СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2006, 09:41   #21
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Скажите, а где в моих заметках сказано о том, что брюки запрещены???? Их никто и не запрещает, я сама часто хожу на работу в брюках. Просто брюки должны быть делового стиля, не открывающие пупок и, пардон, нижнее белье. А такую картину я часто наблюдаю, если подойти сзади к барышне, которая сидит в брюках с заниженной талией. Думаю, и вы это замечали частенько.
Моя просьба к сотрудникам заключается только в том, чтобы одежда их на работе была аккуратной, деловой и не привклекала излишнего внимания к отдельным частям тела.
Неужели это так сложно???? Притом, что выглядеть элегантно и женственно можно и в деловом костюме или просто в деловой строгой одежде.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 09:43   #22
kontaktpl
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ТОГДА ВСЕ СНАЧАЛА
ДРЕСС-КОД ЭТО ЮБКА И ТОЛЬКО
ТАК ЧТО ЖЕ МЫ ОБСУЖДАЛИ??????
kontaktpl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 02:55   #23
Выжва
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Интересно, чем же закончилась эта история?
Выжва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 14:03   #24
Фагот
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию в тему топика

Абсолютно согласен с сударыней, носящей ник Tolchina.
внедрение корпоративного дресс-кода и корпоративных стандартов - абсолютно разные вещи.

Поэтому, я всегда был противником жесткого дресс-кода, предпочитая более мягкие принципы стандартов и этических норм. Ну скажите мне, господа, какой смысл заставлять меня ходить в "троечке", если я себя не чувствую комфортно? Гораздо проще учредить внутрикорпоративные правила, описывающие то, в чем ходить НЕЛЬЗЯ, а что ДОПУСТИМО.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 14:46   #25
Milaya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Дресс-код

Ситуация сложилась следующая:
Имеется адвокатское объединение: 4 партнера, 10 юристов (адвокаты и их помощники), секретари, бухгалтер и др. офисные сотрудники.
Передо мной двумя партнерами поставлено задание ввести дресс код. НО! как обязательство - правило - мы это оформить не можем, так как один из партнеров резко против, сам ходит как хочет и другим в голову закладывает, что "клиентам все равно" - естественно эта мысль уже очень хорошо отложилась в умах подчиненных. Еще один одевается деловито, но от помощников своих такого не требует. Все руководствуются следующим принципом: когда я знаю, что у меня сегодня переговоры или суд - я одеваюсь в костюм, когда встреч нет - как бог на душу положет. Но проблема в том, что это у них нет встреч, а у коллег Есть и они находятся в одном зале и впечатление от фирмы - едино!
Задание по добровольному вводу дресс кода является неформальным испытанием (партнеры, которые выступают против введения дресс кода, не знают о нем), поэтому решение данного вопроса очень важно для меня. Разговаривала с сотрудниками - кто как, но большинство ссылаются на то, что раз этого в требованиях нет, то они и следовать этому ни к чему. Что делать?
Написала очень сумбурно, в голове кавардак. Буду рада любой подсказке. Спасибо.
Milaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 15:39   #26
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

может проще еще одну комнату для встреч завести?
если даже партнеры не могут договориться между собой о стиле одежды, то что можно говорить об их помощниках...
можно сыграть на том, что обычно говорят самими юристам в ВУЗа их - какой же это юрист в спортивном костюме??? да и в любом случае того, кто в джинсах будут всегда встречать как "того мальчика" или "ту девочку", а костюм и визитка очень сильно изменят отноешние клиента уже на старте общения.
Попробуйте провести эксперимент - впечатления клиентов от одетых и "не одетых" сотрудников, только так чтобы сотрудники не знали, а потом огласить их перед всеми, провести мини тренинг-спектакль "какое производит впечатление юрист в спортивном костюме". Дресс-код же не должен быть жестким до изнеможения..
Хотя в Вашей ситуации основной вопрос в том, что надо убедить ВСЕХ партнеров принять ОДНО И ТО ЖЕ решение.
В общем, пишите о своих действиях и успехах, буем помогать чем сможем.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 15:44   #27
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Я бы поостереглась что-либо делать "за спиной" части владельцев!
Может в этом и состоит "неформальное испытание": партнеры хотят определить, будете ли вы принимать чью-то сторону и плести интриги против другой стороны?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 15:46   #28
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
в Вашей ситуации основной вопрос в том, что надо убедить ВСЕХ партнеров принять ОДНО И ТО ЖЕ решение.

На мой взгляд - это правильное решение проблемы!
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 15:51   #29
Milaya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
надо убедить ВСЕХ партнеров принять ОДНО И ТО ЖЕ решение
Боюсь это невозможно.
Опыт компании и ход ее развития показывает, что введение дресс кода - важное звено корпоративной культуры. Но убедить в этом одного упрямца-партнера не получается уже много-много лет
тут вопрос в том, как убедить всех сотрудников не слушаться некоторых "умных" советов хозяина компании, ведь от этого зависит не только благополучии компании, но их собственное
Milaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 16:01   #30
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Milaya
как убедить всех сотрудников не слушаться некоторых "умных" советов хозяина компании

Рискуете! Где гарантия, что после такого убеждения работники не будут относиться ко всем советам хозяина компании, как к "умным"?

И как вообще можно убеждать наемных работников не слушаться хозяина? Он же вас нанял на работу и платит вам зарплату!
esar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дресс-код


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA