СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2013, 08:11   #101
888sheva
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, девочка занимала такую же должность (воспитатель в детском саду), подскажите в каком случае возможен вольт и чем это "чревато" для работодателя?
888sheva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 10:01   #102
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Одна воспитательница ушла в отпуск по уходу за ребенком в марте, а другая - в сентябре. И если новую работницу, принятую по срочному договору вместо второй воспитательницы, попытаются уволить после выхода из отпуска первой, то это будет видно невооруженным глазом.
Чем это чревато для работодателя? Это уж как суд решит, но по любому придется ее восстановить на работе и выплатить заработную плату за время вынужденного прогула (а с учетом быстродействия наших судов - это будет не один месяц)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
888sheva (24.01.2013), Шутюр баад (24.01.2013)
Старый 29.01.2013, 00:30   #103
Ульянка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

я работаю с испытательным сроком на 1 год, у меня есть ребенок которому почти 3 года.
По истечению испытательного срока я еще буду получать зарплату 3 месяца, я правильно поняла? Если я уйду в декрет, то у меня рабочее место не сохраниться?
Ульянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 10:17   #104
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ульянка Посмотреть сообщение
я работаю с испытательным сроком на 1 год
У вас не может быть такого испытательного срока!
Такой срок КЗоТом не предусмотрен:
Цитата:
Стаття 27. Строк випробування при прийнятті на роботу
Строк випробування при прийнятті на роботу, якщо інше не встановлено законодавством України, не може перевищувати трьох місяців, а в окремих випадках, за погодженням з відповідним виборним органом первинної профспілкової організації, - шести місяців.
Строк випробування при прийнятті на роботу робітників не може перевищувати одного місяця.
Цитата:
Сообщение от Ульянка Посмотреть сообщение
По истечению испытательного срока я еще буду получать зарплату 3 месяца, я правильно поняла? Если я уйду в декрет, то у меня рабочее место не сохраниться?
Права работников, принятых с установлением испытательного срока, ничем не отличаются от прав других работников (одно единственное отличие - они могут быть уволены в связи с непрохождением испытательного срока, и все!!!), так что окончание испытательного срока не является основанием для того, через 3 месяца прекратить вам выплачивать зарплату И если вы уйдете в декрет, рабочее место за вами сохранится.

Вы знаете, характер заданных вами вопросов меня несколько насторожил: вы ничего не напутали? Вы действительно официально оформлены а этой организации, или вам только пообещали, что если вы проработаете год без замечаний (то есть пройдете испытательный срок), то они вас примут?
Вы расписывались в приказе о приеме? Что там было написано по поводу испытательного срока? Где ваша трудовая книжка, внесена ли туда запись о приеме на работу, или это пообещали сделать после прохождения испытательного срока?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 10:51   #105
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ульянка Посмотреть сообщение
я работаю с испытательным сроком на 1 год, у меня есть ребенок которому почти 3 года.
По истечению испытательного срока я еще буду получать зарплату 3 месяца, я правильно поняла? Если я уйду в декрет, то у меня рабочее место не сохраниться?
Мне кажется, вы перепутали срок трудового договора с испытательным сроком.
Да, ст. 184 КЗоТ предусмотрено обязательное трудоустройство после окончания срока трудового договора для женщин, у которых есть дети до 3 лет, и сохранение среднего заработка в течение 3 месяцев трудоустройства.
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 01.03.2010 г. N 39/06/186-10
...

Увольнение женщин, указанных в части третьей статьи 184 КЗоТ, в связи с истечением срока трудового договора имеет особенности. Такое увольнение возможно, однако собственник обязан при этом трудоустроить женщину на этом же или другом предприятии в соответствии с ее специальностью. Разрыв во времени между увольнением и трудоустройством в данном случае не допускается. Однако отношения между собственником (предприятием) и работницей со дня истечения срока трудового договора имеют существенную специфику. Предусмотрено сохранение за женщиной на период трудоустройства средней заработной платы, но не более чем на три месяца "со дня окончания срочного трудового договора", а не со дня увольнения. Выражение "со дня окончания срочного трудового договора" не дает собственнику права уволить женщину. Он должен только предупредить женщину, что после окончания срочного трудового договора она к работе допущена не будет, что она на период поиска подходящей работы может находиться дома, что она должна будет явиться на предприятие, когда будет найдена возможность ее трудоустроить для продолжения работы (при трудоустройстве на этом предприятии) или для получения трудовой книжки и расчета по заработной плате (при трудоустройстве на другом предприятии).

При наличии упомянутого предупреждения возможно продолжение женщиной той же (или с ее согласия - другой) работы на этом предприятии до решения вопроса о ее трудоустройстве. Если женщина отказалась от трудоустройства по специальности без уважительных причин, она может быть уволена с работы на основании пункта 2 статьи 36 КЗоТ, несмотря на то что после истечения срока трудового договора прошло два или три месяца. В данном случае срочный трудовой договор не трансформируется в бессрочный, поскольку после истечения его срока имело место требование собственника относительно прекращения трудового договора.

Еще раз обращаем внимание на то, что частью третьей статьи 184 КЗоТ предусмотрена социальная гарантия - сохранение средней заработной платы за женщиной на время ее трудоустройства. Применяется эта гарантия после истечения срока трудового договора, а не увольнения и действует в течение трех месяцев трудоустройства.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Andry (29.01.2013), Мотя (29.01.2013), Шутюр баад (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 14:09   #106
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы перепутали срок трудового договора с испытательным сроком.
Вот вот, и мне тоже показалось, что вовсе не об испытательном сроке речь идет
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 10:49   #107
Skyline
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Звільнення у зв'язку із закінченням трудового договору

Ситуація : за місяць до закінчення строку трудового договору відділ кадрів надіслав офіційне повідомлення, що хх числа уу місяця ви будете звільнені згідно КЗПП у зв'язку із закінченням терміну трудового договору (заключався на рік і продовжувався декілька разів). Потім вони передумали і вирішили договір знову продовжити. Я відмовився підписувати продовження і заявив про бажання забрати трудову книжку у зв'язку із згаданим вище закінченням контракту. Відділ кадрів вимагає заяву про звільнення за власним бажанням, причому підписану не пізніше (хх+2 дні) числа (з якого має починатись відпуск, наказ про який уже підписано). Як краще вирішити дану ситуацію? Наперед дякую.
Skyline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 11:32   #108
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skyline Посмотреть сообщение
Як краще вирішити дану ситуацію?
Вариантов масса, но все зависит от того, чего вы сами хотите.
Если не хотите работать и хотите уволиться - берете лист бумаги, пишете заявление (хотя в принципе КЗоТом не предусмотрено написание таких заявлений, но им не предусмотрено и продление строчного трудового договора "декілька разів" - это носит явные признаки бессрочного трудового договора!) с просьбой уволить "..узв'язку із закінченням терміну трудового договору", прикладываете к нему копию их "офіційного повідомлення", и увольняетесь.
Или, если не хотите увольняться, а хотите работать, ничего не предпринимаете, ничего не подписываете и тянете время - и если они не уволят вас сами в день окончания срока действия договора, то он автоматически станет бессрочным...
Цитата:
Сообщение от Skyline Посмотреть сообщение
Відділ кадрів вимагає заяву про звільнення за власним бажанням, причому підписану не пізніше (хх+2 дні) числа (з якого має починатись відпуск, наказ про який уже підписано)
А вот тут я вообще ничего не понял: ни что такое "хх+2 дні", ни что такое "відпуск, наказ про який уже підписано" - азировским языком, извините, я не владею...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Skyline (21.06.2013)
Старый 21.06.2013, 11:52   #109
Skyline
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Если не хотите работать и хотите уволиться - берете лист бумаги, пишете заявление (хотя в принципе КЗоТом не предусмотрено написание таких заявлений, но им не предусмотрено и продление строчного трудового договора "декілька разів" - это носит явные признаки бессрочного трудового договора!) с просьбой уволить "..узв'язку із закінченням терміну трудового договору", прикладываете к нему копию их "офіційного повідомлення", и увольняетесь.
Хочу звільнитись і отримати трудову книжку на руки, і саме в такому форматі (договір закінчився + вони повідомили що я буду звільнений). Підозрюю, що видумки ховають за собою небажання відшкодовувати відпустку (див. нижче). Сам в юриспуденції не спеціаліст, думав що взагалі ніяких заяв писати не повинен, тому власне і не повідомляв за 2 тижні про своє майбутнє звільнення.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А вот тут я вообще ничего не понял
Строк закінчення договору 28 число. Заява по власному "має бути підписана до 30 числа". В свою чергу з 30 починається відпустка (2 літні місяці як для викладача університету), яку вони вже підписали (я теж), вважаючи, що для продовження договору достатньої їх одностороннього бажання.
Стосовно самого договору - фактично він і є безстроковим, просто вони хочуть мати можливість тиску в момент продовження/не продовження кожний рік.
Skyline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 13:01   #110
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skyline Посмотреть сообщение
Підозрюю, що видумки ховають за собою небажання відшкодовувати відпустку (див. нижче).
Отпуск зажилить у них не получится, они по любому вам обязаны или отпуск предоставить, или компенчсацию за него выплатить:
Цитата:
Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано
невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.
У разі звільнення працівника у зв'язку із закінченням строку трудового договору невикористана відпустка може за його бажанням
надаватися й тоді, коли час відпустки повністю або частково перевищує строк трудового договору
. У цьому випадку чинність
трудового договору продовжується до закінчення відпустки.
Цитата:
Сообщение от Skyline Посмотреть сообщение
...думав що взагалі ніяких заяв писати не повинен, тому власне і не повідомляв за 2 тижні про своє майбутнє звільнення
Правильно думали!
Но в законе прописано:
Цитата:
Стаття 39-1. Продовження дії строкового трудового договору на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк.
Поэтому лучше написать заявление с просьбой об увольнении по п.2 ст.36
Цитата:
Сообщение от Skyline Посмотреть сообщение
Строк закінчення договору 28 число. Заява по власному "має бути підписана до 30 числа"
Если срок окончания договора 28 числа, то при чем тут 30-е? 27 июня и напишите заявление о том, что не желаете продолжать работу и просите уволить в связи с окончанием срока договора, и на работу больше не выходите, чтобы это не могли истолковать, как ваше намерение продолжать работу
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Skyline (21.06.2013)
Ответ

Метки
Увольнение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA