СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2013, 14:50   #71
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
не бывает внутренних и внешних совместительств
Чёйта?)
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 15:24   #72
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 183
Вы сказали Спасибо: 368
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
Смущение

Andry, спасибо за ответ, извините меня за настойчивость, но вопрос не во внешнем или внутреннем совместительстве (совместительство, оно и в Африке совместительство), меня мучает вопрос: не возникнет ли у проверяющих органов (в частности - центр занятости) замечание, плавно переходящее в штраф, по поводу совместительства должности директор технический (руководящая же должность и подразумевает наличие этого работника в течение рабочего дня, для решения вопросов на предприятии, а не после работы, ведь не уборщица же, которая может прийти после рабочего дня, когда никого нет и навести порядок в помещении, ну и т.д.). Ещё раз, извините за настойчивость и ещё, если можно, подскажите, в каких нормативных документах, где можно прочитать о том, что если штатную должность совмещают (т.е. по ней уже выполняются функциональные обязанности) нужно подавать в ЦЗ, как вакантную? Спасибо.
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 21:59   #73
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Чёйта?)
А где вы в КЗоТе видели такой термин?
Или я проглядел?
Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
не возникнет ли у проверяющих органов (в частности - центр занятости) замечание, плавно переходящее в штраф, по поводу совместительства должности директор технический (руководящая же должность и подразумевает наличие этого работника в течение рабочего дня, для решения вопросов на предприятии, а не после работы
А вы оформите его на основную должность главным инженером с неполным рабочим днем (с 9.00 до 13.00), а по совместительству - диртехом (с 14.00 до 18.00), вот и получится, что до обеда он исполняет одну должность, а после обеда - другую!
Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
в каких нормативных документах, где можно прочитать о том, что если штатную должность совмещают (т.е. по ней уже выполняются функциональные обязанности) нужно подавать в ЦЗ, как вакантную? Спасибо.
При оформлении совмещения у вас никто не назначен на вакантную должность, и она остается вакантной. Почитайте, тут как раз об этом написано:
Цитата:
Согласно требованию ст. 105 КЗоТ работникам, выполняющим на том же предприятии, в учреждении или организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (директор по производству), дополнительной работы по профессии или должности (главного инженера), производится доплата за исполнение обязанностей отсутствующего работника.
Если по штатному расписанию штатная единица главного инженера вакантная, то предприятие обязано подать отчетность по вакансиям в центр занятости.
При возложении на директора по производству (без освобождения от основных функций директора по производству) исполнение обязанностей главного инженера в данном случае позиция главного инженера по штатному расписанию продолжает оставаться вакантной, а позиция директора по производству занята этим же работником.
Табель учета использования рабочего времени предприятием ведется только по одной позиции — на директора по производству и не ведется на главного инженера (т. к. директор по производству выполняет обязанности главного инженера в свое основное рабочее время).
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Larysa (04.04.2013), Tety (04.04.2013)
Старый 03.04.2013, 23:36   #74
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А где вы в КЗоТе видели такой термин?
А где я писала, что видела его в КЗоТе? Не придумывайте)

В инструкциях по заполнению статотчетности по труду точно видела. Может, еще где, сейчас не вспомню. А Вы прям сразу "не бывает!")
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 00:06   #75
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
А где я писала, что видела его в КЗоТе? Не придумывайте)
В инструкциях по заполнению статотчетности по труду точно видела. Может, еще где, сейчас не вспомню. А Вы прям сразу "не бывает!")
"Внутреннее совместительство" - это родная сестра "декрета".
Все слышали это слово, но ни в одном законодательном акте оно не упоминается.
А инструкции... Как говорит Мотя - инструкции - это не НПА!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 08:36   #76
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
"Внутреннее совместительство" - это родная сестра "декрета".
Не согласна. Для "перевода" простонародного слова "декрет" есть 2 официальных термина, обозначающих то, что под этим словом подразумевается. В случае с внутренним и внешним совместительством такого нет.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Все слышали это слово, но ни в одном законодательном акте оно не упоминается.
Это упущение в нашем законодательстве, надеюсь, скоро исправят:

Цитата:
ТРУДОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Стаття 52. Сумісництво

3. Робота за сумісництвом може виконуватися працівником або за місцем основної роботи (внутрішнє сумісництво), або в іншого роботодавця (зовнішнє сумісництво).
Просто у законодателей еще руки не дошли. И эти два понятия - не единственное, чего не хватает в теперешнем КЗоТе.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
инструкции - это не НПА!
Оно-то конечно)) Но хотела бы я посмотреть на человека, который при заполнении формы N 1-ПВ (квартальной) в строке 7030 "Зовнішні сумісники" напишет: "Их не бывает!!!"
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Fishka (09.04.2013), Larysa (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 10:11   #77
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 183
Вы сказали Спасибо: 368
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Andry, спасибо Вам за обширный ответ и за терпение, вот как раз эта статья с "...исполнение обязанностей....а должность вакантна..."по главному инженеру меня и побудила спросить совета у Гуру форума по моему вопросу...я надеялась, что совмещение вакантной должности (а не исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) каким-то образом избавляет меня от необходимости подавать отчет в ЦЗ о том, что совмещаемая должность свободна....(наивная, но мне так этого хотелось), но к сожалению, фокус не удался и Вы мне на это указали. Будем что-то решать, спасибочки большое, ещё раз.
Коллеги, всем хорошего дня
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Larysa за это полезное сообщение:
Andry (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 11:17   #78
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
Будем что-то решать, спасибочки большое, ещё раз.
Мы решили примерно вот так:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А вы оформите его на основную должность главным инженером с неполным рабочим днем (с 9.00 до 13.00), а по совместительству - диртехом (с 14.00 до 18.00), вот и получится, что до обеда он исполняет одну должность, а после обеда - другую!
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Larysa (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 11:58   #79
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 183
Вы сказали Спасибо: 368
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
Печаль

Inka,спасибо, но не очень подходит такой вариант, потому что получается меньше з/п по основной должности в силу того, что часы работы сокращаются (а так ему платим 100% з/п по основной должности и 50% - по совмещаемой)...А подскажите, пожалуйста, если знаете, допустим: сотрудник будет совмещать таки другую должность (а не совместительство), я подаю таки отчет в ЦЗ о вакансии, мне наверное присылают кандидата на вакансию? и я получается должна его принять на эту должность и не могу отказать без штрафных последствий для нас(потому что подала вакансию)??

Последний раз редактировалось Наталья Р; 04.04.2013 в 12:11. Причина: Убрала лишнее цитирование
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 13:28   #80
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
и я получается должна его принять на эту должность и не могу отказать без штрафных последствий для нас(потому что подала вакансию)??
Где Вы такое вычитали?

Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
получается меньше з/п по основной должности в силу того, что часы работы сокращаются (а так ему платим 100% з/п по основной должности и 50% - по совмещаемой)...
А повысить оклад, чтобы выйти на ту же сумму, нельзя?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Larysa (04.04.2013)
Ответ

Метки
Совмещение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA