СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2010, 11:14   #41
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от catalina Посмотреть сообщение
. Увы, не каждый в нашей стране еще научился уважать себя сам и вследствие того разрешают неуважительно относится к себе. Но в первую очередь это проблема самих людей. Пока они будут соглашаться - ими будут "пользоваться".
И в первую очередь, причиной не есть кризис, причина - неуважение людей к самим себе.
catalina, вот и мы об этом. Конечно же, не имеется ввиду, что работа - это рабство. Она "должна" быть в удовольствие, хотя бы частично - тем, что делаешь, чему при этом учишься, с кем работаешь. Хорошо бы все вместе. Знаете, я очень часто на тренингах прошу поднять руки тех, кому в кайф его работа. Максимум рук - не больше половины - если в аудитории находится руководитель. А так часто 3-4, включая мою
Кризис эту картину существенно не поменял.
У меня есть подозрение, что об уважении к себе как явлении далеко не все догадываются


ili, о спиральной динамике я не в курсе дела, хотя и догадываюсь ...
А что, собственно, изменилось в человеке-то?
Намедни читала "Собор Святой Марии" о Барселоне времен инквизиции. Автор писал, основываясь на архивных документах.
1. В Барселоне были еврейские кварталы и евреи должны были носить на одежде жельые круги для идентефекации. Чуть какой голод или еще какая чума, кто-то кричал "Это сделали жиды" - и милые на самом деле люди шли убивать ни в чем неповинных других людей. И все это с молчаливой поддержки власть имущих. А потом к ним же шли сами жители города и их короли за деньгами.
Смотрю телевизор и наши политики сообщают - "Во всем виноваты жиды и москали. Ату их. И будет нам счастье". Же не вю = ранее слышанное. Никто не закрывает им рот и не обвиняет в разжигании нац. ненависти. Это так сказать, часть предвыборной политики.
2. Войны как были так и остались - и по мотивации и по способам убийства.
3. Убийц, грабителей меньше не стало.
И т.д. В чем же перемены? Вряд ли высота домов влияет на человека ...
А большие города раньше были еще страшнее, чем сейчас - инфекционные болезни распространялись молниеносно - так что и с неврозом все ОК
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 14:03   #42
Таисия
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 73
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
"туберкулезные палочки испаряются с земли, а потом выпадают с первым снегом
ЖЕСТЬ!!!
Таисия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 16:33   #43
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Почему рабов так много?
С большим интересом слежу за темой, во многом согласна с коллегами. И, чтобы не повторяться, приведу несколько высказываний известных людей, под которыми готова подписаться.
"Насилие создало первых рабов, трусость их увековечила" (Ж.Ж.Руссо)
"Не только страх рождает рабство, но также лень и беззаботность" (Н. Бердяев)
"Человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко" (И. Зейме).
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (15.01.2010), Anna_Tyutyunnik (15.01.2010), EllE HRD (15.01.2010), Senpolia (19.01.2010), Мельник (15.01.2010)
Старый 15.01.2010, 22:53   #44
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Спасибо что затронули такой актуальный вопрос как «сотрудники-рабы». В последнее время часто вижу таких бедолаг, но … не сочувствую. Абсолютно согласна с мыслью о том что рабство-это неуважение себя, но не согласна что самостоятельно мы ничего сделать не можем. Я полагаю, что ощущение рабства это как болезнь, один офисный раб, заражает других сотрудников. Думаю, что работает как паника(от одного к многим). Само слово рабство- несёт в себе смысл ограничения и соответственно тот кого ограничивают начинает проводить линию поведения не ведущую, а ведомую. Нет у нашего народа чувства защищённости и уверенности в завтрашнем дне. НЕ верит наш народ в структуры, созданные для защиты этого ж народа. Я практически не знаю сотрудников бунтарей, но знаю подлабузников и дармоедов, а все остальные просто готовы на всё что б не искать себе работу. Я вообще полагаю, что зависимость от работы, это так же как и от алкоголя, сигарет, наркотиков и т.д. и может стоит подумать над терапией такого явления. Все мы умеем жить на работе, но жить без работы увы не умеем и на мой взгляд, деньги, опыт, эмоции - это ещё не всё, что получает человек от работы. А интересно, сколько рабов приходится на одного рабовладельца?
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» zemcerla за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.01.2010), Anna_Tyutyunnik (18.01.2010), Iren@ (16.01.2010), Мельник (16.01.2010)
Старый 16.01.2010, 08:50   #45
raisakhbt
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 115 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Прекрасная тема!!! Интересно, на каком месте себя видят ярые противники рабства? Ведь каждый из нас по отношению к кому-то раб. Но я не вижу это таким мрачным. Человек чувствуя себя перед кем-то обязаным становится добровольным рабом. И пока ему это не ставится в упрек, он себя прекрасно чувствует. И рассказ в начале темы, это только подтверждает. Всех устраивала ситуация? А теперь, вдруг прояснилось? И жалеть о происшедшем или требовать компенсаций - это даже более непорядочно, чем тому же директору не платить зарплату. Не собаками их туда загоняли и не цепями привязывали до 23 часов.
raisakhbt вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо raisakhbt за это полезное сообщение:
N@din (18.01.2010)
Старый 16.01.2010, 13:23   #46
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zemcerla Посмотреть сообщение
Я практически не знаю сотрудников бунтарей, но знаю подлабузников и дармоедов, а все остальные просто готовы на всё что б не искать себе работу.
Я знала таких, и знаю. Знала, потому что от сотрудников-бунтарей руководители избавляются в первую очередь, их боятся. Их не повышают в должности, но им приходится решать вопросы и за своих начальников, которые часто и являются подлабузниками и дармоедами.
Бунтовать? А смысл? Все равно все закончится приказом об увольнении (в лучшем случае - по собственной инициативе).
Опыт показывает, что нет смысла портить себе нервы - ты или соглашаешься на условия работодателя, либо - меняешь работу, что сейчас сделать непросто.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.01.2010), Anna_Tyutyunnik (18.01.2010), zemcerla (16.01.2010), Мельник (16.01.2010), Ромашка (18.01.2010)
Старый 16.01.2010, 20:01   #47
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raisakhbt Посмотреть сообщение
Ведь каждый из нас по отношению к кому-то раб.
raisakhbt, отнюдь не каждый.
Обязательства по отношению к кому-то, в том числе добровольные - не обязательно есть рабство. Это внутреннее состояние. Я могу в 6 утра вставать и идти готовить завтрак, так я - рабыня семьи и кухни, а могу, потому что люблю свою семью.

По первому рассказу не всех устраивала ситуация - сотрудники ждали, что директор выполнит обязательства, данные ею при их приеме на работу.

Iren@, я бунтовала 2 раза , оба, так как уйти не могла (работали мы по направлению когда-то, и дисер писала и аспирантуру проходила). Бунтовала, так как рабом быть не могла. Оба раза победила. Очень большой ценой. Не любили меня начальники, но уважали и считались. А мне их любовь ... и не нужна была.
Мы сами выбираем рабство или нет. У нераба не может быть рабовладельца. Но опять же вопрос цены. И все таки, чем больше людей в одном коллективе говорит шефу "Мы - не рабы, рабы - не мы", тем меньше у него шансов стать рабовладельцем. Хоть кардинально, сие горе не лечится -согласна.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.01.2010), N@din (18.01.2010), Татьяна К. (18.01.2010), Ханифа (16.01.2010)
Старый 16.01.2010, 21:29   #48
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Я тут случай и про себя вспомнила. Мне было 20 лет, заканчивала 5-й курс заочно и работала державним службовцем. Каждый месяц з/п давали 10 числа, а тут уже 30 января, а денег всё нет. Нет денег, нет проездного- подумала я. В конце рабочего дня 30.01. я зашла в кабинет начальника с заявлением в котором указала, что готова выйти на работу сразу же после получения з/п, а до этого, увы буду находится дома, т.к. не имею опыта безплатного проезда в транспорте. Он аж встал! Зарегистрировав! в канцелярии заявление, я благополучно вышла на работу аж 4.02. И откуда во мне было столько храбрости? Вот думаю, как бы сейчас поступила? Хотелось бы так же
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» zemcerla за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.01.2010), Anna_Tyutyunnik (18.01.2010), Мельник (16.01.2010), Ханифа (16.01.2010)
Старый 16.01.2010, 22:12   #49
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

zemcerla, так зарплату выдали и все обошлось? А как потом все проходило?
"И всё так же, не проще,
Век наш пробует нас:
Можешь выйти на площадь?
Смеешь выйти на площадь?
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь
В тот назначенный час?"
(А. Галич)

Век пробует , мы пробуем ...
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мельник за это полезное сообщение:
Senpolia (19.01.2010)
Старый 18.01.2010, 09:22   #50
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Издательство - это отдельная тема... и тех людей понять можно. Я сама почти 5 лет проработала в редакции одной газеты. Так вот, люди там боятся получить плохую рекомендацию. Как правило, все главные редакторы знакомы между собой и очень часто обсуждают своих подчиненных. Поссориться с главным редактором - это получить "волчий билет", а тем более сейчас. Людям лучше перетерпеть, чем чего-то требовать, т.к. себе дороже будет...
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA