СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2018, 11:42   #1
voik
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию После написания заявления об увольнении ушел на больничный. Уволили за прогулы

После написания заявления об увольнении ушел на больничный. Написал одно заявление по собственному желанию 13.09.18г. 14.09.18 написал другое по соглашению сторон. Секретарь завизировал.Директор подписал, выдал обходной лист. Увольнялся из за невыплаты переработок. 14.09. вместо подписания обходного листа пошел в больницу и ушел на больничный после полученного стресса в связи с обострившейся язвенной болезнью. О больничном сообщил. Один больничный бухгалтер принял. Два других директор запретил принимать.
Болел месяц. Через месяц, 16.10.18г после окончания больничных меня уволили за прогул, ст.40, ч.4, так как я не явился на работу. Два больничных отказались принимать. Свое заявление об увольнении не отзывал.
Справедливо ли меня уволили.Могла ли администрация уничтожить мое заявление об увольнении. Из доказательств у меня только обходной лист.

Последний раз редактировалось voik; 01.11.2018 в 12:10.
voik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 11:57   #2
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Если всё так, как Вы рассказываете - то несправедливо.
Непонятно только, кто, кроме секретаря, видел Ваши заявления об увольнении. С Вашим руководителем Вы согласовывали свое увольнение? И от какого полученного стресса Вы заболели?
Подозреваю, что из-за каких-то внутренних неполадок, Вы не захотели общаться с руководителем, и своей болезни тоже не сообщили. Это так?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 12:04   #3
voik
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

О болезни я сообщил. Один больничный длительностью 7 дней приняли. 2 других отказались принимать.
Уволили днем после окончания больничных. Я вот думаю, может они мое заявление об увольнении уничтожили? На руках из доказательств только обходной лист.
voik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 12:19   #4
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Обходной лист, к сожалению, не очень весомое доказательство... Вы не ответили, Ваше заявление завизировал Ваш руководитель? Вы с ним по этому поводу встречались?
И на каком основании отказались принимать 2 больничных? Это были продления первого БЛ или самостоятельные БЛ?
Если Вас уволили за прогул, а Вы предъявили БЛ за этот период, следовательно, это не прогул, а отсутствие по болезни. Они не могут этого не понимать.
Вам прямая дорога в инспекцию по труду с трудовой книжкой, копией приказа об увольнении и больничными листами
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Trine1 (05.03.2019)
Старый 01.11.2018, 13:01   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voik Посмотреть сообщение
Написал одно заявление по собственному желанию 13.09.18г. 14.09.18 написал другое по соглашению сторон
По первому заявлению, написанному 13.09, вас должны были уволить 27.09. А вот какая дата увольнения указан во втором заявлении, написанному 14.09.18 (по соглашению сторон), вы почему то не указываете, а это в данном случае важно! И еще - а зачем вы переписали заявление, изменив при этом основание для увольнения? Сами так решили, или подсказал кто?
Цитата:
Сообщение от voik Посмотреть сообщение
...Один больничный бухгалтер принял. Два других директор запретил принимать.
Болел месяц. Через месяц, 16.10.18г после окончания больничных меня уволили за прогул, ст.40, ч.4, так как я не явился на работу. Два больничных отказались принимать. Свое заявление об увольнении не отзывал.
Мне почему-то видится такая ситуация: первый больничный вам закрыли, и после окончания больничного вы должны были выйти на работу, но по какой-то причине не вышли, и лишь потом, на следующий день (или позже) опять оформили больничный. Так дело было? Был перерыв между 1-м и последующими больничными?
Это важно, потому что если был перерыв - то был и прогул...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
vildana (27.02.2019), Мотя (03.11.2018)
Старый 02.11.2018, 13:07   #6
voik
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Перерыва в больничных не было. Один заканчивался, сразу же начинался второй. Больничные директор запретил принимать, чтобы их не оплачивать.

Заявление об увольнении по собственному желанию завизировано и издан приказ об увольнении 14.09. С этого дня начинаются больничные и заканчиваются 12.10. Потом 3 дня выходных и праздников, 16.10 - рабочий день. Вот в этот день мне и записали прогул. Хотя должны были уволить соответственно приказу по собственному желанию.
Заявление по соглашению сторон не было подписано директором. Может его написание можно трактовать как отзыв первого заявления. По соглашению сторон всегда увольнение лучше, т.к. можно стать на биржу труда.
voik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 13:12   #7
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

То есть - Вас дважды уволили? 14.09 по собственному желанию, а 16.10 - за прогул? Куда подевался приказ, изданный 14.09?
В день увольнения Вы не явились за трудовой книжкой, в приказе не расписались, и оформили больничный лист - верно?
Трактовать ничего нельзя. Вы или отзывали заявление, или нет.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Trine1 (05.03.2019), Мотя (03.11.2018)
Старый 02.11.2018, 13:39   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voik Посмотреть сообщение
Перерыва в больничных не было. Один заканчивался, сразу же начинался второй. Больничные директор запретил принимать, чтобы их не оплачивать.
То есть в первом больничном было "не стати до роботи", а "продовжує хворіти"? я правильно понял?
Цитата:
Сообщение от voik Посмотреть сообщение
Заявление об увольнении по собственному желанию завизировано и издан приказ об увольнении 14.09.
Вы, наверное, что-то путаете - если заявление об увольнении по собственному желанию вы написали 13.09, то уволить вас должны были через две недели, т.е. 27.09, но никак не 14.09
Цитата:
Сообщение от voik Посмотреть сообщение
С этого дня начинаются больничные и заканчиваются 12.10. Потом 3 дня выходных и праздников, 16.10 - рабочий день. Вот в этот день мне и записали прогул. Хотя должны были уволить соответственно приказу по собственному желанию
Да, если все так, как вы пишете - вас должны были уволить 27.09, и больничные оплатить (если это был один больничный, который потом продолжался и в котором было указано "продовжує хворіти"). Но если в первом больничном было написано "не стати до роботи" - то оплате подлежит только этот больничный, поскольку два других оплате не подлежат, так как эти страховые случаи наступили уже не в период работы, то есть после вашего увольнения.
Об этом говорится в разъяснении Минсоцполитики от 27.08.07 N 514/020/99-07 "Щодо оплати листків непрацездатності після звільнення працівника":
Цитата:
...Звільнення працівника, який захворів у період роботи, у зв'язку із закінченням строку трудового договору не позбавляє його права на оплату листка непрацездатності ...право на матеріальне забезпечення у зв'язку з тимчасовою втратою
працездатності виникає з настанням непрацездатності в період роботи, включаючи і день звільнення.
При цьому листок непрацездатності оплачується не по день звільнення, а в порядку, встановленому статтею 2 Закону України
"Про розмір внесків на деякі види загальнообов'язкового державного соціального страхування" , тобто за весь період до відновлення працездатності...
Кількість листків непрацездатності, які підлягатимуть оплаті, має визначатися за принципом, що вони видані за страховими
випадками, які настали у період роботи.
Якщо у листку непрацездатності, виданому працівникові після дати його звільнення, написано "стати до роботи" (код-1), наступний листок непрацездатності оплаті не підлягає, оскільки це вже буде інший страховий випадок непрацездатності, який настав не в період роботи.
То есть, как видите, оплата всех трех больничных зависит от того, являются ли последних два продолжением первого, или нет.
Вы можете точно указать, какого числа был издан первый больничный, что там написано по поводу его продления, когда и на какой срок был выдан второй и что там написано по поводу его продления, и когда был выдан третий?
Цитата:
Сообщение от voik Посмотреть сообщение
Заявление по соглашению сторон не было подписано директором. Может его написание можно трактовать как отзыв первого заявления. По соглашению сторон всегда увольнение лучше, т.к. можно стать на биржу труда.
Я что-то опять не пойму - вы же написали, что приказ об увольнении уже был издан по первому заявлению:
Цитата:
Сообщение от voik Посмотреть сообщение
Заявление об увольнении по собственному желанию завизировано и издан приказ об увольнении 14.09.
Зачем же вы писали второе, если вам завизировали первое?
И какова судьба этого приказа, который был издан?
Если написание второго заявления работодатель трактовал как отзыв первого заявления, то и изданный приказ должны были отменить?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (05.03.2019)
Старый 03.11.2018, 06:18   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voik Посмотреть сообщение
Из доказательств у меня только обходной лист.
Обходной лист никаким НПА не предусмотрен.
Цитата:
Сообщение от voik Посмотреть сообщение
Заявление по соглашению сторон не было подписано директором. Может его написание можно трактовать как отзыв первого заявления. По соглашению сторон всегда увольнение лучше, т.к. можно стать на биржу труда.
Подписано не было, т.к.
а) Вы уже написали по собственному желанию
б) Не предусматривается написание разных заявлений каждый день по разным основаниям и не предоставляется на выбор.
Да, лучше. Если другая сторона согласна.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Зачем же вы писали второе, если вам завизировали первое?
Кто-то подсказал о бирже.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Если написание второго заявления работодатель трактовал как отзыв первого заявления, то и изданный приказ должны были отменить?
Эта, т.н., трактовка где-то должна быть, не иначе. Не в голове же у директора.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 11:19   #10
voik
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении.
Дело в суде. При рассмотрении трудовых споров согласно ст.5 ЗУ о судовом сборе судовой сбор не должен взиматься.
Судья вынес определение, чтобы был уплачен судовой сбор за рассмотрение вопроса об оплате больничного. Законно ли это? Больничный приравнивается к невыплаченной зарплате?
voik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение по статье


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA