, будет посещения простейшего тренинга для рекрутеров (или менеджеров по персоналу). Там вы сможете почувствовать эту профессию. Эффективность посещения таких тренингов (курсов) часто зависит от умения приходить на обучение "с чистого листа".
5. Честно - по некоторым параметрам у меня на собеседовании вам было бы трудно пройти в рекрутеры. Таков наша профессия
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 15:03   #34
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EN
Есть большое стремление принести пользу тому коллективу, в который попаду. [...]Сейчас я работаю, так же как и все менеджеры моего звена исключительно на себя и мои попытки помочь другим в тех или иных вопросах, воспринимаются крайне холодно, а иногда даже и негативно моим руководством.
А Вам не приходила мысль, что "другие" просто не хотят, чтобы им помогали?..

Цитата:
Сообщение от EN
Поскольку я очень долгое время занимаюсь изучением людей [...].
Долго - это сколько?..

Цитата:
Сообщение от EN
Мне нравится анализировать людей, выявлять их ролевые функции в жизни, помогать им в выборе своего место в социальной среде.
Тогда почему не второе медицинское образование и психоанализ?

Цитата:
Сообщение от EN
И поскольку рекрутинг очень четко соприкасается с психологией, у меня появляются дополнительные стимулы к тому, что бы углубить свои знания до самых корней этой профессии.
Если вам кто-то сказал, что рекрутинг - это психология, то Вас обманули. Я бы больше сравнила рекрутера даже с аналитиком, нежели с психологом. Хотя, конечно, некий особый склад характера присутствует. Скажем так. Не каждый хороший психолог = хороший рекрутер. Более того, склоняюсь к мысли, что соционика и НЛП тут скорее помешают, нежели помогут серьезно.

Солидарна с Николаем. Я уже упоминала о том, что некоторые незадачливые исследователи пытаются так собрать информацию.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 15:55   #35
EN
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ужас, писал Вам Николай письмо, и у меня выключился Интернет, ну и само собой захлопнулась страничка с тем, что я написал((((
1. Ваши вопросы больше похожи на... маркетинговые (назовем так) исследования.
- Я занимаюсь исследованием той среды, в которую хочу перейти работать.
2. Есть такой термин в рекрутинге "Кандидат избыточно хорош". Имея (по вашим словам) такой опыт в своей сфере, почему все-таки решили РЕЗКО поменять направление. Или это таки легенда?
- Резко – это когда написал заявление и уже через неделю в РА сидишь.
3. Стиль ведения собеседования у многих HR-ов отличается от вашего. Может быть, вам все-таки остаться в своей области, где вы уже достигли некоторых успехов?
- Как вы определили мой стиль ведения ЖИВОГО собеседования?
4. Теория - это теория. Лучший выход для вас, возможно, будет посещения простейшего тренинга для рекрутеров (или менеджеров по персоналу). Там вы сможете почувствовать эту профессию. Эффективность посещения таких тренингов (курсов) часто зависит от умения приходить на обучение "с чистого листа".
- Над этим я уже подумал. Только пока не вижу участие в живом тренинге. Обещали дать два ДВД с тренингами по рекрутенгу и хедхантингу. Посмотрим…
5. Честно - по некоторым параметрам у меня на собеседовании вам было бы трудно пройти в рекрутеры. Таков наша профессиям
- Честно, во всех 3х РА в процессе собеседования, мне предлагали остаться работать у них.
Реальность сильно отличается от представления о таковой.
EN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 16:08   #36
EN
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Редактор, вы же каким то способом уже получили информацию о том, что по мимо обозначенных двух букв в моем никнейме есть ещё три.
Вот думаю тем же способ можно и поставить точку в вопросе сбора информации.

ХММ... видать лига HR не хочет призновать меня как полноправного члена её рядов((
EN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 16:29   #37
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Мой способ отличался от Вашего только тем, что я исследовала и анализировала информацию "партизанскими методами". Ну, может, применив несколько большее любопытство и "находчивость". :wink:

Рядов "полноправных членов", как вы сказали, собственно нет в природе. По одной простой причине - это сообщество на абсолютно добровольной основе. И то, как к вам в дальнейшем будут относится участники, зависит только от поведения и позиционирования себя. Если приходите сюда за честными ответами - будьте готовы их принять. По-моему, Вам дали максимально возможное количество информации, учитывая то, что сами вопросы были весьма специфическими.

Цитата:
Резко – это когда написал заявление и уже через неделю в РА сидишь.
Нет, это именно резко. И, условно говоря, при собеседовании на работу, взглянув на Ваше резюме, я обязательно поинтересуюсь причиной такого поворота событий. Хотя допускаю, что в предыдущей сфере Вы не смогли/не захотели себя реализовывать по ряду объективных причин.

Цитата:
стиль ЖИВОГО собеседования?
становится более ли менее ясным, исходя из ваших ответов на этом форуме и в этой теме. Также можно понять и мой стиль, почитав сообщения Редактора по форуму.

Советую Вам все же не пренебрегать советами Николая. Запись тренинга не даст Вам возможности почувствовать себя на месте рекрутера.

И не надо мешать мух с котлетами. Николай высказался четко - лично у него Вы бы испытали некоторые затруднения. Возможно, в РА существуют какие-то свои требования, своя корпоративная культура, в которую Вы вписались. С чем Вас и поздравляю.

И снова позволю себе напомнить Вам о том, что участники, ответившие на Ваш призыв помочь разобраться не хотели уличить вас в безграмотности, но пытались предостеречь от ошибок. Но, похоже, у вас сложилось какое-то представление, которое вы менять не собираетесь (во всяком случае, на данный момент), более того, пытаетесь доказать, что все не так, и Вы опровергнете своим светлым примером все вышесказанное.

Учитесь. Когда вы все же выберете свое РА, и проработаете в нем какое-то время (положим, месяц) - будте любезны, отпишитесь. Может, Ваше мнение несколько претерпит изменения.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 09:58   #38
EN
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые участники, прошу извинить меня за излишнюю эмоциональность и резковатость ответов. Я не подвергаю сомнению ваш опыт в этой сфере и высокий профессионализм. И я благодарен вам за то, что вы помогли мне посмотреть на все с другой (полярной) точки зрения.
Может быть, действительно, моих навыков и знаний пока не достаточно, чтобы сразу занять высокие позиции в данной области, тем не менее, мое желание и стремление попробовать себя в этой профессии очень велико.
Ведь я, действительно, сыт по горло своей сегодняшней работой.
Значит мне предстоит принять положения ассистента(помощника). Низкий оклад на первом этапе. И годы обучения, встраивания своей личности в эту профессию. Ну что ж, как говорится, «надо - так надо». Я конечно все равно покажу зубки и свою уникальность, запросив при этом наиболее сочный кусок. В общем время покажет, кто был ближе всех к истине)))
Редактор, отдельное Вам спасибо! Конечно я отпишу в подробностях, что там со мной произойдет при попадании в РА.
EN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA