СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Оценка персонала

Оценка персонала Оценка эффективности деятельности работников организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2008, 16:13   #1
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Сопротивление изменениям

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы измерить сопротивление изменениям сотрудников? Буду благодарна за любой практический совет в данной области! Заранее спасибо!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 17:41   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Сопротивление изменениям

Цитата:
Сообщение от Uspeh
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы измерить сопротивление изменениям сотрудников? Буду благодарна за любой практический совет в данной области! Заранее спасибо!
Я правильно понял: измерить уровень сопротивления, проявляемый сотрудниками в ответ на изменения (реальные или воображаемые) во внутренней среде организации?
Если правильно, то вряд ли существует валидный инструмент, кроме, возможно, социометрических методов, да и то они дадут вам не совсем четкий ответ.
Вопрос о причинах сопротивления, об уровне понимания их природы и возможных последствий может дать разработанный вами опросник, куда вы должны будете включить вероятные, с вашей т.з. и с учетом специфики компании, причины сопротивления, оставить место для своего видения участниками. Хоть это будет средняя температура по госпиталю на момент измерения, но она даст вам некоторое представление о ситуации.

Если вы серьезно интересуетесь вопросами перемен в организации и возможностью справиться сопротивлениями, то напишите, дам вам список литературы по теме.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 18:56   #3
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый banster, большое Вам спасибо за отклик! Буду Вам очень признетельна за список литературы, т.к. все те статьи, с которыми я успела ознакомиться не содержат полезной информации, много воды, так сказать, либо экспериментальные теории, а меня на данный момент интересует практика
Я подняла данную тему, т.к. я являюсь новым менеджером по персоналу на большом предприятии. У меня есть опыт работы HR-ом, но коллективы были не настолько велики, а тут бардак такой твориться, хотя предприятие интересное, перспективное да и репутация у него хорошая. Так вот, я говорю о возможных изменениях, руководство пришло к мысли, что надо все менять, не сразу, не агрессивно, но начать нужно сейчас. Коллектив, в основном, молодой, но "устоявшийся" и достаточно строптивый по моим наблюдениям... Вот и хотелось как-то предварительно оценить степень готовности сотрудников к поворотам...
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 19:05   #4
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Uspeh, вы лички получаете?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 19:15   #5
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Да, получаю))))! Спасибо!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 19:27   #6
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
Да, получаю))))! Спасибо!
Получайте!
(и дайте знать что получили. а то у меня не показывает, что сообщение оправлено)
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 19:37   #7
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Огромнейшее спасибочки!!!!
Все получила, буду теперь грызть гранит и этой стороны науки)))!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 12:54   #8
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Урри, сынок, где у него кнопка?

Измерить сопротивление можно, током например.

А если серьезно, не имеет никакого смысла искать кнопку. И потом, вы задаете вопрос и при этом никакой конкретики. Что значит менять ВСЕ? Что значит бардак? Если бардак допущен, то менять надо тех, кто его допустил, а они сами, как я понимаю инициируют ВСЕ изменения. Я думаю, что проблема в управляемости компанией, а не в управлении изменениями.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 14:31   #9
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Господин kichkaev!
Цитата:
Измерить сопротивление можно, током например
. Правда очень смешно!))))
Согласна, задачу не конкретизировала
Ситуация такова - были люди, которые создали предприятие, создали достаточно удачно, бизнес удачно стал развиваться, начали набирать людей, звезд с неба не хватали, брали молодых и перспективных, сами всему учили, сделали им хорошую зарплату, чтобы они хорошо работали. Всё так и было, но предприятие стало огромным, людей больше и тут руководитель увидел, что те, кого учили сами "создатели бизнеса" стали как-то странно себя вести. Во-первых, они считают себя звездами, во-вторых, они не хотят учить молодых специалистов, в -третьих уже и не слишком хотят учиться сами, т.к. наивно полагают, что умеют все и выше только звезды. Руководитель увидел необходимость изменить ситуацию и взял менеджера по персоналу, т.е. меня. Я, в свою очередь, наблюдаю, что многие категорически не хотят ничего менять, ведь им так удобно!
Что такое бардак в данном случае? На предприятии нет должностных инструкций, каждый делает свою работу, но если есть какой-то сбой, то виновных нет (и где-то они правы, ведь нигде не написано, что это должен делать именно я и что я за это отвечаю). Нет никаких положений о подразделениях, ответственность распределена исключительно устным образом. Отсутсвует должный информационный обмен на предприятии. Зато сплетен в кулуарах хоть отбавляй! Опять же стоит вопрос обучения новых сотрудников. Ну, вот основные проблемы, к решению которых мне нужно приступать и хотелось, если это возможно, каким-то образом измерить сопротивление сотрудников возможным изменениям в компании.
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 18:54   #10
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Это описание уже относительно конкретное, более-менее понятно о чем речь. Но последняя фраза о измерении сопротивления совершенно неожиданна, как будто прилеплена.

Из основной части ясно, что
- нет обучения персонала
- есть дыры в распределении ответственности
- учредители создают помехи своей "звездоватостью" - чем именно, не указано, можно предположить вмешательство в распределение обязанностей и денег...

Руководитель взял менеджера по персоналу... Зачем? Работа менеджера приводить персонал в соответствие к стандартам организации, а здесь вопрос о самих стандартах...
Тут нужна работа оргконсультанта...

Для обучения новых сотрудников нужен тренер - либо нанятый, либо наученный внутри организации.

Пытаюсь взглянуть с Вашей позиции, вот что могу посоветовать.
Определите более четко, что Вы хотите получить, и что это Вам даст. Кто именно дает Вам заказ - директор, или учредитель, или еще кто? Какой именно? Как реагируют на этот заказ другие вышестоящие? Все ли они едины в этом?

В Вашем описании есть проблемы, но нет решений, поэтому мерять сопротивление изменениям рано. Нет направления этих изменений. Работа по предыдущему абзацу и определяет рабочее направление.

Относительно реакции сотрудников:

- меряйте его относительно решения, а не ухода от текущей ситуации
- если сотрудникам в результате будет хуже, догадайтесь, какая будет реакция
- если сотрудникам в результате будет лучше, догадайтесь, какая будет реакция?
- сначала исследуйте реакцию вышестоящих, и только потом сотрудников - так как задача решается в конечном счете ради учредителей, а не ради сотрудников
- проявляйте к сотрудникам уважение, особенно давно работающим и старшим

- Если Вам на самом деле не хочется изменений, а хочется измерять сопротивление, сформулируйте вопрос, и сами оцените по шкале от 1 до 10. Ответ будет правильным.
Можете нарисовать шкалу от 1 до 10 и поелозить пальцем до правильного положения (только опять-таки внятно сформулируйте, что вы измеряете).
-------
В итоге окинул взглядом, что получилось, могу добавить - такого рода ситуации обычно непростые (не значит, конечно, совсем безнадежные ), тк. часто нарушения содержатся на более высоких иерархических уровнях, а решить их порой пытаются на более низких, что в принципе не возможно
Поэтому как можно четче определите, что именно хочет от Вас руководитель, согласуйте с ним что-то реальное, а не решение ВСЕГО
oag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA