СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2011, 11:12   #101
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию база клиентов

Доброе утро. Возник еще такой вопрос, у нас отдельно ведется база данных клиентов (больше 3000 договоров), от клиентов также нужно брать согласие на обработку данных ?
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:35   #102
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Можно в договоре прописать пункт, что они согласны на обработку их данных.

Клиенты не юр.лица?
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:40   #103
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

и юр. и физ. лица. А как такой пункт звучит.
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:42   #104
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

а зачем юр. лиц регистрировать?

Я не раз слышала, что регистрируют компании, базу контрагентов, юридических лиц. Но ведь юр.лица не имеют персональных данных, у них ЗКПО, и ведется соответсвующий учет на государственном уровне. Причем к закону о персональных данных юридические лица?

персональні дані - відомості чи сукупність відомостей про фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (18.11.2011), Felis_red_cat (24.07.2012)
Старый 16.11.2011, 11:48   #105
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

мы работаем и с юр.и с физ. лицами, но больше всего договоров с физ. лицами. Меня интересует как правильно поступить с договорами физ. лиц.
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:51   #106
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Надаю згоду на обробку персональних даних, яка я необхідною для виконання умов, в рамках даного договору.

Где-то так...
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (18.11.2011), Kadrovik Inna (16.11.2011), zhanchik31 (12.12.2011)
Старый 16.11.2011, 11:55   #107
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kadrovik Inna Посмотреть сообщение
Доброе утро. Возник еще такой вопрос, у нас отдельно ведется база данных клиентов (больше 3000 договоров), от клиентов также нужно брать согласие на обработку данных ?
Я об этом уже писала. Посмотрите здесь

Вернусь еще ко вчерашнему вопросу:
Цитата:
Сообщение от Евгения_ Посмотреть сообщение
Многие работодатели при трудоустройстве в анкетах указывают графу "семейное положение, ФИО супруга/и, детей", - этих данных вполне достаточно, что бы идентифицировать личность

Или у Вас иная точка зрения?
Да, у меня другая точка зрения.
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
... в П-2 предусмотрены графы - семейное положение, состав семьи. Зачем? Ну хотя бы для случая, если работник не ходит на работу и с ним не удается связаться, для того, чтобы составить список работников, которые имеют детей (для доп.отпуска или для подарков от соцстраха).
Ирена, данные, о которых Вы говорите, нельзя отнести к "персональным данным" в понимании закона. Конкретно идентифицировать позволяет серия и номер паспорта, идентификационный код. А все остальное - не конкретно.

Неужели есть где-то анкеты, которые требуют такие данные.

Да, согласна, работники подают копии свидетельств о рождении детей. Так мы уже выяснили, что сами дети никаких согласий давать не могут - за них это делают их родители.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...

Последний раз редактировалось Мотя; 03.01.2012 в 15:17. Причина: Объединила посты
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trishka за это полезное сообщение:
Kadrovik Inna (16.11.2011)
Старый 16.11.2011, 14:29   #108
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Ирена, данные, о которых Вы говорите, нельзя отнести к "персональным данным" в понимании закона.
Я обратное и не утверждала. Мне показалось, что я поняла, что имеет ввиду Евгения_, поэтому высказала предположение.
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Есть - не собирайте такие данные о супругах, сестрах-братьях ...
Зачем оно вам? Какую жизненно важную информацию Вы получите?
В ответ на ваш вопрос я вспомнила П-2, в связи с тем, что определенную информацию о семейном положении работодателю все-таки нужно иметь.
Цитата:
Сообщение от Евгения_ Посмотреть сообщение
Именно это имеется ввиду, спасибо!
Есть случаи, при которых сбор подобной информации необходим для работодателя.
Мне непонятно, что это за случаи, и сомневаюсь в их законности. У вас, наверное, не госслужба - спецпроверки?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 14:35   #109
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

А вообще мне кажется, что всю эту возню с защитой персональных данных затеяли ради двух вещей: для наполнения бюджета за счет штрафов и для того, чтобы на всевозможные запросы к нашим горячо любимым властям на тему "откуда дровишки? (дача, мерседес, вертолет...)" можно было смело отвечать - не имеем права, закон о защите персональных данных не позволяет нам предоставить вам интересующую вас информацию...

Последний раз редактировалось Мотя; 30.11.2011 в 23:22.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Felis_red_cat (24.07.2012), Natuska (20.01.2012), АннаМ (04.07.2012), Микола (16.11.2011), Мотя (16.11.2011)
Старый 16.11.2011, 16:31   #110
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Нам в очередной раз пытаются навешать лапши, что это все для нас, для нашего блага.
А на самом деле - представьте ситуацию: приходит человек устраиваться на работу, его просят подписать "згоду на обробку персональних даних".
И если он отказывается, то, как в старом анекдоте - ".. и я опять иду по Дерибасовской..".
То есть вроде как все для людей, но вот только права выбора этим людям не оставляют!
Тут спрашивают, как будет работать этот закон - да никак он не будет работать. И не нужен он никому из тех, чьи данные якобы он будет защищать, вот в чем парадокс!
Если сейчас находятся мошенники, которые по чужим паспортам получают кредиты, и с ними не могут справиться с помощью Криминального кодекса - то неужели в этом деле поможет Закон "Про захист персональних даних"?!
А как вам решение нацбанка о предоставлении ксерокопии паспорта при обмене валюты? Это ведь прямое нарушение этого закона, и что, приняты какие-то меры? Внесен протест, запрещено требовать ксерокопии?
А у нас в ЖЕКе висело обьявление, что каждый жилец, пытающийся обратиться в ЖЕК по любому вопросу, должен предоставить:
... "копію паспорту власника квартири(перша сторінка та сторінка з пропискою) " ..."копію свідоцтва апро власність на квартиру"?
Обьявление из жека попытался сфотографировать на мобильный, получилось не очень, но при желании можно прочитать...

Цитата:
Сообщение от Микола Посмотреть сообщение
Не читав усі 37 сторінок повідомлень, але підтримую останнє, чи буде цей закон працювати і головне : на кого, в чию користь ?
На чию користь буде працювати, видно из следующего:

Українська Гельсінська спілка за прав людини розповсюдила відкритий лист з приводу обмежень діяльності журналістів, які запровадить з 1 січня 2011 року Закон України від 01.06.2010 № 2297-VI “Про захист персональних даних”. При формальному виконанні цього Закону журналістам буде без згоди заборонено згадувати в статтях будь-кого, хто не прирівняний до першої категорії держслужбовців або не планує обиратися чи не є членом представницького органу.
Цікаво, що міністри та Прем’єр-міністр не є державними службовцями, а тому про них писати без їхньої згоди не можна! І про Президента писати не можна писати без його згоди, бо він не є представницьким органом і теж не є державним службовцем.
источник

Последний раз редактировалось Мотя; 03.01.2012 в 15:18. Причина: Объединила посты
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
katsol (16.11.2011), olganmr (24.12.2011), Ирина Стеценко (17.11.2011), іренка (17.11.2011), Мотя (16.11.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA