СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2012, 14:05   #481
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Девушки, вы так горячо спорите, что аж дым от монитора идет .

Самое печальное во всей этой ситуации заключается в том, что НИКТО (кроме Моти ) НИКОГДА не будет использовать в работе эти самые соглашения. У Моти просто карма такая - сама придумала, сама и занимайся этим.

Все прекрасно понимают, что ситуации с НРВ заканчивается всегда одинаково: работники пишут заявления на установление им НРВ. Да, кадровик (довольно часто) бьется до последнего, чтоб работники пострадали как можно меньше.

И проверяльщиков разных мастей уже и не удивляет тот факт, что 1,5 тысячи работников ОДНОВРЕМЕННО захотели трудиться именно на условиях НРВ . Я не буду говорить здесь о том факторе, который стимулирует у проверяльщиков отсутствие удивления .
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Mardge (23.03.2012), Мотя (23.03.2012)
Старый 23.03.2012, 14:10   #482
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
1. Хочет работник.
2. Хочет собственник...
И еще: каким образом собственник должен выразить это свое: хочу?
В том-то и дело, что оба хотят! В одинаковом положении. И оба выражают свое "хочу" в соглашении. В этом, на мой взгляд и является сущность "соглашения".
Ведь "угода" в ст.56 написано, а не "згода".
угода - соглашение
згода - согласие

И никто никого не просит в таком случае. Я так это понимаю, хоть убейте меня!
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я просто теперь напрочь отказываюсь понимать - на фига нам ст.32, ч.3 и 4???
Ну в ст.32 не только о НРВ говорится...
Я так это понимаю. Первичное при ст.32 - изменения в организации производства и труда. Если они (чтобы это ни было ) происходят, и в процессе этого обнаруживается потребность в изменении условий труда - это возможно сделать, придерживаясь процедуры прописанной в ст.32.
А в ст.56 просто говорится о возможности по соглашению между работником и работодателем установить НРВ и ничего не говорится о дополнительных условиях для этого.

Каждый может понимать это по-своему, я понимаю так.
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Разница между статьями 32 и 56 в том, что если работник откажется от установления НРВ по ст. 56, для него это не повлечет никаких последствий. А если собственник меняет условия труда по ст.32 - во-первых, он должен об этом предупредить работника за 2 месяца, а во-вторых, если работник откажется - трудовой договор с ним прекращается по п.6 ст.36 КЗоТ.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 14:16   #483
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
И, извините, но тот факт, что работник там первый фигурирует, мне лично ни о чем не говорит.
Как по мне, так вся 56 ст. говорит о желании работника.
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
А что делать работнице, попадающей под действие ст.184, когда всех в ее отделе/филиале сократили, а ее - нет, и не перевели никуда?
Этой категории работниц есть чем заняться, как минимум на три с небольшим года
А вот как быть в моём случае?
Цитата:
что делать мне, к примеру, не согласившейся, в то время как все согласились и ушли с работы в 13 00? Какие варианты? С кем работать, если на предприятии/отдел/цех больше никого нет? Что?
Ответа нет, я так понимаю тогда возвращаемся к ст.32
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что оба хотят! В одинаковом положении. И оба выражают свое "хочу" в соглашении. В этом, на мой взгляд и является сущность "соглашения".
Высшая точка телепатии
Оба захотели в одно и тоже время... Класс!!!
Друг другу об этом сказали глазами и подписали соглашение, которое состряпал юрист, тоже обладающий талантом всё предвидеть наперёд.
Инициатора нет, крайнего тоже нет
Увольнение проходит точно также. Шеф только подумал, что не плохо бы с сотрудником расстаться, а тот /сотрудник/ уже согласительно кивает (телепатия рулит! ) и подписывает соглашение об обоюдном желании расстаться.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 14:20   #484
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Все прекрасно понимают, что ситуации с НРВ заканчивается всегда одинаково: работники пишут заявления на установление им НРВ. Да, кадровик (довольно часто) бьется до последнего, чтоб работники пострадали как можно меньше.
Это привычнее, вызывает меньше сопротивления, хотя и не полностью соответствует смыслу "соглашения" на мой взгляд.
Но с другой стороны, как именно оформить "соглашение" нам ни один НПА не говорит (и мне кажется, это хорошо, потому что, скорее всего, такой НПА породил бы еще больше споров и недоразумений )
Так что, как оформить установление НРВ по соглашению между работником и работодателем - каждый решает сам.
Мне кажется, оба варианта имеют право на жизнь.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Iren@ (25.03.2012)
Старый 23.03.2012, 14:21   #485
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Девушки, вы так горячо спорите, что аж дым от монитора идет ..
Ничего страшного - пойдет и улетучится...
А спор этот даже очень хороший и полезный. Тем более, что это даже и спором нельзя назвать....м-м-м...просто пытаемся выяснить: как же нам правильно прочесть то, что нам написали. Тем более, что дискутировать с такими профессионалами, как ув. Мардж - лично я считаю очень полезным лично для моего развития!
Мы - как наши бабушки в старину высыпали кучу крупы на стол и отбирали зерна от плевел, оставляя только то, что годится в употребление - хотим отобрать то, что годится к применению на практике того, что нам в общей куче написали!
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Самое печальное во всей этой ситуации заключается в том, что НИКТО (кроме Моти ) НИКОГДА не будет использовать в работе эти самые соглашения. У Моти просто карма такая - сама придумала, сама и занимайся этим.
А почему это - кроме Моти?Вдруг еще кто-нибудь будет пытаться искать выход из ситуации, отнесет гене, а потом будет ждать, пока гена его прибьет, на фиг...., чтто я сейчас и делаю (подозрительно гена молчит - наверное, готовит инструмент к пыткам)
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Все прекрасно понимают, что ситуации с НРВ заканчивается всегда одинаково: работники пишут заявления на установление им НРВ. Да, кадровик (довольно часто) бьется до последнего, чтоб работники пострадали как можно меньше.
Да, понимаем....
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Я не буду говорить здесь о том факторе, который стимулирует у проверяльщиков отсутствие удивления

Этот фактор прописан в
Про засади запобігання і протидії корупції
Кримінальний кодекс України
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (23.03.2012), Trishka (23.03.2012)
Старый 23.03.2012, 14:26   #486
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Как по мне, так вся 56 ст. говорит о желании работника.

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
В соответствии с 56 ст. КЗоТУ НРВ устанавливается только по соглашению между работником и работодателем или по просьбе работника.
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Этой категории работниц есть чем заняться, как минимум на три с небольшим года
А одиноким мамам - аж целых 14 лет...
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
А вот как быть в моём случае? Ответа нет, я так понимаю тогда возвращаемся к ст.32

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Если это так беспокоит работника - соглашаться на НРВ, а если нет - работать также как и раньше.
А если эта ситуация беспокоит работодателя - да, пусть "возвращается" к ст.32... Там уже и изменения в организации производства и труда произошли - переход остальных работников на НРВ
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 14:27   #487
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Ведь "угода" в ст.56 написано, а не "згода".
угода - соглашение
згода - согласие

И никто никого не просит в таком случае. Я так это понимаю, хоть убейте меня!
Если никто ничего не хочет и не просит...то как установить этот сволочной НРВ?
И ваще: зачем его устанавливать - если нет исходника: никто ничего не хочет и не просит....
На каком основании?
От балды?
Я этого тоже не понимаю....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 14:32   #488
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Тем более, что дискутировать с такими профессионалами, как ув. Мардж - лично я считаю очень полезным лично для моего развития!

Спасибо, ув. Мотя! Я уж молчу о спорах с Мотей - это ни с чем не сравнить! Откопает то, на что никто не обращал до нее внимания, все под микроскопом изучит и посеет сомнения в вопросах, в которых все были твердо убеждены годами!
И остальным участникам дискуссии - тоже большой и низкий !
Я тут недавно прочитала свой старый пост, и опять сама с собой соглашаюсь:
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Хочу сказать спасибо всем участникам форума. Потому что возможность услышать множество разных мнений помогает найти единственно верное решение.
Ну разве что в данном случае - не "единственно", но верное!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (23.03.2012)
Старый 23.03.2012, 14:40   #489
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И ваще: зачем его устанавливать - если нет исходника: никто ничего не хочет и не просит....
На каком основании?
на основании обладания телепатическими способностями...
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 14:42   #490
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Высшая точка телепатии
Оба захотели в одно и тоже время... Класс!!!
Друг другу об этом сказали глазами и подписали соглашение, которое состряпал юрист, тоже обладающий талантом всё предвидеть наперёд.
Инициатора нет, крайнего тоже нет
Увольнение проходит точно также. Шеф только подумал, что не плохо бы с сотрудником расстаться, а тот /сотрудник/ уже согласительно кивает (телепатия рулит! ) и подписывает соглашение об обоюдном желании расстаться.
Ну если для Вас соглашение сторон выглядит как-то иначе, типа "Работодатель попросил а Вася согласился о том, что..." - то наверное, и правда, соглашение "стороны договорились" выглядит так смешно...

Давайте не превращать уже все это в цирк. Не нравится соглашение - никто ж и не настаивает...
Но я совершенно не вижу необходимости писать какие-то дополнительные писульки для того чтобы просто две стороны, которые устно о чем-то договорились, оба хотят одного и того же, подписали такой документ.

Знаете, если составляется трудовой договор или контракт, в нем не указывается, кто кому работу предложил или попросил... И заявление не является обязательным документом.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Iren@ (25.03.2012)
Ответ

Метки
Перевод, Рабочее время



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA