СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2015, 17:46   #1
rosi48
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Инженер по охране труда: обучение на другом предприятии

Являюсь инженером по охране труда. При работе на одном предприятии, прошел обучение в учебно-курсовом комбинате по электробезопасности в качестве инспектирующего лица и была присвоена 4 группа до 1000 В.
Перешел на другое предприятие. Кто подскажет действует ли на новом предприятии удостоверение полученное на предыдущем предприятии или надо опять проходить обучение и подтверждать 4 группу комисии данного предприятия.
Так же работаю инженером по охране труда. В правилах п.2.16. примерно сказано так, что електротехнический персонал при переходе на новое предприятие должен подтверждать группу по эл.безоп. Но, ведь инженер ОТ не относится к персоналу, который эксплуатирует, обслуживает ЭУ не лезит с ремонтом в щитовые, а инспектирует.
rosi48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 10:27   #2
Петро1ок
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Про перенавч. інж. з гр.ел. безпеки.

Знання інженера з ОП не пропали? Змін НПАОП в електро не було? То навіщо перенавчатись, Вам щосьновепрочитають!
Також і елетрику з тих же причин на навчання не осилав би. Йому новещсьвнесть у головзнання? Ігноруйте той маразм!
Петро1ок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 22:55   #3
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rosi48 Посмотреть сообщение
... инженер ОТ не относится к персоналу,.
ИОТ не нужно,
эл.техн, персоналу нужно.
Цитата:
Сообщение от Петро1ок Посмотреть сообщение
...Також і елетрику з тих же причин на навчання не осилав би. Йому новещсьвнесть у головзнання? Ігноруйте той маразм!
а как бы вы ответили обвинителю в зале суда(или хотя бы следователю)?
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 02:17   #4
Петро1ок
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию АNRE! Ну, посоревнуемся!

Цитата:
Сообщение от Anre Посмотреть сообщение
ИОТ не нужно,
эл.техн, персоналу нужно.
а как бы вы ответили обвинителю в зале суда(или хотя бы следователю)?
Яке звинувачення прокурор поставить у винні дії інженера з охорони праці? В КК Укр. є статті "під час виконання РПН трапилось, тощо".
Інженер (працівник служби ОП) не веде роботи, не є керівником робіт, не має підлеглих електриків, нікого нікуди не посилає, нікого до роботи не допускає. В чому вина служби охорони праці.
Добро. Давайте інше. Я, електрик. Протягом місяця-двох місяців поміняв кілька підприємств. Мені пройти перенавчання з яких питань? Буду мати три однакові посвідчення з різними датами. Що дасть перенавчання мені? Мої знання , отримані місяць назад скиснуть. Термін дії закінчився їх? З якою метою мені перенавчатись. Що це дасть? Я задавав питання держінспекторам. Вони не змогли надати "вразумительного ответа".
ANRE! Ваша версія?
Петро1ок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 10:34   #5
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петро1ок Посмотреть сообщение
...
Я, електрик. Протягом місяця-двох місяців поміняв кілька підприємств. ...Що дасть перенавчання мені?.... Я задавав питання держінспекторам. Вони не змогли надати "вразумительного ответа".
ANRE! Ваша версія?
версії розробляють слідчі.
я керуюсь тільки нормативними документами

2.14. Новопризначені працівники, що прийняті на роботу, пов’язану з обслуговуванням електроустановок, або при перерві в роботі понад один рік, проходять первинну перевірку знань.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0350-12/page2

тобто, для вас це не закон.
а свої запитання задавайте законотворцям.

З.І.
форум не для змагання, а для допомоги.
не вводьте в оману учасників і читачів форуму своїми міркуваннями.

Последний раз редактировалось Anre; 05.05.2015 в 11:09.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 14:46   #6
Петро1ок
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Об обучении електрика при приёме на работу.

Anre

2.14. Новопризначені працівники, що прийняті на роботу, пов’язану з обслуговуванням електроустановок, або при перерві в роботі понад один рік, проходять первинну перевірку знань.

Я новенький, ещё не притёрся. Да простят меня учасники и владельцы сайта.
Anre, здесь речь идёт о первичном обучении. Если первичное обучение прошел електрик (на одном предприятии), и прошло менее года, то на другом предприятии при поступлении на работу этот пункт Правил не требует первичного обучения. Ведь так? С таким подходом проходить первичное обучение пять раз на год не логично. Первичное обучение действует до 1 года.Скорее разработчики норм.правового акта не ожидали, что мы перекрутим смысл этого требования.
Петро1ок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 18:35   #7
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петро1ок Посмотреть сообщение
...здесь речь идёт о первичном обучении...
для того чтобы понять, проведите аналогию с первичным инструктажем - это один из видов обучения.

пусть и пять раз...
логика первичного обучения п.2.14(для новеньких) или подтверждения п.2.16(обычно в пределах одного предприятия) на группу для электриков в том, что меняется оборудование, схемы, дополнительные правила(не электриков) и т.д.
почитайте требования к группам в ПБЕЕС
п.2.1.3 начиная с подпункта 4 (II-III группа) подпункты:
....
б) знати і уміти застосувати на практиці ці та інші правила
безпеки в обсязі, потрібному для роботи, яка виконується;
в) знати будову і улаштування електроустановок;
....
вот суть вашего недопонимания(логики):
а) могут еще быть правила взрывобезопасности, химической, газовой и т.д.(посмотрите хотя бы для начала ПУЕ спеціальних установок розділ 7)
б) Ну Не Может новый электрик знать оборудование и схемы предприятия, на которое впервые пришел, или переведенный в другой цех, в котором никогда не работал.

а с IV-V группой нужно еще уметь(п.2.1.3 подпункт 5) обучить всему вышеизложенному электриков других групп( ну как это может сделать новенький?!)

думаю достаточно разжевал.

и ещё для общего понятия по нормативке:
были разъяснения "комитета" потом еще и "госнадзора", в двух словах:
если какой-то норматив из применяемых требует жестче(в данном случае жестче отраслевые правила в отличие от "положения об обучении"), то к исполнению принимается тот, что жестче.

как-то так
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 12:21   #8
rosi48
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем, кто попытался мне помочь. Я, как инженер по ОТ, вхожу в состав комиссии по атестации электриков. В обязанности комисии входит обучение и разъяснительная работа атестующего персонала. Что бы это делать перейдя на другое предприятие, дожен сам пройти подтверждение 4 гр по Эл. безопасности, точнее хотя бы ознакомиться с схемами, спецификой организации эксплуатации эл. оборудование на новом месте. Поэтому считаю пройти подтверждение 4 грппы на новом предприятии надо. Спасибо тема закрыта.
rosi48 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA