СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2008, 12:58   #81
pinna7
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Бухгалтеру Ивановой И.И. выполнять обязанности главного бухгалтера по совмещению с должностью бухгалтера на период с __ по ___. На этот период установить доплату за совмещение должностей в размере ___ грн. в месяц.[/quote]

А можно ли написать в приказе:
На період виконання обо"язків встановити посадовий оклад в розмірі...
pinna7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 13:18   #82
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Господа! Минутку! Формулировочки прикольные конечно же.... но маленький нюансик.... а на каком основании вы мне прикажете выполнять чьи-то обязанности? Вот я бухгалтер Иванова сидю на своем окладе и делаю свой участок работы и соответственно несу отвественность только за это...
И вдруг, только потому что не нашли на место уволившегося гл.буха человека (эт не моя головная боль - а если речь идет о гл.бухе - это босс пусть во сне ворочается) вы мне повелеваете в приказном порядке выполнять (пусть даже и с доплатой) обязанности гл.буха? На каком основании? Я может просто не догоняю всех нюансов бухучета на том уровне что должен выполнять гл.бух... (ну может туповатая я).... что вы тут советуете? За совмещение должностей (а не обязанностей) приказом устанавливается ДОПЛАТА, а исполнять обязанности по вакантным должностям запрещено.... Так что вы прежде чем формулировать просто немного глубжеЕ и четче с понятиями разберитесь (Ну не бывает такого в одном приказе и навязать ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ и установить доплату ЗА СОВМЕЩЕНИЕ)
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 13:23   #83
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pinna7
[b]А можно ли написать в приказе:
На період виконання обо"язків встановити посадовий оклад в розмірі...
Как вы можете бухгалтеру установить оклад главного бухгалтера? Нет, нельзя.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 13:23   #84
Павел
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
А можно ли написать в приказе:
На період виконання обо"язків встановити посадовий оклад в розмірі...
Я не думаю, що так потрібно робити. Уявіть собі ситуацію, що цей бухгалтер не справиться з обов'язками головного бухгалтера і йому потрібно буде встановлювати інший оклад. А чи не прийдеться тоді ще два місяці виплачувати підвищений посадовий оклад? (Ст.103 КЗпП). Тому в цій ситуації потрібно встановлювати саме доплату за суміщення посад, що і передбачено КЗпП (ст.105).
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 14:08   #85
pinna7
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Это наши юристы настояли на формулировке:
Призначити виконуючим обов"язки ... строком на 2 місяці і встановити на період виконання обов"язків посадовий оклад в розмірі..

Что мне теперь делать?
pinna7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 14:15   #86
Павел
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kadrovka
Господа! Минутку! маленький нюансик.... Я может просто не догоняю всех нюансов бухучета на том уровне что должен выполнять гл.бух... (ну может туповатая я)....
Во-первых, я не думаю, что человека, который "просто не догоняет всех нюансов бухучета на том уровне что должен выполнять гл.бух", "заставят" исполнять обязанности главного бухгалтера.
Цитата:
Сообщение от kadrovka
Господа! Минутку! маленький нюансик.... Вот я бухгалтер Иванова сидю на своем окладе и делаю свой участок работы и соответственно несу отвественность только за это...
И вдруг, только потому что не нашли на место уволившегося гл.буха человека (эт не моя головная боль - а если речь идет о гл.бухе - это босс пусть во сне ворочается) вы мне повелеваете в приказном порядке выполнять (пусть даже и с доплатой) обязанности гл.буха? На каком основании?
Во-вторых, с приказом о совмещении должностей бухгалтера знакомят под роспись, что является свидетельством того, что она согласна с его содержанием. Если же она не согласна с его содержанием, то она оставит соответствующую запись при ознакомлении с этим приказом. И никто ее не заставит выполнять другую работу, не относящуюся к основной работе.
Цитата:
Сообщение от kadrovka
Господа! Минутку! маленький нюансик.... За совмещение должностей (а не обязанностей) приказом устанавливается ДОПЛАТА, а исполнять обязанности по вакантным должностям запрещено....
В-третьих, а кто запрещает исполнять обязанности по вакантным должностям? Наоборот, согласно ст.105 КЗоТ предусмотрена за это доплата за совмещение должностей или за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Цитата:
Сообщение от kadrovka
Господа! Минутку! маленький нюансик.... (Ну не бывает такого в одном приказе и навязать ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ и установить доплату ЗА СОВМЕЩЕНИЕ)
В четвертых, в любом приказе, то ли принятии на должность, переводе на другую должность, выполнении дополнительной работы помимо основной работы следует обязательно указать условия оплаты этой работы.
Цитата:
Сообщение от kadrovka
Господа! Минутку! маленький нюансик.... Так что вы прежде чем формулировать просто немного глубжеЕ и четче с понятиями разберитесь
Присоединяюсь к Вашему совету.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 14:28   #87
Павел
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pinna7
Это наши юристы настояли на формулировке:
Призначити виконуючим обов"язки ... строком на 2 місяці і встановити на період виконання обов"язків посадовий оклад в розмірі..

Что мне теперь делать?
"Виконуючий обов'язки" - это не должность. Соответственно, речь не может идти ни о назначении на и.о., ни об должностном окладе.

Если так хочется употребить такие понятия как "должность главного бухгалтера", "должностной оклад главного бухгалтера", то в этом случае почему бы не перевести эту девушку на должность главного бухгалтера временно на 2 месяца с установлением соответствующего должностного оклада. Это кстати разрешено ст.33 КЗоТ.
В этом случае приказ может выглядеть так:
Перевести бухгалтера Іванову на посаду головного бухгалтера тимчасово строком на 2 місяці і встановити на цей період посадовий оклад в розмірі..
А перед (но не после) истечением 2 месяцев Вы должны определиться оставлять ли ее в этой должности или же издать приказ об обратном переводе на должность бухгалтера.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:55   #88
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел
Цитата:
Сообщение от kadrovka
Господа! Минутку! маленький нюансик.... За совмещение должностей (а не обязанностей) приказом устанавливается ДОПЛАТА, а исполнять обязанности по вакантным должностям запрещено....
В-третьих, а кто запрещает исполнять обязанности по вакантным должностям? Наоборот, согласно ст.105 КЗоТ предусмотрена за это доплата за совмещение должностей или за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Вот почему запрещено исполнение обязанностей по вакантным должностям:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

Р А З Ъ Я С Н Е Н И Е N 30/39 от 29.12.65

О порядке оплаты временного заместительства

( С изменениями, внесёнными в соответствии с Постановлением
Госкомтруда СССР N 521/30-18 ( v0521400-86 ) от 11.12.86 )

Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов Р А З Ъ Я С Н Я Ю Т:

1. Временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью. (Абзац первый пункта 1 с изменениями, внесёнными в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию, учреждению или организации.
Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки) при наличии одновременно следующих условий:
а) если замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя). В случаях, когда у руководителя имеется несколько помощников, то штатным заместителем считается первый, старший помощник;
б) Главный инженер предприятия, учреждения или организации в период временного замещения отсутствующего руководителя права на получение разницы в окладах не имеет.
Временные заместители премируются по условиям и в размерах, установленных по должности замещаемого ими работника, при этом премия начисляется на должностной оклад заместителя. На разницу в окладах премия начисляется в том же порядке, как на доплату за совмещение должностей. (Подпункт "б" пункта 1 с изменениями, внесёнными в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
2. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления.
В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах. (Абзац пункта 2 редакции Постановления Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
В случае неутверждения в должности работника, принятого руководителем не из числа работников данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предложена другая работа с учетом квалификации, опыта работы. При отсутствии соответствующей работы или отказа от предложения он освобождается от работы по основаниям, предусмотренным законодательством, например, по соглашению сторон. (Абзац пункта 2 редакции Постановления Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
Если не утвержден работник, выдвинутый на руководящую должность из числа резерва данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предоставлена работа по квалификации и оплате не ниже той, которую он выполнял до назначения на новую должность. ( Абзац пункта 2 редакции Постановления Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
При назначении работника, в том числе штатного заместителя (помощника) или главного инженера, исполняющим обязанности по вакантной должности, оплата труда производится по этой должности.
3. При временном возложении на рабочего обязанностей мастера, техника, учетчика или другого работника оплата труда производится в соответствии со ст. 26 и 86 КЗоТ РСФСР (и аналогичными
статьями КЗоТа других союзных республик). В этом случае работник получает должностной оклад и премию по фактически выполняемой работе. Если оплата по этой работе ниже среднего заработка по основной работе, то производится доплата до среднего заработка. ( Пункт 3 с изменениями, внесёнными в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР N 521/30-18


Вы просто ЧЕТКО разделяйте - или Исполнение обязанностей или совмещение...я именно на это акцентировала внимание - что в одну кучу все намешали.... не более того...
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:39   #89
pinna7
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А учредитель предприятия это ведь вышестоящий орган управления? Согласно устава нашего предприятия он назначает. Как быть в данной ситуации?
pinna7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:49   #90
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Vazykh
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 95 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pinna7
А учредитель предприятия это ведь вышестоящий орган управления? Согласно устава нашего предприятия он назначает. Как быть в данной ситуации?
Если по уставу главбуха назначает учредитель то на месяц можете назначить и.о.
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA