СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2007, 16:51   #1
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 363
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Какие крайние сроки отдачи работодателю больничного?

Сотрудница не вышла на роботу, мотивируя это заболеванем. Говорит, что больничного нет пока, но скоро она принесет. Я почти уверенна, что "пока" значит "еще не купила". Подскажите, не позднее какого срока, она должна дать мне больничную справку.
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 16:57   #2
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Как выйдет на работу, сразу должна предоставить оправдательный документ, где будет дата начала болезни и окончание и указана дата "стати до роботи" или "Продовжує хворіти" тогда она принеся второй вариант, спокойно отправляеться домой болеть дальше.
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 17:09   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваша сотрудница должна предоставить больничный лист не познее трех дней с выхода на работу
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 16:52   #4
hope1902
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: г. Киев
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите пожалуйста каким документом аргументированы сроки сдачи больничных. У меня была такая ситуация: мы уволили работника за прогул, трудовую книжку он не забрал несмотря на то, что мы неоднократно писали ему письма. Через 6 месяцев он пришёл за трудовой книжкой и принёс больничный лист открытый с дня прогула на 1 месяц. Ситуацию мы в тот раз замяли, но в принципи было неприятно чувствовать себя несовсем компетентной в этих вопросах. интуетивно знаю, что поступила правильно, а доказать аргементировать не могу.
hope1902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 16:56   #5
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalia
Ваша сотрудница должна предоставить больничный лист не познее трех дней с выхода на работу
Пожалуйста, можно ссылочку на документ?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 14:33   #6
Tety
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tety
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
почти уверенна, что "пока" значит "еще не купила"
Якщо людина дійсно хворіла - то в перший ж день лікарняного, її звернення про необхідність лікарняного листка реєструється в спец. журналі поліклініки/лікарні за мисцем прописки (так це у нас робиться)
Тому лікар який "продає лікарняний" несе кримінальну відповідальність за підробку документів
А перевірити це дуже просто - лист від фірми до головного лікаря поліклініки/ лікарні із проханням підтвердити: звернення працівника (кожного дня всі звернення пацієнтів реєструються), видачу лікарняного. Для початку цього достатньо.
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 16:08   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Вопрос настолько меня заинтересовал, что я полдня рылся в законодательстве.
Не нашёл я сроков сдачи больничного в бухгалтерию (отдел кадров)...
А вот то, что бухгалтерия должна оплатить больничный в ближайший день выплаты заработной платы - это в законе есть.

Логически рассуждая, можно предположить, что застрахованное лицо само заинтересовано побыстрее сдать больничный и получить его оплату, но бывают случаи разные...

Согласен с Tety: если для работодателя важно знать, действительно ли работник болеет, то обращение в лечебное учреждение вполне адекватно (мы когда-то так делали и получили ответ, правда, устный).
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 16:29   #8
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

я пообщался с соцстрахом - у них такого срока давности нет.
так вот они сказали, что такой срок устанавливается внутренними правилами компании
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 10:15   #9
olievych
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 236
Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 73 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tety
А перевірити це дуже просто - лист від фірми до головного лікаря поліклініки/ лікарні із проханням підтвердити: звернення працівника (кожного дня всі звернення пацієнтів реєструються), видачу лікарняного. Для початку цього достатньо
Поверьте, все купленные больничные зарегистрированы в должном порядке, потому что все они строгого учета, и вы никогда не подкопаетесь к нерадивому врачу, а значит к еще более нерадивому работнику. Знаю по личному опыту кадровика
olievych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 19:09   #10
marichka_2000
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

К слову сказать, сейчас в больничных листах диагноз ставят только после письменного согласия работника.
То есть если не захочет работник, чтобы вы знали, чем он болел - вы и не будете этого знать.

(См. Наказ від 24.11.2006 N 774/438/207-ос/719, прийнятого спільно МІНІСТЕРСТВОМ ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ, МІНІСТЕРСТВОМ ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ, ФОНДОМ СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ та ФОНДОМ СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ ВІД НЕЩАСНИХ ВИПАДКІВ НА ВИРОБНИЦТВІ ТА ПРОФЕСІЙНИХ ЗАХВОРЮВАНЬ УКРАЇНИ «Про внесення змін до спільного наказу Міністерства охорони здоров'я України, Міністерства праці та соціальної політики України, Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України від 03.11.04 N 532/274/136-ос/1406»).

Был у меня такой случай - по телефону работник бодрым голосом сообщил, что болен гриппом (!). А уже через 3 (три) дня пришел на работу, как огурчик. И больничный принес. Без указания диагноза.
Кажется, на лыжах ездил покататься.
marichka_2000 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA