СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2014, 10:24   #51
Саша Я
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

В уставе через протокол . Значит будем по протоколу. А скажите если на должность директора в другом предприятии он стал 24 числа то увольняем мы его 23 и 23 же принимаем по совместительству? Запись в трудовую : уволен по какой причине. просто 38 ст.? или в таком случае какую другую надо?

Понимаете наш директор учредитель не только на нашей фирме ,а еще и на той в которую переходит. Там нужен постоянный контроль,чуть ли не суточный (штат 40 человек, а у нас всего 5 )) ну и соответственно з/п. вот))

Последний раз редактировалось Вика_86; 25.06.2014 в 10:32. Причина: Объединение сообщений
Саша Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 10:34   #52
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
...если на должность директора в другом предприятии он стал 24 числа то увольняем мы его 23 и 23 же принимаем по совместительству?
Увольняете его 23, а 24 принимаете обратно по совместительству.
23-м числом вы его не можете принять совместителем - ведь должность директора еще не вакантна (она все еще занята им же )
Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
Запись в трудовую : уволен по какой причине. просто 38 ст.? или в таком случае какую другую надо?
Запись в трудовую у директора такая же, как и у всех прочих работников, а формулировка увольнения соответствует формулировке в приказе. А уж по какой статье вы его увольнять будете - по 38 , или по 36, п.1 - это вам лучше знать.

Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
Понимаете наш директор учредитель не только на нашей фирме ,а еще и на той в которую переходит. Там нужен постоянный контроль,чуть ли не суточный (штат 40 человек, а у нас всего 5 )) ну и соответственно з/п. вот))
Это не аргумент. Нет никакого смысла делать то, что у вас затеяли.
Зачем огород городить - пусть как работал у вас, так и работает, а на другую фирму пусть оформляется по совместительству.
Директор сам планирует свое рабочее время, и сам решает, где, как и сколько времени он будет работать - правила внутреннего трудового распорядка на него не распространяются. Он может появляться на основном месте работы на час в день, а там, где работает по совместительству, может хоть ночевать - и это не будет нарушением, этот вопрос полностью в его компетенции и на его усмотрение
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 11:09   #53
Саша Я
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Я вами согласна ! но для директора важно чтоб было именно так... А скажите еще,пожалуйста, где я могу найти трактовку "что переводить на совместительство нельзя,только увольнять" . Просто я видела множество трудовых где были записи о переводе. И раз говорите что нельзя то хочу для себя знать чего именно нельзя,все эти нюансы. Заранее спасибо!
Саша Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 11:33   #54
Саша Я
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

А нельзя ст.36 п.5 перевести его на другое предприятие, а у нас просто оформить совместительство?
Саша Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 11:42   #55
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
А нельзя ст.36 п.5 перевести его на другое предприятие, а у нас просто оформить совместительство?
Можно.
Только не перевести, а уволить по п.5 ст.36 КЗоТ в связи с переводом на другое предприятие
Я же вам писал, что по какой статье увольнять - это дело ваше.
Но увольнять надо в любом случае.
Цитата:
Сообщение от Саша Я Посмотреть сообщение
...где я могу найти трактовку "что переводить на совместительство нельзя,только увольнять" . Просто я видела множество трудовых где были записи о переводе. И раз говорите что нельзя то хочу для себя знать чего именно нельзя,все эти нюансы
Чтобы ему стать совместителем, он должен устроиться на основное место работы. Чтобы устроиться на основное место работы, он должен предоставить трудовую книжку.
Трудовая книжка выдается работнику только при увольнении.
Следовательно, он должен сначала уволиться, получить трудовую книжку, с ней устроиться на основное место работы, а после этого оформиться совместителем.
Других вариантов я не вижу.

Последний раз редактировалось Andry; 25.06.2014 в 12:20.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (25.06.2014), Larysa (26.06.2014)
Старый 26.06.2014, 18:24   #56
lily27
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 133
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

скажите пож., обязан ли сотрудник сообщать на основное место работы что он работает еще где-то по совместительству, и на что это может влиять?
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 23:47   #57
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

На роботу за сумісництвом не потрібно згоди основного роботодавця, він може і не знати, що його працівник працює ще десь. Але на підставі тих законодавчих документів, які є на сьогодні в Україні, все-таки можна говорити про те, що існують обмеження на роботу за сумісництвом.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
lily27 (27.06.2014)
Старый 21.10.2014, 18:00   #58
ymairen
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, преподаватель, пенсионер, заключил СТД и работал на кафедре-основная работа, а по совместительству имел часть ставки в студклубе.Срок трудового договора закончился и не продлен.Я создаю приказ на увольнение , в связи с окончанием СТД.Как грамотно перевести работника из совместителей на основную работу? Меня интерисует формулировка и т.д.
ymairen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 18:27   #59
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Перевести Вы не сможете, нужно через увольнение.
Почитайте тему сначала, я переместила Ваш вопрос
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
ymairen (21.10.2014)
Старый 21.10.2014, 18:55   #60
ymairen
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, я все прочитала, но мой вопрос остается.Работник уволен с основного места, но остается работать на том же предприятии совместителем.Но ведь он не может быть совместителем( внутренним) если нет основной работы! Поэтому я не могу определиться как мне поступить с его работой по совмещению, после увольнения с основной должности в результате окончания СТД.Или его теперь нужно принять на неполный рабочий день на должность, где он работал совместителем? Работник отказывается писать хоть какие-то заявления.Помогите начинающему кадровику!!!
ymairen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Совместительство



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA