СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2009, 11:55   #1
Latina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вопрос Функциональные обязанности не соответствуют должности в ШР

Здравствуйте, коллеги!
В нашем банке изменяется сервисная модель обслуживания клиентов. В связи с этим осуществляются изменения в организационной структуре банка.
Данная модель в основном меняет функционал сотрудников на отделениях. Тоесть, например, был начальник отдела (должность) сейчас по функциональным обязанностям человек не будет руководителем, а работник, который обслуживает определенный спектр клиентов. В то время, как его бывший подчиненный может обслуживаться другой тип клиентов и при этом может быть командным лидером.Осуществляется перераспредиление функций. Запись в трудовой книге не будет изменяться, чтобы не демотивировать сотрудников. А тех сотрудников, которые сейчас Главные экономисты (следующая ступень руководитель) будем поощрять материально.
Бывшие начальники освобождаются от администативных функций (например подписывать документы, так как каждый сотрудник тепер отвечает и ведет своих клиентов).
Таким образом возникла проблема. Новая сервисная модель предполагает названия, обозначающие спектр, обслуживающихся клиентов, но не новые должности в штатном расписании.
На даный момент наше штатное расписание не показывае нам чем человек занимается и какого рода он, например, главный економист.
Вопрос заключается в том, каким образом можна вести такой двойной учет сотрудников?
Наверное сложно понять выше описанное, поэтому помогите, задавая вопросы.
Спасибо
__________________
Со всем хорошим
Latina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 12:22   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье


Оргструктуру и ШР вы определяете сами (ХК Украины), но с учётом классификатора ДК003:2005 !
Вот, собственно, и все рекомендации...
Подберите из ДК003:2005 соответствующие названия должностей и вперёд - реорганизуйтесь !

Мне, например, не важно, как будет записана в ТК моя должность
(не настолько я честолюбив), зато очень хочется получать за свою работу адекватную зарплату !!!
Вот Вам и второй (вернее, уже третий) критерий.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 12:30   #3
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Соглашусь с Анатолием. Переименовывать и уточнять должности сотрудников, дополнять их уточняющими их специфику работы словами Вы можете, но опять же таки в рамках ДК003:2005. Иначе никак.
Думаю, как правильно заметил Анатолий, для большинства критерий размера и своевременности выплаты ЗП на сегодняшний день перевешивает критерий того, как он назван в ТК.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.11.2009), Li_za (26.11.2009)
Старый 26.11.2009, 13:20   #4
Latina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое.
Хочу отметить, что для молодых и перспективных очень важен вопрос о записи в т/к.
И вас я прекрасно понимаю и поддерживаю по поводу главное - это материальное вознаграждение.
Тут в чем особенность, поднимается не только вопросы, касающееся технических моментов перераспредиления функцый, но и внутренние отношения персонала.
И наш классификатор не может нам предложить соответствующие нашим требованиям должности.
__________________
Со всем хорошим
Latina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 13:27   #5
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Latina Посмотреть сообщение
Спасибо большое.

Цитата:
Сообщение от Latina Посмотреть сообщение
Хочу отметить, что для молодых и перспективных очень важен вопрос о записи в т/к.
Насчет молодых и перспективных - амбиции понятны ... Но! Важно также чтобы эти молодые и перспективные понимали, что хорошая, красивая - как можно говорить сейчас, запись в ТК - это еще не все. Можно иметь запись в ТК раскрасивую и как специалист из себя вообще ничего не представлять. Были у меня такие. Красивая запись в ТК должна быть подкреплена соответствующим содержанием специалиста.

Цитата:
Сообщение от Latina Посмотреть сообщение
...наш классификатор не может нам предложить соответствующие нашим требованиям должности.
В этом согласна безусловно. Ну что ж ... Маємо те шо маємо Нужно мириться и адаптировать те должности, которые есть в классификаторе под Вашу производственную действительность. Я для этого использую приложение В классификатора.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
Мотя (26.11.2009)
Старый 26.11.2009, 13:27   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Latina Посмотреть сообщение
И наш классификатор не может нам предложить соответствующие нашим требованиям должности.
Но соблюдать его мы всё равно обязаны !!!
Будут внесены изменения, отражающие реальное положение дел, - поменяете названия...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 16:52   #7
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

І все ж доповнення В Класифікатору у другій примітці дає нам можливість трішечки пофантазувати:
"Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача для внутрішнього використання термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності..."
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 16:56   #8
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Радость

Эт точно !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 17:01   #9
Li_za
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Li_za
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Ukraine, Odessa
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik Посмотреть сообщение
Соглашусь с Анатолием. Переименовывать и уточнять должности сотрудников, дополнять их уточняющими их специфику работы словами Вы можете, но опять же таки в рамках ДК003:2005. Иначе никак.
Думаю, как правильно заметил Анатолий, для большинства критерий размера и своевременности выплаты ЗП на сегодняшний день перевешивает критерий того, как он назван в ТК.
Это точно. Для меня, по крайней мере, именно так. Хоть и "йожиком" назовите, только платите вовремя и адекватно.
Li_za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 17:13   #10
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Li_za Посмотреть сообщение
Для меня, по крайней мере, именно так. Хоть и "йожиком" назовите, только платите вовремя и адекватно.
Зустрічала окремих "особистостей", на противагу Вам, для яких зірочки на погонах ой як були важливі! Амбіції зашкалювали. А ще б порулити!!!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
Мотя (26.11.2009)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA