СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.12.2010, 16:30   #21
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...если к Вам прицепилось местное ГАИ?

Ну эти могут и к ... локомотиву "прицепиться"...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (07.12.2010)
Старый 08.12.2010, 10:39   #22
Lexus
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 106
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 139 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Позвольте вставить свои 5 копеек:
Если я правильно понимаю - хотите ездить на электровозах - пишите заявление на перевод на другую тягу, что еще надо? а наличие прав - вам капает минимально 5%, если у вас нет класса на тепловозах. + не забывайте - для того что бы вы могли ездить - у вас должна быть обкатка на каждый участок + вы как будете - закреплены в двух колоннах? .Если я не ошибаюсь - после введения АСУ у нас например за 3 года я не помню двойников машинистов, да и пом. машинистов тоже (одно время была мода такая у пом. маш. на лето - но это лет 5 назад).+ если вы проходите медкомиссию только на машиниста тепловоза - любая проверка может дать по голове и ОК, и НСОТ и тд.
PS. двойник - это пом.машиниста или машинист, который ездит и на электровозе и на тепловозе (ездит, а не просто имеет право управления (это касаемо машиниста), а пом. маш. у нас приходят с дипломами уже и пом. маш.электровоза и пом. маш. тепловоза), при этом он проходит мед комиссию например, как пом. маш. электровоза и пом. маш. тепловоза и пишет заявление, что-то типа что он согласен что его будут привлекать к работам (помню смутно, потому что сейчас практически нет таких случаев).
PPS. А как в заявлении на перевод писали - машинист локомотива или машинист (вид тяги), в какой колонне вы - тепловозной или электровозной?, как вариант - могу предположить что запись в трудовой в графе основание - приказ по ТЧ с формулировкой - приведение наименований должностей к ДК или приведение к типовому штатному.

Последний раз редактировалось Lexus; 08.12.2010 в 14:13.
Lexus вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Lexus за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010), Николай Добровольский (12.12.2010), Фобос (23.12.2010)
Старый 08.12.2010, 10:44   #23
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Радость

ВАУ !
Вот это профессиональный лексикончик !
Просьба к Николаю Добровольскому:
когда будете отвечать, постарайтесь, пожалуйста, использовать лексику, понятную всем участникам
N.B. Lexusа прошу вопринимать моё замечение не как критиканство,
а как ... призыв изъясняться ... понятнее...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Mardge (08.12.2010), Мотя (08.12.2010), Наталья Р (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 10:54   #24
Lexus
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 106
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 139 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

сейчас отредактирую.
Lexus вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Lexus за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010)
Старый 09.12.2010, 16:42   #25
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Просьба к Николаю Добровольскому:
когда будете отвечать,
Вот что мне всегда интересно...когда задаешь наводящие вопросы, то "машинисты локомотива", "работники, выносящие что-то через проходную", "работяги, озабоченные неправильным подсчетом суммированного учета времени", "набирающие водителей в несуществующий транспортный цех" и иже с ними...срочно куда-то исчезают....
Мне кажется, этот случай - такой же....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (09.12.2010)
Старый 12.12.2010, 09:46   #26
Николай Добровольский
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
Позвольте вставить свои 5 копеек:
Если я правильно понимаю - хотите ездить на электровозах - пишите заявление на перевод на другую тягу, что еще надо? а наличие прав - вам капает минимально 5%, если у вас нет класса на тепловозах. + не забывайте - для того что бы вы могли ездить - у вас должна быть обкатка на каждый участок + вы как будете - закреплены в двух колоннах? .Если я не ошибаюсь - после введения АСУ у нас например за 3 года я не помню двойников машинистов, да и пом. машинистов тоже (одно время была мода такая у пом. маш. на лето - но это лет 5 назад).+ если вы проходите медкомиссию только на машиниста тепловоза - любая проверка может дать по голове и ОК, и НСОТ и тд.
PS. двойник - это пом.машиниста или машинист, который ездит и на электровозе и на тепловозе (ездит, а не просто имеет право управления (это касаемо машиниста), а пом. маш. у нас приходят с дипломами уже и пом. маш.электровоза и пом. маш. тепловоза), при этом он проходит мед комиссию например, как пом. маш. электровоза и пом. маш. тепловоза и пишет заявление, что-то типа что он согласен что его будут привлекать к работам (помню смутно, потому что сейчас практически нет таких случаев).
PPS. А как в заявлении на перевод писали - машинист локомотива или машинист (вид тяги), в какой колонне вы - тепловозной или электровозной?, как вариант - могу предположить что запись в трудовой в графе основание - приказ по ТЧ с формулировкой - приведение наименований должностей к ДК или приведение к типовому штатному.
Объясняю: у меня не просто есть права на два вида тяги, а я еще и обкатывался на все плечи обслуживания депо как на тепловоз так и на электровоз!!! в приказе по ТЧ было указано оформить машинистом тепловоза и электровоза??!!! так и был оформлен. какие еще должны быть заявления? к сведению: в нашем депо все колоны работают на обоих видах тяги и нет никакого разделения!!! пришел на явку, выдали тепловоз или электровоз и вперед в зависимости на какое плечо нитка.

Для Моти: "Вот что мне всегда интересно...когда задаешь наводящие вопросы, то "машинисты локомотива", "работники, выносящие что-то через проходную", "работяги, озабоченные неправильным подсчетом суммированного учета времени", "набирающие водителей в несуществующий транспортный цех" и иже с ними...срочно куда-то исчезают....
Мне кажется, этот случай - такой же...."

я не могу здесь "Висеть" постоянно, помимо инета у меня есть еще много другой работы, вождение поездов тоже входит в этот перечень. что такое поездка и как она проходит, поспрошайте у Lexusa, он Вам расскажет, дабы мои слова не вызывали у вас сомнения

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Та не "зобов"язані" робити такий запис, така посада відсутня в класифікаторі!!! І до чого тут переведення? Чи я щось упустила?
вот и я никак не пойму о каком переводе речь ведут в ОК если я работаю и был оформлен с самого начала машинистом тепловоза и электровоза. на тепловоз имею 2-й клас квалификации а на электровоз 3-й. вот теперь встала проблема с 2-м классом квалификации на электровоз, и мотивация отказа заключена в том, что по АСУ я числюсь машинист тепловоза при том, что ездить приходится и на электровозах хотя НОК заявляет что я не имею права на них работать ( и это не смотря на то, что медкомиссию прохожу как машинист тепловоза и электровоза). вот я и прошу разъяснить мне толком кто я и что могу делать а что нет!!! ведь не дай Бог что случится - статья УК быстро будет найдена и применена.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А можно поинтересоваться, в целях, так сказать, самообразования:
а кто Вас, как локомотивщика, проверяет? Какие органы? И когда? Во время движения состава? И какие Вы свои права отстаиваете, если к Вам прицепилось местное ГАИ?
не стоит иронизировать. по сравнению с нашими проверяющими ваше ГАИ детки в песочнице. и уж если от гаишника можно откупиться, то от наших инструкторов и ревизоров это сделать невозможно!!! они "буквоеды" и нас заставляют быть таковыми. уж ежели чего написано на бамажке то будь добр выполнять а не выполнил - получи и распишись

я вот на этом сайте ( СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ)
почитал одну статью, думаю вам тож будет и интересно и полезно ее почитать: "Особенности применения национального классификатора Украины «Классификатор профессий» ДК 003:2010"
у меня есть что сказать (прокоментировать) и по статье и по класификатору... увы, но я "БУКВОЕД", а посему задам массу вопросов на которые мне хочется узнать ответ и почитать мнение экспертов, если таковые здесь действительно имеются а не только приписанное "Эксперт HR-Лиги"!!!

Последний раз редактировалось Мотя; 12.12.2010 в 10:27. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста, пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Николай Добровольский вне форума  
Старый 12.12.2010, 11:52   #27
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Злость

Цитата:
Сообщение от Николай Добровольский Посмотреть сообщение
почитать мнение экспертов, если таковые здесь действительно имеются а не только приписанное "Эксперт HR-Лиги"!!!
"Лучший вид обороны - это нападение!"
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума  
Старый 12.12.2010, 12:51   #28
Николай Добровольский
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вот что мне всегда интересно...когда задаешь наводящие вопросы, то "машинисты локомотива", "работники, выносящие что-то через проходную", "работяги, озабоченные неправильным подсчетом суммированного учета времени", "набирающие водителей в несуществующий транспортный цех" и иже с ними...срочно куда-то исчезают....
Мне кажется, этот случай - такой же....
очень интересно... и кто тут на кого еще нападает?
Николай Добровольский вне форума  
Старый 12.12.2010, 12:53   #29
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Это - рассуждения...а не нападение...
Давно живем....
А вот подозревать администрацию в подлоге - в раздаче направо и налево званий - это некорректно, с Вашей стороны.
А потом Вы еще хотите получить ответ?
А вдруг Вы всех экспертов заподозрите в приписывании звания? Кто ж захочет после Ваших выводов подвергать себя подозрению....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 12.12.2010 в 14:41.
Мотя вне форума  
Старый 12.12.2010, 15:03   #30
Николай Добровольский
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

если здесь есть эксперты так пусть дадут свое экспертное заключение по моему вопросу... более ничего не прошу... но для начала пусть "разберут" каждую буковку классификатора тогда сами убедятся насколько он не совершенен и теперь из-за его несовершенства возникают ОЧЕНЬ неприятные ситуации, в которых работники кадровой службы абсолютно не хотят разбираться... а ведь это именно их работа... впрочем следует досконально изучить не только классификатор, но еще и "Особенности применения национального классификатора Украины «Классификатор профессий» ДК 003:2010" вместе с КЗоТ!!! впрочем... видимо этим вопросом конкретно никто заниматься не намерен, а это не есть хорошо... ведь проблема не только в определении моей специализации, есть еще очень много подобных фактов, а разработчики классификатора не в состоянии всего учесть, они тоже люди и все специальности и их производные им вряд ли удастся учесть в полном объеме... и именно поэтому они наделяют определенными полномочиями службы кадров в плане корректной и четкой формулировки той или иной работы... ток кадровики абсолютно не хотят этим заморачиваться и ссылаются на классификатор и разные другие причины, лишь бы ничего самим не делать и не дай Бог "не пошевелить мозгами"!!! это сколько же труда надо сделать

хотите порассуждать? "1.2 Цей класифікатор призначений для застосування центральними органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування, Федерацією роботодавців України, всіма суб'єктами господарювання під час запису про роботу у трудові книжки працівників. 1.3 Професійні назви робіт, які наведені у цьому класифікаторі, рекомендовано застосовувати під час утворення нових назв професій та посад у зв'язку з розвитком нових видів економічної діяльності та технологій."; "На підприємствах, в установах та організаціях записи про роботу вносять в установленому порядку до трудових книжок працівників відповідно до професійних назв робіт, зазначених у додатках А і Б. Від назв, зазначених у додатках А і Б, можуть утворюватися похідні назви професій (професійних назв робіт, посад) доданням похідних слів (провідний, головний, молодший, змінний, гірничий, третій та ін.), наведених у додатку В.
Окремі професійні назви робіт у КП записано з використанням дужок. У дужках, відповідно до прийнятої структури КП, може визначатися:
- споріднена (однотипна) професійна назва роботи, яка може застосовуватися окремо в межах даної класифікаційної групи, наприклад, ювелір (ювелір-модельєр), кінооператор (фотооператор) бортовий, молодша медична сестра (санітарка, санітарка-прибиральниця, санітарка-буфетниця та ін.), моторист (машиніст). У більшості випадків професійна назва роботи, яка містить запис у дужках, у разі застосування на практиці потребує конкретного визначення"; 8311
Машиністи локомотивів та спеціальних машин на залізниці, помічники машиністів та кочегари паровозі"



8311

64, 5
Машиніст електровоза
8311



Машиніст тепловоза
вот теперь можете рассуждать, тему я вам дал и буду ждать ответа



а это уже из "особенностей применения...": "Названия профессий могут быть при необходимости расширены пользователями*. "* Пользователями могут быть работники отдела кадров и другие лица, на которых возложено исполнение обязанностей кадрового учета и делопроизводства, которые уточняют место работы, выполняемые работы или сферу деятельности, при условии соблюдения лаконичности изложения."

Последний раз редактировалось Мотя; 12.12.2010 в 17:51. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста, пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Николай Добровольский вне форума  
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA