СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2013, 09:48   #51
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Выскажу свое скромное мнение. Доплата за временного отсутствующего работника согласно КД или Отраслевого соглашения, и мы платим от оклада отсутствующего, так прописали в КД. Математически определите разницу в окладах или тарифных ставках за определенный промежуток времени (экономия за период отсутствия) - это и будет максимальная сумма доплаты/премии. Премия за исполнение обязаностей - неслышал такого. Почитайте свой КД, независимо на сколько предприятий он распространяется, может там есть нужное Вам.
Мое мнение такое - премию расчитывать исходя из оклада того кто выполняет работы, а с учетом максимально возможной суммы (суммы економии в тар.ставках, долж.окладах) установить процент премии.
Но я бы выплачивал премию с другой формулировкой, чем выполненние обязаностей временно отсутствующего.

ОТАКЕ.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 12:17   #52
Елена 58
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые участники форума! Я работаю на государственном предприятии дворником/школа/. Сейчас период отпусков и мне приходится работать полностью за другого человека. Должны ли мне доплачивать за это? Если да,то к кому обращаться.
Елена 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 12:46   #53
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена 58 Посмотреть сообщение
Я работаю на государственном предприятии дворником/школа/. Сейчас период отпусков и мне приходится работать полностью за другого человека. Должны ли мне доплачивать за это? Если да,то к кому обращаться.
Вы не написали, за кого вам приходится работать? Предусмотрено ли это где-нибудь - например, в вашей рабочей инструкции?
И вообще - что значит "мне приходится работать полностью за другого человека"? Вам приходится, потому что ваша совесть не дает вам покоя, и, видя что человек ушел в отпуск, вы добровольно решили взять его работу на себя?
Или вам руководство поручило работать за отсутствующего? Если это так, и замещение отсутствующего работника не входит в круг ваших обязанностей, то по вопросам доплаты вам следует обратиться к тому, кто вам поручил работать за другого, с заявлением:
«Прошу Вас возложить на меня обязанности учсителя физкультуры Отдыхающего И.И. на период его временного отсутствия в порядке, предусмотренном ст.105 КЗоТ, с 01июля 2013 года и установить доплату в размере 000 грн.»
Цитата:
Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов'язків тимчасово відсутнього працівника
Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою) або обов'язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій (посад) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника.
Розміри доплат за суміщення професій (посад) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника встановлюються на умовах, передбачених у колективному договорі.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 17:53   #54
Елена 58
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я работаю за второго дворника,который сейчас в отпуске. Я одна сейчас убираю очень большую территорию. Раньше у нас в школе было 3 дворника. Потом одного сократили,но зарплату не добавили. Теперь,когда моя напарница ушла в отпуск я одна работаю,полностью замещая её. Поэтому я и спросила,должны ли мне доплачивать.Когда я устраивалась я не помню чтобы я подписывала договор трудовой.По моему я писала только заявление о приеме на работу.
Елена 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 10:24   #55
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена 58 Посмотреть сообщение
Я работаю за второго дворника,который сейчас в отпуске. Я одна сейчас убираю очень большую территорию.
Я вам задавал вопрос, на который вы так и не ответили - зачем и почему вы работаете за второго дворника? Кто конкретно вам это поручил? Руководство? Или второй дворник вас попросил? Или вы это делаете по велению сердца и из любви к порядку?
Цитата:
Сообщение от Елена 58 Посмотреть сообщение
Раньше у нас в школе было 3 дворника. Потом одного сократили,но зарплату не добавили.
У вас неправильное понимание вопроса:сокращение одного дворника и прибавка зарплаты никак между собой не связаны. Может быть, его сократили потому, что у вас убираемая территория уменьшилась...
Вот если у вас сократили одного работника, а его работу поделили между оставшимися и таким образом у вас увеличился объем работы, то вам обязаны доплачивать.
Как обстояло дело в вашем случае? Вас вызвали, и сказали, что что с сегодняшнего дня вам нужно будет работать больше, а зарплата будет как и прежде? Или было как-то по другому? Вам пообещали увеличить зарплату, но не увеличили?[/quote]

Цитата:
Сообщение от Елена 58 Посмотреть сообщение
Теперь,когда моя напарница ушла в отпуск я одна работаю,полностью замещая её. Поэтому я и спросила,должны ли мне доплачивать.
Если документально это никак не оформлено - никто вам ничего не должен. Если вы завтра придете в супермаркет или в поликлинику и помоете окна, хотя вас об этом никто не просил и договоров никаких не заключал, это же не значит, что вам должны за это заплатить?
Поэтому я вам и посоветовал - напишите заявление с просьбой возложить на вас обязанности работника, находящегося в отпуске, и установить за это доплату. На основании заявления издадут приказ, а на основании приказа вам будут платить деньги. Бухгалтерия не может начислять вам доплату, не имея на то никаких на то оснований.
Вы написали такое заявление?
Цитата:
Сообщение от Елена 58 Посмотреть сообщение
Когда я устраивалась я не помню чтобы я подписывала договор трудовой.По моему я писала только заявление о приеме на работу.
Правильно, но когда вы писали заявление о приеме на работу, вам же уже разъяснили, что убирать вам придется такой-то участок и платить вам за это будут столько-то, так? Вот это и есть трудовой договор:
Цитата:
Стаття 21. Трудовий договір
Трудовий договір є угода між працівником і власником .., за якою працівник зобов'язується виконувати роботу, визначену цією угодою, з підляганням внутрішньому трудовому розпорядкові, а власник ...зобов'язується виплачувати працівникові заробітну плату і забезпечувати умови праці, необхідні для виконання роботи, передбачені законодавством про працю, колективним договором і угодою сторін.
И вы в рамках этого трудового договора должны выполнять только те обязанности, которые на вас были возложены при приеме на работу:
Цитата:
Стаття 31. Заборона вимагати виконання роботи, не обумовленої трудовим договором
Власник або уповноважений ним орган не має права вимагати від працівника виконання роботи, не обумовленої трудовим договором.
У вас же, я уверен, есть какие-то нормативы, инструкции, и т.д., каким-то образом вы же знаете, какой участок вы должны убирать, а какой ваша напарница, так? А если после сокращения одного работника вам сказали, что теперь вместо одного этажа, к примеру, вы будете убирать два, то это должно быть как-то документально оформлено - увеличена убираемая площадь, внесены изменения в инструкции и т.д.
И вы выразили свое согласие, так ведь? Или вашего согласия никто и не спрашивал?

В общем, каждый труд должен оплачиваться, и вам должны доплачивать за то, что вы выполняете работу отсутствующего работника, но только в том случае, если все документально оформлено: написано заявление и издан приказ о возложении на вас обязанностей временно отсутствующего работника.
Если же все происходило на уровне "я тут с понедельника в отпуск иду, так ты тут поубирай за меня" - никто вам ничего не должен.
СЧто касается доплаты за исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, то пока вы не напишете заявлкение,
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Елена 58 (19.07.2013)
Старый 19.07.2013, 22:00   #56
Елена 58
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Когда мы с напарницей устраивались,то бывшие работники все уволились.Они не согласились с этим сокращением и отказались работать.Об этом я узнала уже позже. Мне конечно же никто не поручал убирать за кого-то. Но территория школы едина и нас двое работников на этом участке. Сейчас одной нет и я не могу убрать половину, а половину оставить. Когда я пойду в отпуск, то моя напарница будет убирать за меня.Извините,наверное я зря занимаю Ваше время. Просто я хотела узнать имею ли я право на доплату в этот период,когда я замещаю человека ушедшего в отпуск.
Елена 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 09:36   #57
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена 58 Посмотреть сообщение
.....я хотела узнать имею ли я право на доплату в этот период,когда я замещаю человека ушедшего в отпуск.
При данных обстоятельствах вы не имеете права на доплату.
Картина следующая: никто вам не поручал убирать за коллегу, и вы, по сути, ведь никого не замещаете, а просто по доброте душевной убираете чужую территорию.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 16:26   #58
Зима
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Простите, но я не согласна с вашим ответом.
Человек имеет право написать заявление с просьбой установить доплату за временно отсутствующего работника, выполнять обязанности за двоих и получить 50 % доплаты.
Заявление пишется так: "Прошу встановити доплату за виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника у розмірі 50% на період відпустки ...... з ....по ....
Зима вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зима за это полезное сообщение:
Larysa (10.09.2013)
Старый 05.09.2013, 16:29   #59
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Интересное дело..а кто-то поручал ему эту работу?
А, если коллега вызовется выполнять работу зам директора, а не дворника? Тоже надо доплачивать? А если коллега будет выполнять пять работ за кого?
Вы о чем говорите? какое такое заявление?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (06.09.2013), Inka (05.09.2013)
Старый 05.09.2013, 16:35   #60
Зима
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Это обычная практика.Человек сам изъявляет желание и соответственно пишет заявление. Если же он против, то конечно же никто заставить не может.
В нашей практике более за более чем 20 лет все только ЗА дополнительные деньги.
И при чем тут зам. директор?
Зима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Доплаты/Надбавки, Исполнение обязанностей



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA