СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2008, 14:37   #1
Renata_F
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию На какую должность и в каком направлении я могу претендовать?

Здравствуйте! Спасибо, что заглянули! У меня такая ситуация. Сейчас в декрете, через год планирую полностью выйти на работу. До декрета работала преподавателем. направление - информационные технологии, защитила кандидатскую. Год назад получила второе высшее экономическое, магистр менеджмента. Очень хочется поменять работу на интересную, и, естественно, высокооплачиваемую в экономической сфере. Вот и вопрос: а на какую должность и в каком направлении я могу претендовать со своими качествами такими, как математический склад ума, трудолюбие, способности к самообучению, умение выступать перед аудиторией, писать выступления (в моем случае лекции) статьи, методические пособия и т.д., то чем владеет преподаватель. Опыта работы в экономической среде нет, только теоретические знания. Какие качества желательноуспеть развить за этот год, что изучить, чтобы эту работу получить?
Renata_F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 15:22   #2
HRD-Vadim
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRD-Vadim
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ответ конечно будет , очень притянут за уши, но возможно Вы могли бы попробовать себя как аналитик либо тренер в IT сфере, которая Вам близка, в 1 случае большим + будет знание англ языка. За год до предполагаемого выхода на работу Вы могли бы подобрать себе дополнительное обучение и возможно попробовать стажировку , чтобы посмотреть на предмет "изнутри". Попробуйте обратиться в любой центр занятости в отдел профориентации и пройти тестирование . Если Вы уходите из преподовательской жизни не только из за заработка, но и "усталости" от профессии , то в тренерство идти не стоит . Удачи !
HRD-Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 16:53   #3
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Vazykh
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 95 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, Вам нужно ещё самой определиться немного с направлением работы. Т.е. хотите Вы работать с людьми или наоборот молча копаться в цифрах и бумагах. Как вариант работа маркетологом (анализ данных - пригодится математический склад ума, написание статей - очень поможет ваша практика подготовки лекций и материалов, особенно в технической сфере). Конечно же тренерскую работу рассматривать можно. А вообще выбор большой, конкретно подсказать трудно.
Попробуйте добавить информации и возможно по кусочкам соберём Вам Вашу мечту :wink:
1. Возраст - немаловажен в выборе профессии;
2. Опыт предыдущей работы;
3. Ваши пожелания к работе (разъездная или офисная, общение с людьми или "замкнутая", управленец или исполнитель, продавец или покупатель, в конце концов сфера, рынок компании производство или продажи, техника или продукты)
4. Готовы ли Вы жертвовать временем и поначалу деньгами, чтоб набраться опыта.
5. Знание языков.
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 18:24   #4
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Да к Вам очередь будет стоять!
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 23:33   #5
Renata_F
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пробую добавить информацию о себе. Возраст -32. Имею опыт только преподавательской работы (12 лет, в настоящий момент тоже работаю, но дома - написание пособий, методичек). Вела курсы для начинающих пользователей по многим направлениям (MS Office, компьютерная графика, обработка звука). Изучить новое для себя направление - не проблема (кандидатская не связана ни с работой, ни с первым образованием, предлагают писать докторскую, но чувствую - не мое это). Пожелание к работе. Наверно это, как предлагает HR-Vadim, работа аналитика (проанализировать массив информации, вычленить главное, придумать направления развития, результаты довести до заказчика, возможно в форме выступления. Как я понимаю работу аналитика). Не хотелось бы, чтобы были командировки и много разъездов. Без общения с людьми я себя не представляю, но постоянно общаться для меня тяжеловато. Насчет сферы сказать ничего не могу,т.к. опыта нет ни в какой, все равно придется изучать "с нуля". Английский - уровень института (читаю и перевожу со словарем ), но в последнее время усиленно им занимаюсь. И еще одно пожелание (мечтать, так мечтать!) - хотелось бы не сидеть 8 часов в офисе, а отбыть какое-то время на работе и брать часть работы на дом.
Renata_F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 11:05   #6
gilk
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для gilk
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Рената, поверьте, если работа будет вам нравиться, то и 8 часов в офисе будет мало ))))
Исходя из Ваших пожеланий, аналитическая работа - самое то, что Вам нужно. А если решите стать маркетологом, то скучать уж, точно, не придется
__________________
Life is perfect!!!!!
gilk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 11:49   #7
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Vazykh
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 95 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Судя по всему это точно мечты
Если Вы определились с аналитической работой, то это либо маркетолог либо аналитик (финансовый и пр.). Не уверен, что для этой работы нужны общительные люди и что общение вообще подразумевает такая работа. Скорее всего общение по электронной почте. Хотя маркетолог больше смешанная работа. Опять же большинство работодателей хочет видеть человека весь день на рабочем месте, а работа без разъездов это и есть 8 часов в офисе. Либо на неполный день, что тоже не все практикуют.
ИМХО, всё что Вы описали это работа преподавателя (лектора) :wink: Взяли материал, проанализировали, подготовили доклад и выступили. Готовить можно дома и распределять рабочее время самостоятельно. Можно углубиться и стать тренером, но для этого нужно больше практики по материалу.
Но так как Вы хотите изменить направление работы, то нужно менять и подход и идти на определённые жертвы. А HR-ы сейчас вредные придираются и к опыту, и к возрасту, а ещё ребёнок маленький. Есть тут темка про возраст и смену профиля работы, почитайте, должно быть интересно
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 12:29   #8
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Да, кста, посмотрите жизненный путь нескольких известных людей - того же Радислава Гандапаса ... Казалось бы - школьный учитель из Одессы (если я ничего не перепутал) - а каков сейчас! Красавец! )))
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 17:50   #9
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Да что ж никто не читает личные сообщения - зачем тогда их рассылаем
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 18:24   #10
Renata_F
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за информацию, за Ваши советы! Я ими обязательно воспользуюсь!
Renata_F вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA