СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 16:35   #11
Li_za
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Li_za
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Ukraine, Odessa
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ханифа Посмотреть сообщение
поищите статьи на гугле, яндексе на заданную тему и вперед
а собственно, почему именно прямой поиск?
выбор и так преобширнейший!
скорее всего, потому что все это словосочетание употребляют, а что оно значит, не знаем) и инфу искать в гугле таки лень.
Li_za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 17:20   #12
svetysic
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Соглашусь с Ханифой,
Смысла прямого поиска сейчас нет(только некоторые топы)….к тому же прямой поиск занимает гораздо больше времени, нежели отбор по резюме и собесед…
А для того, что бы понимать, хоть что это такое, нужно почитать книжки либо статьи
svetysic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 17:29   #13
Нина
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ханифа Посмотреть сообщение
поищите статьи на гугле, яндексе на заданную тему и вперед
а собственно, почему именно прямой поиск?
выбор и так преобширнейший!
Прямой потому что стоп-лист достаточно большой и у компании требования не простые, поэтому тут только таким способом можно закрыть вакансию. Спасибо за совет, дело в том, что я умею пользоваться поисковыми системами, но в статьях сложнее найти что-то для меня- новичка, общедоступным языком, проще спросить у человека с опытом, если таковые готовы делиться им!
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 17:30   #14
Li_za
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Li_za
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Ukraine, Odessa
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Нина, а тренингами интересовались на эту тему?
Li_za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 17:33   #15
Нина
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ganno4ka Посмотреть сообщение
Какая прелесть) Моя предыдущая компания за мои знания в области прямого поиска отвалила немалую сумму, а тут оказывается можно и на халяву)))
А по сути, думать про прямой поиск в нынешних реалиях при поиске нередкого специалиста не целесообразно (был бы там ветеринар со знанием японского языка, тогда бы поняла), даете объявление и лопатите резюме.
Удачи!
Благодарю за совет, я же говорю достаточно большой стоп-лист, а требования определенные к кандидату, первое это опыт работы в торговой компании численностью штата от 500 человек, у нас таких компаний не так уж много, почти из всех кандидаты рассматривались и по каким то причинам не подошли, поэтому мне нужно найти такого "золотого"...:-D
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 17:34   #16
Li_za
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Li_za
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Ukraine, Odessa
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Благодарю за совет, я же говорю достаточно большой стоп-лист, а требования определенные к кандидату, первое это опыт работы в торговой компании численностью штата от 500 человек, у нас таких компаний не так уж много, почти из всех кандидаты рассматривались и по каким то причинам не подошли, поэтому мне нужно найти такого "золотого"...:-D
хм... тогда первое, что нужно сделать, это выяснить эти причины. Так можно долго перебирать.
Li_za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 17:40   #17
Нина
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetysic Посмотреть сообщение
Соглашусь с Ханифой,
Смысла прямого поиска сейчас нет(только некоторые топы)….к тому же прямой поиск занимает гораздо больше времени, нежели отбор по резюме и собесед…
А для того, что бы понимать, хоть что это такое, нужно почитать книжки либо статьи
Я визуально представляю, что означает прямой поиск, иначе бы наверное не интересовалась бы им, внесу больше ясности, я работаю в кадровом агенстве, крупной компании требуется вед. юрист, компания эта пробовала сотрудничать в поиске с 3 КА, пока безрезультатно, у них достаточно большой стоп-лист,поэтому мне очень бы хотелось закрыть эту вакансию, 1. можно заработать, 2. репутация нашего агенства повысилась, 3. приобретение новых постоянных клиентов. А работаю я в данной области 2-ой месяц, по моему ничего страшного в том, что я прошу совета и подсказки у знающих специалистов -нет.

Цитата:
Сообщение от Li_za Посмотреть сообщение
хм... тогда первое, что нужно сделать, это выяснить эти причины. Так можно долго перебирать.
Честно говоря по разным причинам, в основном, это, не прошел какой- либо этап собеседования, последний кандидат не прошел испытательный срок.

Последний раз редактировалось Мотя; 08.11.2011 в 14:35. Причина: Объединила посты.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 17:46   #18
Li_za
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Li_za
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Ukraine, Odessa
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Честно говоря по разным причинам, в основном, это, не прошел какой- либо этап собеседования, последний кандидат не прошел испытательный срок.
Тогда тем более, нужно выяснить как можно более подробно, почему не прошел испытательный срок. Эти причины сузят вам рамки поиска среди существующих кандидатов. НЕ прошел какой-то этап собеседования - это значит, чем-то конкретным не подошел.
Вопрос в связи с этим - вы на всех этапах присутствовали или отправляли кандидата к руководителям самостоятельно? И спрашивали ли потом о причинах у этих руководителей?
Li_za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 17:51   #19
Нина
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Li_za Посмотреть сообщение
Нина, а тренингами интересовались на эту тему?
Вообще тренингами интересуюсь, но на данную тему еще не успела, ситуация складывается таким образом, что действовать нужно сейчас,ну и конечно я надеюсь, что руководитель мне поможет в этом немного, она готова учить меня почти с нуля, но мне нужно предложить ей свои мысли, вот я и решила поинтересоваться у вас, в любом случае спасибо всем за подсказки и обсуждения, кое-что я уже поняла для себя...


Благодарю за подсказки, за то, что обратили внимание на мой вопрос,я в Новосибирске живу. Вот самое главное для меня это то, что я понятия не имею как мне найти кандидата, потом, самое непонятное как выйти на него, а уж тем более на личный телефон...

Цитата:
Сообщение от iltv Посмотреть сообщение
Мониторишь профильные сайты спец., ищешь компании - доноры (
Вот спасибо, спасибо за совет, за то что откликнулись, наверное я и ждала как раз того что вы мне сказали, просто убедилась, что на правильной мысли была.

Цитата:
Сообщение от Li_za Посмотреть сообщение
Тогда тем более, нужно выяснить как можно более подробно, почему не прошел испытательный срок. Эти причины сузят вам рамки поиска среди существующих кандидатов. НЕ прошел какой-то этап собеседования - это значит, чем-то конкретным не подошел.
Вопрос в связи с этим - вы на всех этапах присутствовали или отправляли кандидата к руководителям самостоятельно? И спрашивали ли потом о причинах у этих руководителей?
Я пока еще ни одного кандидата туда не представила, они сами занимались подбором и через некоторые агенства, в стоп-листе прописаны причины по которым не принят, не прошел, не подходит, не стал сам, просто я об этом не говорю, т.е. причины я знаю, вообще компания достаточно крупная и брендовая, но з\п не очень соответствует запросам, тот кто согласен работать за те деньги что они предлагают им не подходит, а те кто им подходит не желает за такую плату работать, но у меня есть желание хотя бы попытаться подобрать им специалиста. Я принимаю участие только при первичном отборе посредством первичного интервью и тестирования, после чего, удачно прошедших наш отбор, отправляем им, там у них еще три этапа собеседований.

Последний раз редактировалось Мотя; 08.11.2011 в 14:33. Причина: Объединила посты.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 12:31   #20
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Все доброго времени суток, помогите, подскажите пожалуйста, как можно переманить кандидата из организации в другую, чтобы закрыть вакансию, хотя бы наброски схемы действий, буду очень, очень признательна!
Нина,тут нет универсальных рецептов и тренинги этому на 100% не научат,это приходит с практикой, с опытом.
Вот книжица интересная,почитайте,думаю картинка у Вас выстроится: П.В. Беленко
"Хедхантинг.Принципы и технологии"
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Planka (02.12.2009)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA