СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2008, 10:28   #11
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что для жалоб на рекрутеров есть другие сайты и форумы , где темы так и называются "Жалобы на работодателей" А вот вы, fishca-13 и Секретарь_1 себя адекватно чувствуете, жалуясь на профессиональном форуме на наших же коллег :
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 10:42   #12
Nataliam@marksmans.ru
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вполне возможно, что действительно хотели просчитать риски. Авдруг у Вас муж миллиардер, а Вы просто от скуки решили поработать :-). Тогда у компании появлются риски "легкого" отношения со стороны сотрудника (если что сяду дома). А ведь копмания затрачивает много ресурсов (деньги,тренинги и т.д.). Поэтому, соглашусь с коллегами, если такой вопрос прозвучал, значит на то были основания.
Nataliam@marksmans.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 10:48   #13
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Никто не жалуется на рекрутеров, просто очень интересно узнать к чему такие вопросы? Может, Вы как профессионал ответите?
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 11:03   #14
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Может, Вы как профессионал ответите?
Не отвечу, но объясню чем вызван отказ.
1. Профессиональная солидарность (на самом-то деле я тоже не думаю, что все рекрутеры очень опытны и правильно задают вопросы, но все мы не родились с этими знаниями и каждому из нас всегда есть чему поучиться).
2. Каждый случай и каждая компания индивидуальны (т.е. на вопрос "зачем?" Вам может ответить только человек, принимавший Вас на работу, хотя сомневаюсь, что он это сделает)
3. Не вижу смысла объяснять соискателям к чему я задаю тот или иной вопрос (в принципе, в интернете полно рекомендаций соискателям как успешно пройти собеседование, многие из них содержат не только общепринятую информацию о стиле одежды, пунктуальности и т.д., но и реальные вопросы с советами как лучше на них ответить).
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 11:10   #15
hrkobalt
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вопросы могут быть абсолютно разные. Их задача - вывести кандидата из того образа, в котором он пришел и увидеть его настоящего. По сути как раз самые простые (неожиданные для человека) вопросы позволяют увидеть, что он из себя представляет , как реагирует на изменение ситуации.
Естественно важно не перегнуть палку и задавать корректные вопросы, потому что не только мы подбираем нужный для себя персонал, но и люди оценивают компанию, в которой предстоит работать.
hrkobalt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 11:10   #16
ЧаRодейка
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Секретарь_1
Никто не жалуется на рекрутеров, просто очень интересно узнать к чему такие вопросы? Может, Вы как профессионал ответите?
Встречный вопрос: а на Ваш взгляд, какие вопросы уместны на собеседовании? Пока понятно, что Вам не понравилось. Кстати, как Вы отреагировали на самом собеседовании на неудобный вопрос?
ЧаRодейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 11:12   #17
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, я тоже занимаюсь подбором персонала, но никогда не интересовалась доходами других членов семьи, и всегда старалась обосновать, чем вызван мой вопрос. Однажды пришла девочка, которая состояла в какой-то непонятной секте, поэтому у других соискателей я прямо спрашивала, состоят ли они в каких-то общественнных организациях.
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 11:19   #18
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЧаRодейка
Кстати, как Вы отреагировали на самом собеседовании на неудобный вопрос?
Спокойно ответила, что все члены семьи достаточно зарабатывают для обеспечения своих нужд, но суммы естественно не назвала.
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 11:49   #19
fishca-13
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
Мне кажется, что для жалоб на рекрутеров есть другие сайты и форумы , где темы так и называются "Жалобы на работодателей" А вот вы, fishca-13 и Секретарь_1 себя адекватно чувствуете, жалуясь на профессиональном форуме на наших же коллег :
Моя тема начиналась словами "подскажите". Я, действительно хотела узнать у вас, уважаемые профффесссионалы, насколько это важно.
И то, что HR-у я на этот вопрос ответила и подробно, в моем сообщении тоже говорится.
Плиз, читайте внимательней, если беретесь комментировать
fishca-13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 12:52   #20
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

fishca-13 писал (а):
Цитата:
...профффесссионалы...
У Вас кнопочки залипают)))))
Цитата:
я на этот вопрос ответила и подробно, в моем сообщении тоже говорится.
Кстати, нет, не говорится...
Ну, не будем обмениваться "любезностями" и флудить, согласны? :wink:
Теперь по-существу вопроса.
1. Согласна с уважаемым tipatov не Вам судить. Если вопрос задают, значит он имеет свою важность, во всяком случае, для данного работодателя. Но меня вот тоже настораживает, что Вас это так задело, что даже не поленились на форум написать.
2. Если вопрос кажется Вам очень личным и некорректным Вы имеете право не отвечать или лояльно уйти от ответа. Помните, что на собеседовании выбирают не только Вас, но и Вы делаете свой выбор. По-моему сугубо личному мнению 2-х или 3-х этапные собеседования позволяют не только детально и разносторонне изучить кандидата, но и позволяют самому кандидату принять для себя решение - хочет ли он работать в данной компании или нет. Например, я знаю очень много случаев, когда кандидат приходит на собеседование только один раз, а потом выясняется, что руководитель имеет совсем иную, отличную от рекрутера точку зрения.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA