СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2012, 17:52   #31
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
Rimusato, уж лучше называйте меня птичкой на этом форуме
1. Хорошо Зайка, буду называть Птичкой.
2. Сумбурно?............... (но комент)
3. "Кто нужен и подходит"... Я предложил "оба одинаковые по Профилю Личности"
4. Работодатель вменяемый стремится к диалогу. Просто сейчас он стал лучше считать затраты...)))
5. Выбор дейстствительно (илюзорно) большой. (Много невменяемых)
На неделе на позицию Директор прислали за пару дней порядка 300 резюме.
Из них я отобрал порядка 15, внимательно почитал, оставил 10, с ними работаю... 2 кандидата уже заинтересовали, можно принимать...

Раньше было примерно: 100 резюме = 10 отобрал = 3-5 пригласил = 2-3 на интервью к работодателю = прием на работу
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."

Последний раз редактировалось Мотя; 06.12.2012 в 16:39. Причина: Лишнее цитирование
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 18:04   #32
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Рынок перенасыщен, найти подходящего специалиста практически в любой отрасли не составляет труда, тем более, в столице.
Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
Ваш тест изложен сумбурно. Что касается, какого кандидата брать на работу - то я бы взяла того, который нужен и подходит нашей Компании.
Тест не сумбурный, а вполне реальный. При равном профессионализме и личностных качествах любой работодатель примет на работу того, кто дешевле. Разве это не логично?
Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
А относительно финансовых ожиданий - договаривались бы, торговались бы, вместе планировали бы сроки повышения з/п и основания для этого
Вы смеётесь? Какой торг? Когда? При приёме на работу?! На собеседовании с HR? Тут без комментариев... С руководителем? Так, конечно, это возможно, будем смотреть по результатам.... (правда, редко говорят в самом начале, что результат не измеряется никем и никак и чтобы доказать, что Вы достойны бОльшего....).
Сейчас тяжело всем. Каждый, кто ищет работу сталкивается со своими определёнными трудностями:
- недостаток опыта
- избыток опыта
- выпал из обоймы на какое-то (пусть даже и короткое) время
- сменил вид деятельности
- возраст
- пол
- наличие детей
- отсутствие детей
Этот список можно продолжать ещё очень долго. И для каждого кандидата его трагедия - самая большая.
Конечно, тем, кто выпал из обоймы несколько тяжелее. Но надо понимать, что пока Вы рожали, кормили и не спали ночами, охраняя своё ненаглядное чадо, жизнь не остановилась, прогресс не прекратился и все таки Вы потеряли это время. Даже если Вы были умничкой и читали правильную литературу, следили за новинками в законодательстве, общались по телефону с коллегами и т.д., Вы не практиковались. Год - большой срок.
Находясь в поисках работы, независимо от того, какими талантами/знаниями/умениями/достоинствами и т.д. Вы обладаете, нужно чётко понимать 2 вещи:
1. Вы - не единственный специалист в данной области. У работодателя есть выбор.
2. Никто пока не знает какой Вы замечательный. Говорить о своих достижениях можно часами и часами же выслушивать от рекрутера в какую чудесную компанию Вы идёте. Реально можно сделать вывод только по факту. Испытательный срок действует в обе стороны.
Эти два вывода, на самом деле, очень грустные, но их надо принять. Это - реальность сегодняшнего дня.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
Andry (03.12.2012), ili (04.12.2012), Malusha (06.12.2012), Mavpochka (03.12.2012), Rimusato (30.11.2012), Solo artist (30.11.2012)
Старый 30.11.2012, 18:14   #33
Solo artist
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Solo artist
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 61 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Рынок перенасыщен, найти подходящего специалиста практически в любой отрасли не составляет труда, тем более, в столице.
Тест не сумбурный, а вполне реальный. При равном профессионализме и личностных качествах любой работодатель примет на работу того, кто дешевле. Разве это не логично?
Вы смеётесь? Какой торг? Когда? При приёме на работу?! На собеседовании с HR? Тут без комментариев... С руководителем? Так, конечно, это возможно, будем смотреть по результатам.... (правда, редко говорят в самом начале, что результат не измеряется никем и никак и чтобы доказать, что Вы достойны бОльшего....)
Вы знаете, посмеяться люблю, но когда это уместно.
Я выше писала не о размышлениях или фантазиях, а о практике, которая имела место быть. Да торговались при приеме на работу относительно з/п будущего сотрудника, и спорили, и аргументировали, и приходили к определенным договоренностям. Положительным для обеих сторон. Если у вас такого практике не было, ну что ж. У меня было. А так же было, что в одном отделе, на равноценных должностях были разные оклады. По разному было.

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Сейчас тяжело всем. Каждый, кто ищет работу сталкивается со своими определёнными трудностями:
- недостаток опыта
- избыток опыта
- выпал из обоймы на какое-то (пусть даже и короткое) время
- сменил вид деятельности
- возраст
- пол
- наличие детей
- отсутствие детей
Последние 2 пункта - тема для бесконечных споров о вечном, но всегда без гарантии, что предположение верно.
Кто работодателю даст гарантию, что сотрудница уже имеющая ребенка не захочет второго, третьего, четвертого?
Кто работодателю даст гарантию, что сотрудница не имеющая детей в ближайшее 5, 10, 15 лет замеет их?

"Боги рекрутинга", можете наброситься на меня с агрессивными репликами, но мое мнение, что взяв любого самого замечательного, опытного, проверенного, оцененного, протестированного сотрудника - всё равно, как в русской рулетке. Ни один HR не знает, как новый сотрудник проявит себя на предприятии.

Последний раз редактировалось Наталья Р; 30.11.2012 в 18:49. Причина: Объединила сообщения
Solo artist вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Solo artist за это полезное сообщение:
Nov@ (05.12.2012)
Старый 30.11.2012, 19:48   #34
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Рынок перенасыщен, найти подходящего специалиста практически в любой отрасли не составляет труда, тем более, в столице.
Ну, бывает и найти сложно, если специалист нужен уникальный.
А оценить кандидата (к сожалению) 80% рекрутеров не в состоянии

Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
Ни один HR не знает, как новый сотрудник проявит себя на предприятии.
Я ЗНАЮ на 80%, 20% оставляю на невыполнение работодателем моих рекомендаций по управлению новым сотрудником и его мотивацией
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."

Последний раз редактировалось Наталья Р; 30.11.2012 в 20:05. Причина: Объединила сообщения
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Rimusato за это полезное сообщение:
Andry (03.12.2012), dautina (03.12.2012)
Старый 30.11.2012, 22:09   #35
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
Я выше писала не о размышлениях или фантазиях, а о практике, которая имела место быть...
Да, я не спорю, у меня тоже когда-то такое было...
Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
Последние 2 пункта - тема для бесконечных споров о вечном, но всегда без гарантии, что предположение верно.
И не только последние 2 они все такие
Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
"Боги рекрутинга"...
Ну, что Вы! Какие Боги?! Мы все учимся, причем всю жизнь

Rimusato, согласна с Вами - если специалист уникальный, то надо приложить намного больше усилий!
Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
Ни один HR не знает, как новый сотрудник проявит себя на предприятии.
На все 100%, конечно же, не знает, но если не знает вообще, то он не HR
Solo artist, никто на Вас не нападает с агрессивными репликами. Это просто дискуссия, профессиональный диспут. Каждый. кто хочет высказывает своё мнение А вообще, никого не слушайте! Делайте так, как считаете нужным, необходимым для самой себя! Каждый сам кузнец своего... Правда, если Вы найдете то, что Вы ищите таким способом, какой Вы считаете верным, мы все только порадуемся за Вас!
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
Solo artist (06.12.2012)
Старый 30.11.2012, 22:23   #36
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
А вообще, никого не слушайте!
Ну и советик...
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 22:10   #37
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

я сейчас возвращаюсь в законный декрет: не в очередной, а так, на время, пока ребенок адаптируется в новом городе (да и я тоже). Завтра пишу заявление об уходе, и примерно пол-года скорее всего буду сидеть дома. Считать ли это снова шагом назад в профессиональном плане? Наверное работодатель сказал бы - "да". Но точно знаю, что "восстановить утерянные позиции" смогу довольно быстро.
Опять же - на высокий уровень з.п. изначально не рассчитываю, через пол-года не погнушаюсь выйти на испытательный срок на тот же уровень з.п. который у меня сейчас и должность попроще - тоже меня не особо оскорбит.
Но перерыв планирую проводить, развиваясь в проф.плане: посещать конференции, заниматься рекрутингом (пусть даже бесплатно, для знакомых работодателей).
С другой стороны, надо бы еще двоих родить, а если постоянно опасаться, что в декрете "выпадаешь из обоймы", то это как "волков бояться - в лес не ходить"
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mavpochka за это полезное сообщение:
Andry (03.12.2012), dautina (03.12.2012), EllE HRD (05.12.2012)
Старый 03.12.2012, 09:40   #38
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Подумайте, возможно лучше перейти на аутсорсинг, фриланс?
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Rimusato за это полезное сообщение:
Andry (03.12.2012), Mavpochka (03.12.2012), Solo artist (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 12:20   #39
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

вот статейка оптимистическая
http://www.forbes.ru/forbes-woman-co...da-dlya-karery
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mavpochka за это полезное сообщение:
Solo artist (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 23:01   #40
Solo artist
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Solo artist
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 61 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
Подумайте, возможно лучше перейти на аутсорсинг, фриланс?
Вариант. Однозначно. НО!

Как по мне, фрилансл - далеко не для всех. Наверное к этому нужно прийти, а самое главное хотеть иметь такой вид занятости.
Отмечу относительно себя - я пока к такому не готова, да и особо не задумывалась о таком варианте. По своей сути консерватор, а может сила привычки срабатывает, что всё по ТК, а может устоявшиеся стереотипы о якобы стабильности, которой на самом деле сейчас нет нигде

Опыт сотрудничества с аутсорсинговой компанией имею. Сказать, что в большом восторге - скорее нет, чем да. Работая по контракту через аутсорсинговую компанию продолжала пребывать в поиске работы. Как только нашла то, что было по душе - не задумываясь прекратила трудовые отношения с аутсорсинговой компанией и пошла в штат в другую организацию.

Хотя, время покажет.
Solo artist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA