СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2019, 15:47   #381
ИринаС
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые эксперты, прошу Вас рассмотреть вопрос о страховом стаже при уходе за инвалидом 1 группы (см. предыдущий пост). Спасибо
__________________
Самое интересное в этой жизни (в другой по-другому) межличностные отношения. не так ли?
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2019, 08:36   #382
ИринаС
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

похоже, эксперты ушли в ежегодный отпуск... увы, ни одного совета...
__________________
Самое интересное в этой жизни (в другой по-другому) межличностные отношения. не так ли?
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 10:11   #383
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 938
Вы сказали Спасибо: 299
Поблагодарили 606 раз(а) в 445 сообщениях
По умолчанию

Увы, эксперты тоже люди, и иногда отдыхают
Я считаю, что да, такой период включается в страховой стаж для БЛ, но данный период (с 2010 по 2018 год) регламентируется тремя разными НПА. Поэтому однозначный ответ на Ваш вопрос может дать только сотрудник ФСС, поскольку на сегодняшний день у них всё не очень понятно с правилами и порядками. Возможно, включается не весь период, или еще какие-то нюансы.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
ИринаС (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 09:37   #384
ИринаС
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Спасибо огромное за ответ. Я предположила, что эксперты, возможно, в отпусках. Последние дни лета, все логично.
__________________
Самое интересное в этой жизни (в другой по-другому) межличностные отношения. не так ли?
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 19:58   #385
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,492
Вы сказали Спасибо: 2,587
Поблагодарили 2,695 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Скорее всего, входит только с 01.01.2016. Чтобы ответить однозначно, надо перепроверить.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
ИринаС (15.08.2019)
Старый 14.08.2019, 09:56   #386
baba_luba
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня.
Підкажіть будь ласка, відповідно до абз.2 ч.1 ст.21 ЗУ 1105 до страхового стажу для оплати тимчасової непрацездатності зараховується пенсія по інвалідності. Якщо я не помиляюся отримання пенсії по інвалідності зараховується до страхового стажу з 01.01.2011 року. Ні у довідці 9, ні у довідках ОК-5, ОК-7 отримання пенсії по інвалідності не зазначено. Який документ працівнику з інвалідністю потрібно надати для підтвердження отримання пенсії по інвалідності? У довідці МСЕК зазначено тільки період від останнього огляду і дату до якої продовжена інвалідність, а не весь період інвалідності.
Якщо працівник з інвалідністю пропрацював у нас 2 місяці і захворів, а до цього більше двох років ніде не працював, а отримував пенсію по інвалідності, це означає, що перед настанням страхового випадку у нього є страховий стаж більше 6 місяців? Допоможіть будь ласка, у кого були схожі випадки. Дякую.
baba_luba на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 12:04   #387
ИринаС
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Скорее всего, входит только с 01.01.2016. Чтобы ответить однозначно, надо перепроверить.
Подскажите, перепроверить как? написать вопрос в ФСС? лучше в областной или городской? Я предположила, что с 01.01.2011. А до 01.01.2011 при наличие справки с госорганизации?
__________________
Самое интересное в этой жизни (в другой по-другому) межличностные отношения. не так ли?
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 13:09   #388
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 938
Вы сказали Спасибо: 299
Поблагодарили 606 раз(а) в 445 сообщениях
По умолчанию

Мы в таких случаях обращаемся по телефону в свой районный ФСС, который нас обычно проверяет). Если по телефону не удалось добиться результатов, тогда пишем туда же. Или в область. Но обычно по телефону всё получается

Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
А до 01.01.2011 при наличие справки с госорганизации?
Если Вы о периоде ухода за инвалидом, то раньше в соцзащите вносили в ТК запись о таком периоде.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
ИринаС (15.08.2019)
Старый 15.08.2019, 13:18   #389
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 938
Вы сказали Спасибо: 299
Поблагодарили 606 раз(а) в 445 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baba_luba Посмотреть сообщение
Якщо працівник з інвалідністю пропрацював у нас 2 місяці і захворів, а до цього більше двох років ніде не працював, а отримував пенсію по інвалідності, це означає, що перед настанням страхового випадку у нього є страховий стаж більше 6 місяців?
Да, вот это вопрос... Со вчерашнего дня пытаюсь найти ответ - но пока тупик
Первое, что напрашивается - взять справку в ПФ о том, что в означенный период человек получал пенсию по инвалидности. Так как подтвердить получение пенсии может только пенсионный фонд. Но данный период не отображается в ОК-5 и проч. справках... о чем тогда запрашивать ПФ? Замкнутый круг какой-то... И вот еще один случай, который прокомментировать может только соцстрах...
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 17:57   #390
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,492
Вы сказали Спасибо: 2,587
Поблагодарили 2,695 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Ирина, перепроверить - я имела ввиду, что чтобы вам точно ответить, мне надо изучать нормативку, действовавшую в разные годы. К сожалению, это довольно затратно по времени, не располагаю. Раньше период ухода за инвалидом 1 группы с получением доплаты входил в стаж для пенсии. С 2016 года стажи для пенсии и для больничных уравняли при условии, что за чела платили взнос. Но позвонить на горячую линию и написать запрос - тоже хороший вариант.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный, Стаж, Страховой стаж


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»