СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ

Опции темы
Старый 21.11.2011, 22:18   #71
Befis
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,569
Поблагодарили 5,052 раз(а) в 2,082 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tata_onischuk Посмотреть сообщение
Мне бухгалтерия говорит,что дата приказа на коммандировку должна совпадать с датой покупки билетов. Есть вообще такая процедура?
Что то я думаю, Вы друг друга не так поняли.
Скорее всего Ваша бухгалтерия имела ввиду другое.
Расходы на проезд к месту командировки и обратно учитываются в целях налогообложения прибыли в размере фактических затрат, подтвержденных документально.
При оплате расходов на проезд к месту командировки и обратно нужно обращайть внимание на даты, указанные в билетах. Если дата убытия/прибытия, указанная в билете, не будет совпадать с датой выбытия/прибытия в командировку (из места командировки), указанной в тексте приказа, то проблем с учетом расходов на проезд, скорее всего, не избежать.
В такой ситуации налоговики будут настаивать на том, что оплата проезда не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
tata_onischuk (22.11.2011)
Старый 21.11.2011, 23:52   #72
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,559
Поблагодарили 4,096 раз(а) в 1,691 сообщениях

Наташа, даты могут не совпадать. тогда действительно нет оснований для некоторых компенсаций.
например, я еду в Киев из Харькова и оформляю командировку на (условно) 12 и 13 числа.... НО! 14 и 15 - выходные и я решаю погостить у сестры в Киеве. покупаю обратный билет не на 13, а на 15... проезд мне компания оплатить обязана, а вот лишние суточные нет. оплачивается командировка 12 и 13 и проезд. все остальное - моя прогулка за мой счет.
дата же покупки билета - это вообще странное понятие, если издан приказ о командировке, а я куплю билет на 2 дня позже, то что это вообще должно поменять?
согласна с Befis в том, что скорее всего тут идет недопонимание друг друга...
Старый 22.11.2011, 08:55   #73
tata_onischuk
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Yulia7 Посмотреть сообщение
Поделитесь пожалуйста приказом о порядке оформления командировок в 2011г. - никогда его не писала - образец найти не могу. Может для знающих ничего такого кардинально нового в этом году и нет, но в свете НКУ - думаю всетаки есть изменения. А еще очень нужен приказ о назначении ответственного за сбор и предоставление в теч.10 дней инф. в пенсионный фонд об изменении личных данных (ФИО) сотрудников. Заранее благодарна.
Коллеги, увидела, что был нужен приказ о предоставлении данных и т.п., мы такой набросали:
НАКАЗ
м.Київ

На виконання п. 3 ст. 20 та пп. 10 п. 2 ст. 6 Закону Українивід 08.07.2010 р. №2464 «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальнестрахування»
НАКАЗУЮ:
  • З 01.01.2011 р. обов’язати відділ кадрів збирати інформацію про зміну персональних даних працівників за наступними відомостями:
1.1. ІПН,
1.2. Дата народження,
1.3. Стать,
1.4. Паспорт,
1.5. Громадянство,
1.6. Відмітка про смерть.
  • З 01.01.2011 обов’язати працівників інформувати компанію про зміну зазначених вище відомостей не пізніше 3-х днів з дати набуття чинності даних змін.
  • Невиконання працівниками цього наказу тягне за собою дисциплінарну відповідальність згідно ст. 139, 147 КЗпП з можливим депреміюванням.
  • Відділу кадрів довести цей наказ до відома всіх працівників Компанії під підпис.

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
а чем Ваша бухгалтерия свои слова подтверждает? предоставляет какие-то НПА?
сначала они ссылались на Инструкцию №59, но в ней, подобной фразы и нет

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Что то я думаю, Вы друг друга не так поняли.
Скорее всего Ваша бухгалтерия имела ввиду другое.
да, скорее всего они хотели так и сказать, но к сожалению, я далека от налогообложения, моя задача -оформление

Последний раз редактировалось Наталья Р; 22.11.2011 в 21:25. Причина: Для дополнения сообщения используйте правку
tata_onischuk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tata_onischuk за это полезное сообщение:
EllE HRD (22.11.2011)
Старый 22.11.2011, 09:23   #74
Befis
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
и я решаю погостить у сестры в Киеве. покупаю обратный билет не на 13, а на 15... проезд мне компания оплатить обязана
ну тут спорный вопрос. У нас это невозможно, командировка командировкой, а отдых отдыхом. Дата отбытия из командировки в приказе должна совпадать с датой убытия из города N по билету.
Если работничек остался в месте командировки на отдых, расходы по оплате проезда к постоянному месту работы не будут являться обоснованными, так как работодатель в рассматриваемой ситуации оплачивает возвращение работника не из служебной командировки, а с места отдыха.
В НК по налогу на прибыль организаций вышеназванные расходы не признаются. И для налоговой может иметь место получение работником экономической выгоды, которая образует его доход, облагаемый НДФЛ.
Вот если бы задержка выезда командированного из места командировки произошла с разрешения руководителя, подтверждающего в соответствии с установленным порядком целесообразность произведенных расходов, то тогда да-другое дело.
В приказе четко определено, когда начинается и заканчивается командировка. Если работник не воспользовался этой трудо-правовой гарантией, предоставленной ему законом, если его командировка закончилась без возвращения в местность осн.места работы и проживания, если работник по своему желанию воспользовался временем отдыха в другой местности, - то не имеется основания перенести эту гарантию на более позднее время.
Вопрос об отнесение на расходы никак не пристегнешь к вопросам трудового права. И если исследовать смысл термина "возвращение из командировки", то логично вытекает, что именно командировочное время заканчивается поездкой из другой местности, а не время отдыха, которым является выходной день.
Ваше право устанавливать у себя такие порядки <Положения> и Вам же решать вопросы с налоговой.
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
tata_onischuk (22.11.2011)
Старый 22.11.2011, 11:18   #75
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги

но проезд то должен быть оплачен))))) как-то я не очень много мест работы поменяла, но везде оплачивали такие проезды.
Старый 22.11.2011, 11:32   #76
Befis
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
но проезд то должен быть оплачен)))))
При возвращении из командировки-безусловно
Цитата:
везде оплачивали такие проезды.
Лена, пример: а если я еду в командировку в Ялту. В пятницу у меня последний рабочий день в командировке и с понедельника отпуск. Ну вот и экономия на билете к морю и обратно. Какая разница, два дня отдыхаю или десять ? При такой позиции мне тоже должны оплатить проезд домой, по проездным документам обратно из командировки я еще не доехала
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Trishka (22.11.2011), Зинуля (22.11.2011)
Старый 22.11.2011, 15:07   #77
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги

ну хорошо, пусть вопрос остается спорным. я говорю о том, что имело место быть в моих компаниях.
да, никто не наглел до такой степени, чтобы на время отпуска экономить на билетах (хотя могли бы), но выходные в других городах были, а проезд оплачивался. возможно, стоит пригласить в эту беседу грамотного главбуха, чтобы он подсказал, как можно. возможно мои компании настолько беспокоились о сотрудниках, что списывали такие затраты на прибыли, но именно в этом я не уверена до конца! хотя, раз налоговая не имела к такому явлению претензий, значит все было в норме.
Старый 30.01.2012, 11:56   #78
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Добрый день, может не в той теме задаю вопрос, но вопрос касается командировок.
Колдоговора у нас нет. Пишу положение о командировках, начальство просит прописать следующее: "если сотрудник отправляется в командировку после 18,00 то в этот день он работает, а вечером уже едет в командировку. Если человек прибывает из командировки в первой половине дня, то он должен выйти на работу в этот день." Как правильнее это прописать в положении и как тогда в табеле отмечать, ведь день выбытия и прибытия - дни командировки, за которые платят суточные и они же рабочие дни? Может у кого такое уже прописано в положении или в колдоговоре - поделитесь, пожалуйста!
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 12:05   #79
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,762
Поблагодарили 20,098 раз(а) в 9,941 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
Пишу положение о командировках, начальство просит прописать следующее: "если сотрудник отправляется в командировку после 18,00 то в этот день он работает, а вечером уже едет в командировку. Если человек прибывает из командировки в первой половине дня, то он должен выйти на работу в этот день."
Ну, если Вы не хотите придерживаться:
Цитата:
8. Днем вибуття у відрядження вважається день відправлення
поїзда, літака, автобуса або іншого транспортного засобу з місця
постійної роботи відрядженого працівника, а днем прибуття з
відрядження - день прибуття транспортного засоб
у до місця
постійної роботи відрядженого працівника. При відправленні
транспортного засобу до 24-ї години включно днем вибуття у
відрядження вважається поточна доба, а з 0 години і пізніше -
наступна доба
. Якщо станція, пристань, аеропорт розташовані за
межами населеного пункту, де працює відряджений працівник, у строк
відрядження зараховується час, який потрібний для проїзду до
станції, пристані, аеропорту. Аналогічно визначається день
прибуття відрядженого працівника до місця постійної роботи.
..то попробуйте..лишь бы ваши командировочные в суд не подали и не выиграли его....в чем я не очень сильно сомневаюсь....

Ну, чо вы уже чудИте, на ровном месте и ищете себе на пятую точку приключений? Неужели нельзя не придумывать себе трудностей для того, чтобы потом героически их не преодолевать?

И вообще: ВЫ забыли о главном: КД должен не ухудшать, а улучшать положение работников! Вы же хотите сделать с точностью до наоборот! Или, же, коль у вас его нет, то в Положении Вы ухудшите это самое положение....
Старый 30.01.2012, 12:22   #80
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Про дни выбытия и прибытия я написала. НО, в образце положения, напечатанного в ВОБУ по мимо этого есть отдельная строка "Вопросы выхода работника на работу в день выбытия в командировку и в день прибытия из нее решают в колдоговоре." Колдоговора нет, поэтому это надо прописать в положении. Начальство сказало, раз человек получает суточные + ему за этот день начисляют ЗП, то если он приезжает в 7 утра, то должен в 9 выйти на работу. И теперь я должна это пописать. Оснований для того, чтобы НЕ писать этого я в законе пока не нашла...
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Командировки, Приказы

Опции темы