СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2010, 11:11   #1
БИРА
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Выполнение услуг по договору подряда и учет в центре занятости

Новый вопрос по гражданско-правовым договорам.
1).На какой максимальный срок можно его оформить?
2).Отношения с ЦЗ-подавать ли ГПД-шников в отчет?По логике думаю нет.В прошлом году в направлениях я писала принят по ГПД,
а потом отдавала на руки копию договора для предоставления в центр. может, что появилось поинтереснее - подскажите, плиз.
Вообще достаточно запутанно в отношении ЦЗ.Если кто, что подскажет по ГПД буду рада и благодарна.
БИРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 11:38   #2
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

1. Обмежень немає, на термін виконання робіт.
2. Про яку звітність до центру зайнятості щодо осіб, які надають послуги за цивільно-правовим договором, ви запитуєте?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:01   #3
БИРА
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
1. Обмежень немає, на термін виконання робіт.
Тоесть, если человек прийдет работать завтра, то я могу прописать в ГПД "На срок с 11.04.10 по 31.08.10" и это приемлемо?
Цитата:
2. Про яку звітність до центру зайнятості щодо осіб, які надають послуги за цивільно-правовим договором, ви запитуєте?
Перефразирую-должна ли я ставить центр в известность о том, что у нас принимаются работники по ГПД?Эти люди ведь пойдут потом становиться на учет, поскольку снимаются и идут с направлением к нам.
Там вообще путаница происходит.От юристов местного центра ничего не добьешься.В прошлом году говорили одно, а получилось другое.
Вот меня и интересует вопрос, что будет с пособием для таких работников.
Пы.Сы.Хочется и директору угодить и людей не оставить в накладе....
БИРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:37   #4
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БИРА Посмотреть сообщение
Перефразирую-должна ли я ставить центр в известность о том, что у нас принимаются работники по ГПД?
Зачем?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:39   #5
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БИРА Посмотреть сообщение
Тоесть, если человек прийдет работать завтра, то я могу прописать в ГПД "На срок с 11.04.10 по 31.08.10" и это приемлемо?

Перефразирую-должна ли я ставить центр в известность о том, что у нас принимаются работники по ГПД?Эти люди ведь пойдут потом становиться на учет, поскольку снимаются и идут с направлением к нам.
1. Прийнятно.
2. У Вас працівники не приймаються! Вони просто виконують роботу на свій ризик за певну винагороду!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 17:13   #6
БИРА
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
2. У Вас працівники не приймаються! Вони просто виконують роботу на свій ризик за певну винагороду!
Зрозумiло.Але, як потiм вони реєструються у ЦЗ?Як безробiтнi?
Чи всеж можлива допомога вiдповiдно до заробiтку?
БИРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 21:18   #7
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

В период действия ГПД, не смогут они зарегистрироваться как безработные, так как у них есть доход законный. Прочитайте ЗУ "О занятости населения" в особенности п.1. ст.1 и п.1 ст.2, там определение что такое занятость и кто считается безработными.
НО о том, что у них есть доход от выполнения работ по ГПД, на сколько я понимаю информирует сам претендующий на статус. Точно так же как о том, что безработный нашел работу информирует работный-безработный, а не его работодатель. И если безработный умолчит о таких доходах и ему государство переплатит пособие, и это выплывет, то на такого хитреца подадут в суд и взыщут все что дали лишнего и еще сверху! А работодатель в этом случае никаким боком.
А потом, после того как ГПД закончится они становятся на учет в общем порядке, на сколько я понимаю (в этом я не уверена).
И вместе с тем, есть такое поняте как "громадські роботи"
Согласно п. 4 ст.23 ЗУ "О занятости населения"
"... За безробітними громадянами, які беруть участь у таких громадських роботах, зберігається виплата допомоги по безробіттю у розмірах і в строки, встановлені відповідно до цього Закону".
НО согласно п.2 ст.23 :
"З особами, які бажають брати участь в громадських роботах, укладається строковий трудовий договір з правом його продовження за погодженням сторін до вирішення питання про їх працевлаштування на підходящу роботу."
Из ст.25 ЗУ "О занятости населения"
"Розміри та умови надання матеріального забеспечення на випадок безробіття визначаються ЗУ "Про загальнообов"язкове державне страхування на випадок безробіття". А если заглянуть в тот закон, то я сделала вывод что если ваши ГПДшники заплатят соответствующие взносы, то могут что-то получить , п.4 ст.6 ЗУ "Про загальнообов"язкове державне страхування на випадок безробіття"
Бира, может Вы путаете понятия ГПД и срочный трудовой договор? Возможно Ваш вопрос о сроках, на который может быть заключен договор, связан с понятиями "временная и сезонная работа"?
Временными считаются работники, принятые на работу сроком до двух месяцев, а для замещениявременно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы(должность), - до четырех месяцев.
П.С. Весь мой пост не является истинной в последней инстанции, так как является результатом опыта общения с ЦЗ в качестве безработной и прочтения ЗУ "О занятости населения" и ЗУ "Про загальнообов"язкове державне страхування на випадок безробіття по состоянию на 25. 01.08, а в этот закон вносились изменения после этой даты.
П.П.С, А может проще все-таки все эти вопросы задать своему ЦЗ и выжать из них понятный для вас ответ. Чего-то я вообще во всех ваших вопросах запуталась.Хотя и в старой редакции прочитать законы было полезно.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 08:36   #8
БИРА
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В период действия ГПД, не смогут они зарегистрироваться как безработные
тут понятно.Я имела ввиду по окончанию.Вообще у нас работа сезонная, но...Директор сказал набирать людей по ГПД( не по срочному, не как сезонников и не как временников).
Цитата:
А потом, после того как ГПД закончится они становятся на учет в общем порядке, на сколько я понимаю (в этом я не уверена).
Цитата:
А может проще все-таки все эти вопросы задать своему ЦЗ и выжать из них понятный для вас ответ. Чего-то я вообще во всех ваших вопросах запуталась.Хотя и в старой редакции прочитать законы было полезно
Вот-вот.Бомбила в прошлом году ЦЗ вопросами по-поводу ГПД-шников.Они сами толком ничего сказать не могли.Сказали пусть приходят с копиями договоров.В итоге все это длилось целое лето, а когда первый человек к ним пришел, оказалось, что они не знают как таких людей регистрировать.И началось-звонки мне, я туда, они(вроде) запрос в Киев, ответ ждите...ждите...ждите...Потом конечно поставили, как неработавших(на минималку) и через 2-3 мес после первого обращения.
Вот я и думаю, что нашему Центру самим надо нести информацию-выложить на стол.Вот, мол, положено-будьте любезны делайте.
Только знать бы как положено.
По идее работодатель ведь начисляет на ГПД-шников "безработицу", значит реально им получать пособие от доходов.
Нашла вот постанову с изменениями, здесь прописаны ГПД и как считать ср.доход.http://hrliga.com/docs/Postanova_1266.htm
Только сама не могу толку дать.А хочется разобраться.
Здесь, на форуме, опытные и грамотные люди, поэтому прошу помощи у Вас.
БИРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 11:21   #9
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

А попробуйте задать аналогичный вопрос на сайте ЦЗ.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 13:59   #10
БИРА
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

И вправду...
БИРА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA