СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2011, 13:42   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание


Рыбка ищет там, где глубже, а человек - там, где лучше.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 13:48   #22
KozAS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 47 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

Рыбка ищет там, где глубже, а человек - там, где лучше.
KozAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 13:52   #23
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что в данном случае Мотя говорит о том, что рано или поздно у Вас (как и у любого человека) может произойти переоценка ценностей и сдвиг приоритетов.
Это сейчас, когда мы молоды, полны энтузиазма, веры в себя.................. нам все равно - есть официальное оформление, нет его ... - это все неважно.
Но так будет не всю жизнь. В какой-то момент Вы поймете, что Вам банально не хватает 2, 3, 10 ... лет до страхового стажа. И с пенсией либо придется повременить, либо уходить на долевую..... Тогда-то Вы каждый месяц на "неофициалке" считать будете.....
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
EllE HRD (28.11.2011), KozAS (28.11.2011), Мотя (28.11.2011)
Старый 28.11.2011, 13:54   #24
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

тут еще вопрос в том, сможете ли Вы откровенно поговорить с шефом о неблагоприятных условиях в Вашей компании и будет ли он (шеф) адекватно реагировать на этот разговор. готов ли он к переменам? а менять надо прежде всего его взгляды на работу, на наемных работников, на условия, которые он создает для работы.
можно всех оформить по ТД, можно завести штатное расписание... можно еще что-то придумать, но! всем людям необходима какая-то - хотя бы минимальная - уверенность в завтрашнем (а лучше в послезавтрашнем) дне.
желаю удачи в обработке шефа или в поиске нового места!
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
Befis (28.11.2011), Trishka (28.11.2011)
Старый 28.11.2011, 14:00   #25
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Но так будет не всю жизнь. В какой-то момент Вы поймете, что Вам банально не хватает 2, 3, 10 ... лет до страхового стажа. И с пенсией либо придется повременить, либо уходить на долевую..... Тогда-то Вы каждый месяц на "неофициалке" считать будете.....
Именно это я и хочу донести, но меня, почему-то, всерьез не воспринимают:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
когда "вдруг", мимоходом поймут, что 30 лет стажа заработать за всю свою жизнь - ох, как непросто....
А вот, если бы хоть разик бы KozAS столкнулась с оформлением пенсии и посмотрела бы, как рыдают работники, у которых не хватает стажа, буквально полгода....год....то....и задумались бы тогда....Когда они говорят: вот дурак я..и чего это я работал это время без оформления....

Ну, каждому - свое....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trishka (28.11.2011)
Старый 28.11.2011, 14:55   #26
KozAS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 47 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
тут еще вопрос в том, сможете ли Вы откровенно поговорить с шефом о неблагоприятных условиях в Вашей компании и будет ли он (шеф) адекватно реагировать на этот разговор. готов ли он к переменам? а менять надо прежде всего его взгляды на работу, на наемных работников, на условия, которые он создает для работы.
можно всех оформить по ТД, можно завести штатное расписание... можно еще что-то придумать, но! всем людям необходима какая-то - хотя бы минимальная - уверенность в завтрашнем (а лучше в послезавтрашнем) дне.
желаю удачи в обработке шефа или в поиске нового места!

вот тут как раз проблема и есть!!!! это больная мазоль, я на нее настпуаю - и в ответ получаю что то на мой взгляд не совсем адекватное или он просто начинает переходить на личности.
Ему кажется что HR - это цитирую "широкопрофильный специалист, который знает все о людях и все может сделать, в частности сделать такчтобы людям в компании было интересно работать." На что я ему говорю, отлично. соглсна, давайте с Вами сделаем базовые стратегические вещи - оформим людей, он мне отвечает - если вы такое мне предлагаете, значит вы "слабый специалист"
поэтому ситуация сложная, прийти и прямо все вывалить могу, но не уверена что это 1) дойдет 2) приведет к чему то 3) позволит нам с ним друг друга понять...

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Именно это я и хочу донести, но меня, почему-то, всерьез не воспринимают:


А вот, если бы хоть разик бы KozAS столкнулась с оформлением пенсии и посмотрела бы, как рыдают работники, у которых не хватает стажа, буквально полгода....год....то....и задумались бы тогда....Когда они говорят: вот дурак я..и чего это я работал это время без оформления....

Ну, каждому - свое....
Мотя )), я вас очень серьезно воспринимаю!!!

Мой директор относится к разряду собственников, которые искренне убеждены, что все решается за деньги, всем можно заплатить (это я про проверяющие инстанции), что в каком то смысле так и есть, ему не понятно зачем ему бухгалтерия, ему все равно порядок в документах или нет, прикрыты его "места" сорри или нет, опять же потому что и там вопросы решаются за деньги, вот отсюда и такое мышление и отношение и он не один такой чудак!я искрене убеждена что таких очень много!
Тут как мне кажется надо называть вещи своими именами и быть откровенным с персоналом - не можешь оформить - собери всех и объяви свою точку зрения и не требуй от HR "сделать работу интересной" и будь готов к текучке и все...

Последний раз редактировалось EllE HRD; 28.11.2011 в 16:00. Причина: объединение постов
KozAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 15:59   #27
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

да уж. попадос у Вас с работодателем. с ним надо разговаривать на его языке. увы, я сейчас не смогу конкретно помочь с данным товарисчем, однако попробуйте собрать инфу по компаниям в Вашей отрасли - кто и как работает, кто по-белому, что это дает в плане экономии в налогах, данях инстанциям, отсутствием текучки, возможностями выхода на международный рынок (черной фирме там мало что светит). именно это и будет Вашей работой...
Ваш работодатель, я надеюсь, поймет язык цифр, а не утверждения "так правильно, потому что так по-закону". хотя и тут надо быть достаточно аккуратным и подготовленным к разговору.
кстати, Вы - специалист,а не волшебник. с приходом мен.по перса. в компанию никто не выдергивает волосок из бороды (щелкает пальцами, блещет глазами) и все в корне меняется. перемены - это серьезные вещи. Вы же сейчас (не обижайтесь за аналогию) винтик или шестеренка, которая помогает работать системе, Вас можно заменить, но от этого не изменится принцип работы. чтобы изменить сам принцип, нужно покупать новую машину.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
Befis (28.11.2011), dautina (28.11.2011), katsol (28.11.2011), KozAS (29.11.2011), Malta (30.11.2011), Мельник (28.11.2011)
Старый 28.11.2011, 16:29   #28
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

люди работают в компании при приемлемом соотношении прибыли( денег) к затратам (время, нервы, здоровье,ресурсы, особенности контроля, культура, условия труда итд). чем больше числитель тем лучше, тем довольнее персонал.

вкратце резюмируя:
Ваша компания - очень жёсткая для людей. до тех пор, пока у персонала хватает внутренних резервов терпеть причуды Вашего директора- они работают.
ресурсы "мазохистов" кончились за 5 лет( и, внезапно, высокий сезон тоже, значит за малые деньги терпеть этого "садиста" 6 мес неохота ) поэтому люди уходят. коллеги знают, ШО начинается после получения годовых бонусов))))))))))))).
теперь, шо делать:
посмотреть на своё ( да, именно Ваше личное отношение к ситуации) отношение к таким порядкам.
- устраивает? Гут. Не пищим, не жалуемся, эмоционально в бизнес не вовлекаемся. Рассчитываем плановую ротацию персонала, и просто меняем выгоревших работников на свежих. Профит.
- Не устраивает? Гут. Не пищим, не жалуемся, эмоционально в бизнес не вовлекаемся. ищем новое место работы, скорость поиска- в зависимости от неприятия методов шефа, по ЗП готовимся к возможным потерям. Профит.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
KozAS (29.11.2011), KseniaHR (28.11.2011), Mardge (28.11.2011), Trishka (28.11.2011), Yudjina (28.11.2011), Мельник (28.11.2011)
Старый 28.11.2011, 16:38   #29
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Я бы тоже в такой компании если и работала, то только в условиях безвыходности и только временно, активно ища работу. И, заметьте, этот вывод я могу с уверенностью сделать не зная больше ничего о вашей компании. Как показывает практика, з/п там где не оформляют НЕ превышают з/п в компаниях, где оформление присутствует. Бывает прихожу на собеседование, а мне директор и hr в одну дуду дудят что я "старомодная", сейчас оформление ни для кого не важно, вы что верите в то что вам будут платить достойную пенсию и т.д. и т.п. Каждому свое...
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 17:05   #30
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
не уверена что это 1) дойдет 2) приведет к чему то 3) позволит нам с ним друг друга понять...
Вы зря о нём такого мнения, недооцениваете. Такие руководители всё понимают и знают, не хуже нас с вами. Просто...
Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
ему все равно порядок в документах или нет, прикрыты его "места" сорри или нет, опять же потому что и там вопросы решаются за деньги
Все работающие нанятые сотрудники прекрасно понимали, куда шли и для чего. У данного директора а ля собственника уровень зп, предполагаю, выше, чем у других в вашем регионе. и прилично.
Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
вопросы решаются за деньги, вот отсюда и такое мышление и отношение
Клин, как говорят, клином вышибают. Я бы попробовала перейти с ним на разговор в цифрах, лучше в уе. СтОит показать ему цифры последствий ухода старой команды, в цифрах сделать оценку рискам, связанных с подобной манерой ведения дел. Если уход старой команды действительно причина возникновения критичной ситуации, то в результате анализа ваш босс изменит тактику. Он и так её уже изменил. Обычно в таких компаниях нет HRспециалиста. Приходит по необходимости, по "требованию" проверяющих и латает дыры. А тут такой прогресс в вашем лице.
Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
Тут как мне кажется надо называть вещи своими именами и быть откровенным с персоналом - не можешь оформить - собери всех и объяви свою точку зрения и не требуй от HR "сделать работу интересной" и будь готов к текучке и все...
У каждого своя правда. Осталось выяснить-чья же ложь.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
KozAS (29.11.2011), Trishka (28.11.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA