СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2017, 15:11   #161
sweet16
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.04.2017
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А как быть с выходом на работу?

Также заявление было отправлено электронной почтой. Отдел кадров его удаляет и отказывается ставить резолюцию.

Последний раз редактировалось Мотя; 03.05.2017 в 15:53. Причина: Объединила посты
sweet16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 16:02   #162
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
...Также заявление было отправлено электронной почтой. Отдел кадров его удаляет и отказывается ставить резолюцию.
Отправка заявления электронной почтой возможна лишь при наличии личной цифровой подписи, которая позволит идентифицировать автора заявления. Если у вас нет электронной подписи - вы должны подать заявление собственноручно или по почте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
В случае получения заявления об увольнении по электронной почте без цифровой подписи работодатель вправе оставить это заявление без рассмотрения, как анонимное.

Если работодатель будет настаивать на увольнении только после истечения двухмесячного срока предупреждения, как аргумент можете привести письмо Минтруда и соцполитики от 14.04.99г. N 13-1272 "Щодо дострокового звільнення працівників на підставі п. 1 ст. 40 КЗпП України"

Цитата:
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ ГОЛОВНА ДЕРЖАВНА ІНСПЕКЦІЯ ПРАЦІ
ЛИСТ
від 14.04.99 р. N 13-1272
Щодо дострокового звільнення працівників на підставі п. 1 ст. 40 КЗпП України
Щодо дострокового (до 2-місячного терміну з дня попередження) звільнення працівників на підставі п. 1 ст. 40 КЗпП України Головна державна інспекція праці Міністерства праці та соціальної політики України підтверджує законність своїх роз'яснень, опублікованих у газетах "Урядовий кур'єр" (N 5 від 13 січня 1999 року) та "Праця і зарплата" (N 23, грудень 1997 року).
Дійсно, при наявності письмової, мотивованої згоди працівника він може бути звільнений з роботи до закінчення 2-місячного строку попередження, як на підставах, вказаних у п. 1 ст. 40 КЗпП України, так і за власним бажанням (ст. 38 КЗпП України), за переведенням (п. 5 ст. 36 КЗпП України).
Виходячи із вказаних роз'яснень, підстав для стягнення штрафу, передбаченого п. 5 ст. 20 Закону України "Про зайнятість населення", в таких випадках не виникає.
Одночасно звертаємо вашу увагу, що звільнення працівників за п. 1 ст. 40 КЗпП України (крім випадку ліквідації підприємства, установи, організації) може бути проведено лише за попередньою згодою профспілкового органу (ст. 43 КЗпП України).
Звернень громадян щодо порушень вказаних роз'яснень в центрах зайнятості та державних інспекціях праці Міністерства праці та соціальної політики України не зареєстровано.

Заступник Головного державного інспектора праці - начальник інспекції Т. О. Олійник
И на вопрос "как быть с выходом на работу?" можно будет ответить только тогда, когда будет известна резолюция работодателя.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
sweet16 (03.05.2017)
Старый 03.05.2017, 16:22   #163
sweet16
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.04.2017
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию досрочное сокращение

По ответу начальника юр.отдела, что письмо минюста не является нормативным актом и противоречит законодательству о труде, поскольку КЗоТ не предусматривает установление параметров увольнения по процедуре сокращения, в части сокращения сроков предупреждения о предстоящем увольнении, путем договоренности сторон трудового договора. Такая договоренность формирует основания для увольнения по соглашению сторон.
sweet16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 16:54   #164
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
КЗоТ не предусматривает установление параметров увольнения по процедуре сокращения, в части сокращения сроков предупреждения о предстоящем увольнении, путем договоренности сторон трудового договора.
Прочтите эту тему.
В ней есть мнения по досрочному увольнению по п.1 ст.40.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
sweet16 (03.05.2017)
Старый 03.05.2017, 17:45   #165
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
По ответу начальника юр.отдела, что письмо минюста не является нормативным актом и противоречит законодательству о труде....
Ответ письменный, или так, в курилке поговорили?
Пусть даст письменный ответ, вы к нему приложите письмо минюста и отправите все это дело в прокуратуру, а там уж пусть решают, что является нормативным актом, а что нет.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
sweet16 (03.05.2017)
Старый 03.05.2017, 17:55   #166
sweet16
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.04.2017
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ответ был предоставлен на рабочую электронную почту.
sweet16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 22:13   #167
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Прошло 8 лет и я не вижу смысла искать то письмо, потому что:
  • письмо не является нормативным актом, как вам правильно ответили,
  • В письме написано не то, что вы хотите: что работник может быть уволен..., а не что работодатель обязан уволить досрочно если так хочет работник.
К слову, в проекте Трудового кодекса прямо предусмотрена возможность замены двухмесячного срока предупреждения двухмесячной зп по договоренности + выходное пособие.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Andry (04.05.2017)
Старый 04.05.2017, 01:35   #168
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
Работодатель отказывается подписывать мое заявление на досрочное сокращение и производить увольнение от 03,05,17.
Как это сопоставить с этим?:
Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
Я написала заявление о досрочном сокращении последним днем нахождения на больничном. Т.е. 28.04 закрыла больничный и прошу уволить 28.04 по сокращению штата.
В каком посте - правда?
Хочу повторить свой вопрос:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Простите, это задача?
Т.к. на жизненную ситуацию это более, чем не похоже.
Если это задача, то ничего страшного: у нас есть специальный раздел, в котором решаются задачи, и форумчане помогают.

А то все Ваши вопросы мало того, что не соответствуют друг другу, еще и имеют искусственный характер.

Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
Также заявление было отправлено электронной почтой. Отдел кадров его удаляет и отказывается ставить резолюцию.
Мимоходом: отдел кадров не имеет полномочий ставить резолюцию на заявлениях. Резолюция - это надпись на документе, содержащая принятое решение. А принимать решения по увольнению имеет право только первый руководитель, т.е. Ваш работодатель.

Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
Я написала заявление о досрочном сокращении последним днем нахождения на больничном. Т.е. 28.04 закрыла больничный и прошу уволить 28.04 по сокращению штата. Работодатель отказывается увольнять ссылаясь на невозможность уволить последним днем больничного. А 3 мая я планирую быть оформлена на новом месте работы.
Каким же образом Ваше заявление попало к работодателю, если Вы пишете, что отдел кадров удаляет Ваши заявления?

И вот ключевой вопрос, который позволяет мне говорить о задаче:
Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
На сколько правомерны действия работодателя в отказе увольнения 28.04?
Вы не спрашиваете о том, что Вам делать, а Вы спрашиваете - о правомерности действия работодателя.
А, ведь, Вы писали, что:
Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
3 мая я планирую быть оформлена на новом месте работы.
Но, тут же пишете, что Вы только написали заявление:
Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
Работодатель отказывается подписывать мое заявление на досрочное сокращение и производить увольнение от 03,05,17.
, что тоже несопоставимо.

Что Вы на это все скажете?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
sweet16 (04.05.2017)
Старый 04.05.2017, 07:35   #169
sweet16
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.04.2017
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

28.04 было написано заявление и отправлено электронной почтой, на что в устной форме было отвечено о невозможности увольнения по сокращению в момент нахождения на больничном. Хорошо. Задав вопрос на форуме мне подтвердили этот факт. 03.05 выхожу на работу с целью быть уволенной, на что последовал следующий отказ. В чем искусственность? В том что работодатель изначально пошел на сокращение должности и в тот же момент принимает нового сотрудника? В том, что были требования уволиться по с/с, угрозы быть уволенной по статье? В том, что перенесли мое рабочее место в общий зал? В том что мне не было предоставлено ни одной должности? В том что, если это мое законное право, то быть уволенной по сокращению? Для описания общей ситуации- ни выговоров, ни нарушений, ни депремирования у меня не было. По инсайдеровской информации привели "своего" человека. Вопрос, если работодатель проделал указанные действия, с целью "избавиться" от меня, почему не уволить меня по сокращению досрочно? И я готова отвечать на любые вопросы, потому что ситуация не "искусственная", а требует грамотной консультации. Спасибо за вопросы.
sweet16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 09:42   #170
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sweet16 Посмотреть сообщение
...работодатель изначально пошел на сокращение должности и в тот же момент принимает нового сотрудника
А вы не интересовались у работодателя, как это согласуется с КЗоТом:
Цитата:
Стаття 42-1. Переважне право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу
Працівник, з яким розірвано трудовий договір з підстав, передбачених пунктом 1 статті 40 цього Кодексу (крім випадку ліквідації підприємства, установи, організації), протягом одного року має право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу, якщо власник або уповноважений ним орган проводить прийняття на роботу працівників аналогічної кваліфікації.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA