СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2011, 14:34   #11
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
Как рассчитывать человека при увольнении, если он увольняется в середине учетного периода? Как оплатить ему сверхурочные, ведь норма часов за период не выбрана?
Почитайте Методичні рекомендації із застосування підсумованого обліку робочого часу (нажаль, не можу точно назвати дату і номер мінпрацевського наказу, оскільки вдома у мене немає Ліги).
В цих рекомендаціях написано, яким чином обраховувати робочий час у випадках, якщо працівник не відпрацював обліковий період в повному обсязі (хвороба, відпустка тощо).
На мою думку, таким же самим чином слід діяти і тоді, коли працівника звільнено і прийнято "посеред" облікового періоду.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
Mardge (02.03.2011), MAZYTIK (05.03.2011), Мотя (15.03.2011)
Старый 02.03.2011, 15:07   #12
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Почитайте Методичні рекомендації із застосування підсумованого обліку робочого часу (нажаль, не можу точно назвати дату і номер мінпрацевського наказу, оскільки вдома у мене немає Ліги).
Спасибо за совет! Рекомендации прочитаны вдоль и поперек.
Рекомендации рекомендациями, а на простой вопрос, видите, сколько разных мнений получила.
Может, я тормоз, но, кроме ответа, что "прощаем" сотруднику и сотрудник нам прощает - другого ответа не вижу и в рекомендациях не нашла. Поэтому и просила не отсылки к рекомендациям, а реальный практический кейс из практики человека, у кого это работает не на бумаге, а на деле.
Я не кадровик, поэтому иногда задаю дурацкие вопросы. Сорри, если для кого-то эти вещи очевидны.
__________________
Все будет Coca-Cola!
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 16:03   #13
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

staffhr, не переживайте, мнения в основном сходятся Думаю, что Befis их изложила наиболее полно и подробно.
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Ежемесячная норма часов для работника с суммированным учетом рабочего времени устанавливается графиком его работы (сменности), составленным на учетный период (квартал, год или иной период).
График есть и часы по этому графику=норма часов в отработанном месяце для работника.Значит сверяем табель и график за ту часть учетного периода, которую работник отработал. и выясняем были ли у него переработки. Если в результате расчета сверхурочных на дату увольнения этих сверхурочных не окажется (например, "работник работал строго по графику"), то и оплачивать ничего не придется
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Зинуля за это полезное сообщение:
Befis (02.03.2011), Mardge (02.03.2011), Smile2010 (28.09.2011), Мотя (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 16:05   #14
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
просила не отсылки к рекомендациям, а реальный практический кейс
Я пояснила, чому відсилаю до першоджерела: немає можливості пояснити свою позицію з посиланнями на конкретні положення цього документа.
Якщо "на пальцях", то це приблизно так: з облікового періоду виключаються невідпрацьовані періоди (тобто, норма часу зменшується на кількість годин, що "випадають" разом з виключеним періодом).
А далі рахуємо як завжди: окремо сумуємо години за графіком, окремо - за календарем і порівюємо ці величини. Якщо працівник "недопрацював", то ми вже нічого не вдіємо, оскільки у роботодавця немає важелів змусити працівника "допрацювати недопрацьоване". А якщо "перепрацював" - оплачуємо як надурочні.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
Mardge (02.03.2011), staffhr (03.03.2011), Мотя (15.03.2011)
Старый 02.03.2011, 17:21   #15
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Вот! Спасибо за разъяснение на пальцах! Это то, что я хотела услышать.
Теперь попытаюсь озвучить это мнение в цифрах.

Берем учетный период - полгода, с января по июнь. Норма часов за этот период 957 часов. Увольняется у меня человек, скажем, 20 апреля. Считаем его норму часов за период с 1 января по 20 апреля (предоположим для простоты, что он это время не болел и не был в отпуске). Фактически он отработал 151 (январь)+160 (февраль)+175 (март) +112 (апрель-до 20 числа)=598.

Если он отработал реально, скажем, 140 (январь)+165 (февраль)+182 (март)+112 (апрель)=599. Т.е. при расчеты мы должны ему за 1 час переработки.

Другой вариант: человек реально отработал 155 (январь)+150(февраль)+130 (март)+115 (апрель)=550 Т.е. он нам должен 48 часов, и мы ему их просто прощаем.

Все ли в моих расчетах верно? Цифры взяты из воздуха, это не реальный кейс. Просто хочу понять методологию.
Если где-то недопоняла-прошу исправить.
esar, огромное спасибо за разъяснения!
__________________
Все будет Coca-Cola!
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 20:20   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
Думаю, что Befis их изложила наиболее полно и подробно.
Согласна!
Ув. Есар сказала почти то же самое, что и Бефис, только по-своему...
поэтому, я не вижу каких-то расхождений... в их мнениях....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:32   #17
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Печаль

Мотя, к сожалению расхождение есть, на мой взгляд принципиальное.
Befis ( и я вместе с ней) считаем, что при суммированном учете рабочего времени в случае staffhr норма рассчитывается на полугодие.
Цитата:
Норма робочого часу за обліковий період визначається за календарем з розрахунку шестиденного робочого тижня, семигодинного робочого дня (чи відповідного скороченого робочого дня) з урахуванням скороченого робочого часу напередодні вихідних днів - до 5 годин і напередодні святкових і неробочих днів - на 1 годину.
Далее составляется график работы таким образом, чтобы к-во часов по графику за полугодие = норме за полугодие. Мы считаем, что норма работника в отдельном месяце внутри учетного периода - это к-во часов по утвержденному графику. Читаем Методрекомендации:
Цитата:
6. ..... загальна сума годин роботи за обліковий період має дорівнювати нормі робочого часу в обліковому періоді.
У esar же получается, что норма за полугодие = сумма месячных норм.
Отсюда и разный подход к определению сверхурочных часов за обликовый период. Методрекомендации нам говорят и я настаиваю, что :
Цитата:
При підрахунку нормальної кількості робочих годин облікового періоду виключаються дні, які за графіком або розпорядком роботи припадають на час, упродовж якого працівник відповідно до законодавства був звільнений від виконання своїх трудових обов'язків
esar же считает, что
Цитата:
окремо сумуємо години за графіком, окремо - за календарем і порівюємо ці величини.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:24   #18
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
У esar же получается, что норма за полугодие = сумма месячных норм.
А з чого ви зробили такий висновок?

Я взагалі нічого про місяць не писала!
Я пропонувала вилучити з облікового періоду (пів року) час, коли працівник не буде працювати з-за звільнення (місяць, два, три...).
А те що відпрацьовано - розглядати одним періодом, незалежно від того, чи це буде місяць, чи півтора.....

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
Мы считаем, что норма работника в отдельном месяце внутри учетного периода - это к-во часов по утвержденному графику.
І я теж так вважаю.
Проте, якщо працівник відпрацював лише 3 місяці з облікового періоду, то кількість годин, відпрацьованих за графіком протягом трьох місяців (сумароно), треба порівнювати з нормою годин за календарем за три місяці (сумарно).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
staffhr (03.03.2011), Мотя (03.03.2011)
Старый 03.03.2011, 12:18   #19
acct@i.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

добрый всем день!!! staffhr, скажите, пожалуйста, у Вас оплата, на сколько я поняла - почасовая?
acct@i.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 12:20   #20
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
І я теж так вважаю.
Тогда приношу свои извинения, что не правильно Вас поняла и рада, что мы все сходимся во мнении.
Я понимаю, насколько важно для staffhr разобраться в этом вопросе, поэтому и пытаюсь расставить все точки над " i ".
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
Befis (04.03.2011)
Ответ

Метки
Суммированный учет, Увольнение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA