СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2011, 21:19   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

ст.64 ХКУ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 02:03   #22
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Мотя, а про що ця стаття, хіба вона стосується фізичної особи – підприємця?

Приватний підприємець і підприємство – це не тотожні поняття.
З цих міркувань підприємець не повинен вести П-2, бо то форма для підприємств.
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 08:01   #23
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dvs57 Посмотреть сообщение
З цих міркувань підприємець не повинен вести П-2, бо то форма для підприємств.
Пусть не ведет, разве я против?
Цитата:
Сообщение от Juliet Посмотреть сообщение
у ФОП
КЗоТУ:
Стаття 3. Регулювання трудових відносин
Законодавство про працю регулює трудові відносини працівників усіх підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, виду діяльності і галузевої належності, а також осіб, які працюють за трудовим договором з фізичними особами.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 08:48   #24
Lyba
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В какой срок после регистрации СПД необходима регистрация в налоговой службе?
Lyba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 10:24   #25
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
КЗоТУ:
Стаття 3. Регулювання трудових відносин
Законодавство про працю регулює трудові відносини працівників усіх підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, виду діяльності і галузевої належності, а також осіб, які працюють за трудовим договором з фізичними особами.
Мотя, "трудові відносини" і "кадрове діловодство" - це також не тотожні поняття
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 10:38   #26
Juliet
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
ст.64 ХКУ.
Мотя, что конкретно Вы хотели этим сказать? Ниже ст. 64, но в ней сказано о предприятии , я так понимаю о юридическом лице... Или в ХКУ под предприятиями имеются в виду и ФЛП???

Статья 64. Организационная структура предприятия

1. Предприятие может состоять из производственных структурных подразделений (производств, цехов, отделений, участков, бригад, бюро, лабораторий и тому подобное), а также функциональных структурных подразделений аппарата управления (управлений, отделов, бюро, служб и тому подобное).
2. Функции, права и обязанности структурных подразделений предприятия определяются положениями о них, которые утверждаются в порядке, определенном уставом предприятия или другими учредительными документами.
3. Предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание.
4. Предприятие имеет право создавать филиалы, представительства, отделения и другие отделены подразделения, согласовывая вопрос о размещении таких подразделений предприятия с соответствующими органами местного самоуправления в установленном законодательством порядке. Такие отделенные подразделения не имеют статуса юридического лица и действуют на основе положения о них, утвержденного предприятием. Предприятия могут открывать счета в учреждениях банков через своих отделены подразделения в соответствии с законом.
((Часть четвертая статье 64 с изменениями, внесенными по закону N 2424, - IV от 04.02.2005)
5. Деятельность расположенных на территории Украины отделенных подразделений предприятий, которые находятся за ее пределами, регулируется этим Кодексом и другими законами.


Простите, может вопросы и глупые, но я не юрист, а к кадровой работе тоже приступила совсем недавно, по этому возникает очень много вопросов...
Juliet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 14:06   #27
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dvs57 Посмотреть сообщение
Мотя, "трудові відносини" і "кадрове діловодство" - це також не тотожні поняття
Согласна..однако...куда же писать отпуска и прочее, если не вести карточку П-2?

Я не очень понимаю, ну да ладно....

Цитата:
Сообщение от Juliet Посмотреть сообщение
Или в ХКУ под предприятиями имеются в виду и ФЛП???
Цитата:
Господарський кодекс України встановлює відповідно до
Конституції України ( 254к/96-ВР ) правові основи господарської
діяльності (господарювання), яка базується на різноманітності
суб'єктів господарювання
різних форм власності.
Цитата:
Стаття 1. Предмет регулювання

1. Цей Кодекс визначає основні засади господарювання в
Україні і регулює господарські відносини, що виникають у процесі
організації та здійснення господарської діяльності між суб'єктами
господарювання, а також між цими суб'єктами та іншими учасниками
відносин у сфері господарювання.
Цитата:
Стаття 55. Поняття суб'єкта господарювання
1. Суб'єктами господарювання визнаються учасники господарських відносин, які здійснюють господарську діяльність, реалізуючи господарську компетенцію (сукупність господарських прав та обов'язків), мають відокремлене майно і несуть відповідальність за своїми зобов'язаннями в межах цього майна, крім випадків, передбачених законодавством.
2. Суб'єктами господарювання є:
1) господарські організації - юридичні особи, створені відповідно до Цивільного кодексу України, державні, комунальні та інші підприємства, створені відповідно до цього Кодексу, а також інші юридичні особи, які здійснюють господарську діяльність та зареєстровані в установленому законом порядку;
2) громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які здійснюють господарську діяльність та зареєстровані відповідно до закону як підприємці.
3. Суб'єкти господарювання реалізують свою господарську компетенцію на основі права власності, права господарського відання, права оперативного управління відповідно до визначення цієї компетенції у цьому Кодексі та інших законах.
4. Суб'єкти господарювання - господарські організації, які діють на основі права власності, права господарського відання чи оперативного управління, мають статус юридичної особи, що визначається цивільним законодавством та цим Кодексом.
5. Суб'єкти господарювання, зазначені у пункті першому частини другої цієї статті, мають право відкривати свої філії, представництва, інші відокремлені підрозділи без створення юридичної особи.
слова "суб'єкт підприємницької діяльності"
у всіх відмінках і числах замінено словами "суб'єкт
господарювання" у відповідному відмінку і числі згідно із
Законом N 2756-VI ( 2756-17 ) від 02.12.2010
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 07.05.2011 в 17:03.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 16:24   #28
дашуня
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, кому отчитывается ФОП? ФОП регистрируется по месту прописки (регистрации)?
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»