СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2008, 11:41   #11
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol
Всё, получилось договориться!
Хорошо, что все разрешилось!
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 18:37   #12
Марина Райская
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ситуация УЖАСНАЯ!!!
Работник взял "кассу" и пропал. Нашли, поговорили, работник сказал "да, взял, но т.к. это деньги официально неоформленые, попросту "черные", попробуте доказать что я их взял. Решили временно отстранить от исполнения обязаностей. Начали разбираться. Послали СБ поговорить лично и в домашней обстановке. Оказалось работник в больнице с прединфарктом и врач сказал его не контовать. Послали "доброго дядю" от фирмы, проведать в больнице нашего сердечника, хорошо они побеседовали, результат - договор займа с этим работником на нужную нам сумму и обязательством от него же все вернуть в определенный срок.
Деньги естественно никто не вернул. Подали в суд. Почти год ждали и вот через 2 дня первое слушание.

Но из-за всей этой тягомотины, разборки затянулись почти на год. Все это время работник числился на предприятии, хотя и был отстранен. На его место взяли и.о.
Сейчас руководство дало команду уволить "по статье". Юристы предлагают п.3 ст.40. Предоставили акты невыхода на работу и догану про нарушение труд.дисциплины. Ни одной подписи от работника в этих актах нет, объяснительных записок тоже.

КАК ПО ВАШЕМУ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ПО п.3 ст.40???
Марина Райская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 12:17   #13
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Марина! ситуации у вас одна другой круче!!!
че ж вы так долго тянули с увольнением? а что весь этот год ставили в табеле? а в отчетах что показывали? сотрудник висит, а на работу не ходит, ему не начисляется зп? в таком случае данный стаж работы может быть опротестован ПФ и соцстрахом. Здесь нужно инициировать увольнение последней датой работы (или больничного), что там у вас? раскройте конкретику ситуации
а по долгу заводится элементарное исковое требование и судитесь до победы, зачем же в штате его держать?
__________________
В жизни всегда есть место подвигу...
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 13:40   #14
Марина Райская
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Элен! Если бы от меня хоть что-то зависело........А ситуаций у нас подобных и правда навалом. Видно рыба таки гниет с головы Все у нас на фирме как то через большую ...Ж... делается......
Держали в штате т.к. было четкое распоряжение руководства НЕувольнять, пока не отдаст долги, якобы если уволим "полюбовно" потом вообще недокажем что он нам что-то должен. Все надеялись на мирное решение этого вопроса.
З/п вроде неначиляли, в табеле его вообще нет, с момента назначения на его место и.о. Но вот комунальный налог наверняка бухгалтера начисляли.
Всех тонкостей связаных с отчислениями и перечислениями я пока незнаю, но буду выяснять, т.к. необходимо определиться с датой увольнения.

Меня больше интересует достаточно ли актов и доганы, для увольнения по п.3ст.40 и насколько плохо полное отстутствие каких либо объяснительных от провинившегося???
Марина Райская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 15:22   #15
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Марина! Итак, разгребаем эту кучу:
1. Выясните все-таки, начислялась ему ЗП, отчислялись ли налоги, подавался ли он в бух.отчетах (ДФ, например).
2. В зависимости от полученных результатов, Вы можете смело вставить увольнение задним числом, более близким к моменту "исключения из списка живых сотрудников". Но все равно основания для увольнения должны быть: либо заявление сотрудника, либо масса докладных, служебок, выговоров и т.д.
3. А на кого он писал рассписку о долге. Если на частное лицо (что практикуется иногда), то это лицо подает на него в суд. Если на предприятие, то предприятие подает в суд. НО ЭТО НИКОИМ ОБРАЗОМ УЖЕ НЕ СВЯЗАНО с оформлением сотрудника на работе!!!!! Че вы так вцепились в это оформление?
__________________
В жизни всегда есть место подвигу...
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 15:24   #16
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

еще, насколько я помню, он был в больнице в прединфарктном состоянии, что больничный? он предъявлял его к оплате?))) или еще через суд потребует это?
__________________
В жизни всегда есть место подвигу...
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 15:58   #17
Марина Райская
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Обязательно выясню про отчисления в бухгалтерии, но чуть позже, там пока дурдом по другим вопросам и им не до этого (как всегда )

Что касается его пребывания в больнице, то никаких документов подтверждающих его отсутствие на рабочем месте (в том числе и больничного) НЕТ. По крайнем мере он их непредоставил в бухгалтерию, ни лично ни почтой никак.

Ну и по поводу долга. Брал он деньги у фирмы и судится с ним фирма. Этот момент меня не очень волнует, так как моя задача его просто уволить, а не взымать деньги.

Заявление об увольнении он писать не будет, т.к. если он появится на горизоте нашего офиса, то шеф его разорвет на части в прямом слысле слова.

Из оснований на увольнение есть только акты отсутствия на раб.месте, один из них датирован тем же днем, когда этот работник пропал и еще несколько таких же актов но с датами позже. Еще есть догана за порушення труд.дисцип.
НО все это как то шито белыми нитками. Меня смущает именно этот момент. Хотя я конечно понимаю, что вариантов с увольнением этот нерадивого работника немного. Просто хочу все сделать (пусть даже просто формально) в соответствии с законодательством на случай возможных судебных разбирательств.
Марина Райская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 16:03   #18
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Сообщение


http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=783
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=625
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 16:36   #19
Марина Райская
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, anatol_ua! Очень содержательный материал!

Думаю с моем случае, лучше уволить за прогул (п.4 ст.40). Хотя будем еще юристов подключать.

Всем спасибо за помощь такому слабенькому кадровику как я!!!!
Марина Райская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 17:32   #20
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Марина! Ваша сила в том, что Вы не боитесь спрашивать и учиться! Все у Вас получится и Вы скоро станете сильным кадровиком!
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA