СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2015, 09:08   #11
vika91
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
есть одна хитрость в работе с нами - хуарами. дже две.
EllE HRD, спасибо большое. Я эти хитрости знаю и пользуюсь). Звоню, уточняю рассмотрели ли, если нет- договариваюсь когда удобней будет перезвонить, чтобы мы могли поговорить уже более предметно, желаю всяческих приятностей. Через условленное время перезваниваю и слышу: "Да просмотрел(а), резюме ваше понравилось, вопросов нет и я передал(а) его руководителю. А он уже решает насчет собеседования". Ну что за бред?
Я так и представляю, как он(а) приносит стопками резюме своему директору, особенно если в компании открыты несколько вакансий одновременно...))). Хотя может у них там свои особенности работы.
А еще не понимаю, если вакансия висит на сайте неделями, обновляется, периодически в статусе "горячая"... Перезваниваю - в ответ "уже не актуально/закрылась" и причем так раздраженно всегда реагируют. Если так напрягают подобные звонки соискателей, почему просто не снять это объявление с сайта?
vika91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 12:42   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Интересно названа тема....Что не так? Не буду уточнять - с ТС не так, т.е. с Вами или вообще - что не так?
Отвечу честно - все, что подумала, читая Ваш пост и вопросы, которые у Вас возникли при поиске работы...
Читаю:
Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
Меня зовут Виктория, 23 года.
Есть опыт работы в течении 5 лет на позиции помощника ген. директора, где помимо стандартных ассистентских обязанностей также занималась поиском и подбором персонала, адаптацией, мотивацией, написанием должностных инструкций, создавала корпоративную культуру, организовывала праздники и проводила тренинги для менеджеров по продажам...
Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
В ответ - молчание.
Я бы, на месте руководителя - тоже молчала бы. Т.е. абсолютно не реагировала на тот фантастический факт, что в 18 лет некая Виктория была на таком уровне, как помощник генерального директора и лихо проводила всю ту работу, о которой Вы излагаете!!! Как может человек со школьной скамьи профессионально подбирать персонал? К тому же, адаптировать его, мотивировать? По той простой причине, что 18-летнего самого надо еще мотивировать и адаптировать в силу его юного возраста?
Это - уже огромный минус. Позиционировать себя опытным работником, не имея на то основания.
В 18 лет человек только начинает набираться опыта - жизненного и профессионального, а не учит и не мотивирует других....Когда тебе 18 лет, то, пока что, учат тебя другие, а ты - набираешься опыта.
Это - моя точка зрения, она может не совпадать с Вашей. Лично я не верю в такие вот сочинения. Это - из моего личного опыта.

НО! Есть гениальные люди. Если Вы - гений, и к 18 годам, закончив школу, получив дальнейшее образование - став помощником генерального директора - и все это в 18 лет - это другой вопрос. НО! Будучи гением, Вы бы не испытывали потребности в работе, а работа испытывала бы потребность в Вас! И выстроились бы очереди в заполучении гения!!!! И не за зарплату в 6 тыс.

Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
Vildana, все хотят получить хорошего спеца за почти "бесплатно".
Это Вы так решили, что Вы - хороший спец? В 23 года, пять лет работая помощником генерального директора?
Да, придется пойти почти бесплатно, чтобы нарабатывать опыт. Сразу никто Вас не возьмет на большую зарплату только потому, что:
Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
потому что я арендую квартиру+курсы вождения+танцы.

Почему не написать еще курсы китайского, японского, дзюдо и сумо? Это тоже - все дОрого, а платить надо...да еще и туризмом занимаетесь - это тоже все в бюджет....да еще и курсы вязания крючком сейчас дорого стоят....какой ужас...а работодатель не хочет оплачивать все Ваши хобби...какой бессовестный.... к тому же - аренда дачи тоже дороговато....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
EllE HRD (18.05.2015), Konsta (03.06.2015), vildana (16.05.2015)
Старый 16.05.2015, 16:33   #13
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Ув.Vika 91,реалии таковы ,что работодателя мало интересует Ваша съемная квартира ,курсы вождения ,йоги,фитнесы и прочие,безусловно полезные вещи.
У него есть бюджет под вакансию и определенный набор требований и компетенций согласно заявки на спеца.ВСЕ.Остальное-лирика.
Все просто - если Ваши знания,умения и навыки совпадают с бюджетом в 6000 тыс.,Вы их получите.
Если же нет-Вам будут говорить про рассмотрение резюме,про что -либо еще
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Inka (17.05.2015), Rimusato (20.06.2015), Мотя (20.05.2015)
Старый 17.05.2015, 14:50   #14
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
Я так и представляю, как он(а) приносит стопками резюме своему директору, особенно если в компании открыты несколько вакансий одновременно...))). Хотя может у них там свои особенности работы.
Да, так бывает.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
EllE HRD (18.05.2015), Чертовка (02.06.2015)
Старый 18.05.2015, 09:29   #15
vika91
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Отвечу честно - все, что подумала, читая Ваш пост и вопросы, которые у Вас возникли при поиске работы...
Я вижу, что возникают вопросы по поводу моего опыта, поэтому внесу некоторую ясность – в 17 лет стала работать ассистентом руководителя (по сути личный секретарь-переводчик) в офисе компании, у которой был свой автомагазин и сто. А потом устроилась работать помощником ген. директора в консалтинговую компанию (тот же личный секретарь, а функционал персональщика добавился гораздо позже).

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
К тому же, адаптировать его?
Под «адаптацией» имею ввиду тренинг-знакомство (т.е. подготавливала рабочее место, знакомила с компанией, офисом, сотрудниками и «наставником», совместно с непосредственным руководителем и наставником нового сотрудника прописывала цели-задачи-критерии оценки результата на первое время, в течении и/с поддерживала обратную связь с новым сотрудником, его руководителем и коллегами насчет того, с какими сложностями сталкиваются, что нравится/не нравится, какие впечатления/настрой, помогала урегулировать конфликты и недопонимание и т.д.).
Под «тренингами для менеджеров по продажам» имею ввиду групповые занятия по английскому языку, которые я проводила для отдела продаж (т.к. компания стала развивать направление вэд). О мотивации не буду писать, т.к. это будет слишком много текста.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Позиционировать себя опытным работником, не имея на то основания......Лично я не верю в такие вот сочинения.
Мотя, подобные умозаключения, без выяснения полной картины и основанные только лишь на эмоциях и шаблонном мышлении (в 18 лет у людей бывает разный жизненны опыт), не делают вам чести. Как и ваша бестактность. Насчет верю/не верю - это к Господу Богу. Я здесь не для того, чтобы что-то и кому-то доказывать. У вас очень правильная фраза в подписи).

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Это Вы так решили, что Вы - хороший спец?
Да, это я так решила. Качественным показателем моей работы считаю то, что 85% кандидатов, подобранных мной, работают по настоящее время.

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
У него есть бюджет под вакансию и определенный набор требований и компетенций согласно заявки на спеца.
Vildana, согласна с вами абсолютно. Но я считаю, что взаимоотношения работник<->работодатель - это взаимно интересное и взаимовыгодное сотрудничество, которое предполагает удовлетворение потребностей обеих сторон. В противном случае, такое сотрудничество будет непродолжительным. К тому же, как HR может качественно мотивировать и зажигать персонал, если он сам не доволен условиями труда? Для меня работа – не самоцель, а инструмент для самореализации и развития. Я развиваюсь через танцы, курсы водителей, проф. тренинги, путешествия, самостоятельную жизнь в своей (пусть и арендованной) квартире и т.д....все это помогает мне самореализоваться в работе. Внутренне ограниченный человек не сможет эффективно развивать персонал.

Inka, для меня такой подход к подбору довольно таки странный. Потому что, на своей работе я делала фильтр резюме, проводила первичные собеседования и представляла своему руководителю плюс-минус 5 лучших кандидатов. Из которых он, опираясь на собственное впечатление и мои рекомендации, выбирал "ТОГО САМОГО". Если бы я принесла ему стопки резюме, то завтра я была бы уже без работы. Если руководителю приходится самому фильтровать поток кандидатов, то зачем ему я?) К тому же главной моей задачей, как ассистента, была именно экономия ресурсов руководителя - его времени и усилий.

Последний раз редактировалось Мотя; 18.05.2015 в 10:02. Причина: Объединила посты
vika91 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vika91 за это полезное сообщение:
Ракетчик (04.06.2015)
Старый 18.05.2015, 10:11   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
Я здесь не для того, чтобы что-то и кому-то доказывать.
Вы запрашивали в теме свой вопрос? Я на него честно ответила.
К сожалению, мое мнение имеет право не совпадать с Вашим, и я об этом писала:
Цитата:
Это - моя точка зрения, она может не совпадать с Вашей.
Я высказала всего лишь только свое, и ничье другое мнение.
Насчет верю-не-верю....А здесь уже мой профессионализм аж пищит.....
Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
..в 17 лет стала работать ассистентом руководителя (по сути личный секретарь-переводчик)...
Это как? Личный секретарь? Это что? Я такой должности не знаю, простите. И, чтобы стать переводчиком, надо, по меньшей мере, закончить иняз. Это в 17 лет. Вы же не пишете о том, что в 17 лет закончили иняз и получили квалификацию "переводчик"....
Вы - соискатель, который ищет работу hr менеджером, не знаете этого всего?
Тогда - простите....

П.С. В "верю-не-верю", в "ромашки" и тому прочее - я не играю...Работа у меня такая....Увы....

Вы сами пишете и сами себе противоречите....
Читаем:
Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
в 17 лет стала работать ассистентом руководителя....функционал персональщика добавился гораздо позже).
Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
Меня зовут Виктория, 23 года. Сейчас активно ищу работу hr менеджером или ассистентом руководителя.
Есть опыт работы в течении 5 лет на позиции помощника ген. директора, где помимо стандартных ассистентских обязанностей также занималась поиском и подбором персонала, .
Так пять лет Вы работали персональщиком - о чем утверждаете в своем первом посту или гораздо позже? Гораздо позже - это когда? Ближе с сегодняшнему дню? Значит - это не пять лет, однако.....

В общем - сами запутались....

Но, тем не менее - Ваш юношеский максимализм может принести успех, чего я Вам от души и желаю!
Только совет: не бейте себя в грудь и не говорите всем работодателям подряд, что это Вы сами так решили, что Вы - непревзойденный хороший спец! Вас, в таком случае, точно не очень охотно возьмут. Поверьте моему, хоть и маленькому, наверное гораздо меньше, чем у Вас, жизненному опыту!!!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (02.06.2015), Konsta (03.06.2015), Чертовка (02.06.2015)
Старый 18.05.2015, 10:24   #17
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Вставлю 5 копеек
По поводу опыта, возраста...
Не всегда возраст показатель опыта и ума.
Молодежь более охотно учится новому, потому что нужно завоевывать авторитет, нарабатывать опыт.
Людям по старше, этого уже не нужно, многие так и остались на том уровне, когда они были на пике своих возможностей, дальше их носят на руках за прошлые заслуги, кивают мол Нина Ивановна, взрослая умная, а Лидочка - зеленая, разве может она что-нибудь знать, да и откуда ей!?
А то, что Нина Ивановна живет законами прошлого века, и методами работы времен динозавров, вроде и неприлично говорить.


По поводу иняза, сейчас после школы у детей знания иностранных могут быть выше, чем у студентов иняза.
И чтобы переводить тексты диплом таки не нужен, сейчас знание английского, само собой разумеется на ряду с украинским и русским.

Чтобы переводить тексты с русского на украинский, ин.яз не нужен ведь)


Вопрос по адаптации и мотивации персонала.
У кого трудовой стаж более 20 лет, поделитесь как проходила адаптация на новом рабочем в те времена?
Что-то мне кажется, что этим никто не парился, и это термин 21 века, и что молодому специалисту по адаптации, что по старше, приходилось это изучать совсем недавно, а не пользоваться накопленным опытом длиной в 30-40 лет.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Trishka (25.05.2015), vika91 (18.05.2015), Чертовка (02.06.2015)
Старый 18.05.2015, 10:37   #18
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
По поводу иняза, сейчас после школы у детей знания иностранных могут быть выше, чем у студентов иняза.
Я не спорю, отнюдь.
Я не о знаниях писала, а о должности переводчик.
Или это не так называется, по сути. Просто - переводили, между делом, тексты, да и все.
Разве кто-то спорит? Надо, просто, называть вещи своими именами.И еще у меня проблема с восприятием должности "личный секретарь". Ну, никак не понимаю - что под этим кроется....с чем его едят....хоть тресни....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 10:58   #19
vika91
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Мотя, разве я написала что должность называлась личный секретарь или переводчик? Нет.
Согласно словарю Ушакова, синонимами слова "по сути" являются: в действительности, в главном, фактически, по существу. Соответственно, имею ввиду фактический функционал. Для того чтобы стать переводчиком нужно, в первую очередь, знать язык. Моего уровня английского (благодаря спец. школе) на тот момент было достаточно для ведения деловой переписки, перевода общей деловой лексики и ответов на звонки. Кроме того, на собеседовании меня тестировали на знание языка и остались довольными результатом.
Кстати, вот сейчас специально посмотрела трудовую - там запись "помiчник керiвника". Т.е. в переводе на русский - помощник или ассистент руководителя. Это касательно первой компании.
А в должности помощника ген. директора я проработала 5 лет. Функционал персональщика появился, естественно, не в первый день работы. И даже не в первый месяц. По истечению 2 мес. испытательного срока, мне постепенно (по мере того, как я справлялась) доверяли бОльшие полномочия и бОльшую зону отвественности.

Спасибо за пожелания!) Совет также учту, спасибо! Обычно на собеседованиях, рассказы о том, какой я спец подкрепляю вполне реальной статистикой в цифрах и рекомендациями.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И еще у меня проблема с восприятием должности "личный секретарь". Ну, никак не понимаю - что под этим кроется....с чем его едят....хоть тресни....
"Личный секретарь" = секретарь руководителя, референт.
Есть также "секретарь компании" = секретарь-ресепшионист, реже офис-менеджер.
Но все это очень и очень условно.

Ассистенты (помощники) руководителя также бывают разной направленности - административный ассистент (по большому счету - это технический исполнитель или, в простонародье, "личный секретарь") и бизнес ассистент (что уже подразумевает участие в бизнес процессах, написание бизнес-планов, аналитику и т.д., в зависимости от компании).

Последний раз редактировалось Мотя; 18.05.2015 в 12:52. Причина: Объединила посты
vika91 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vika91 за это полезное сообщение:
Мотя (18.05.2015)
Старый 18.05.2015, 11:25   #20
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
Но я считаю, что взаимоотношения работник<->работодатель - это взаимно интересное и взаимовыгодное сотрудничество, которое предполагает удовлетворение потребностей обеих сторон. В противном случае, такое сотрудничество будет непродолжительным. К тому же, как HR может качественно мотивировать и зажигать персонал, если он сам не доволен условиями труда? Для меня работа – не самоцель, а инструмент для самореализации и развития. Я развиваюсь через танцы, курсы водителей, проф. тренинги, путешествия, самостоятельную жизнь в своей (пусть и арендованной) квартире и т.д....все это помогает мне самореализоваться в работе. Внутренне ограниченный человек не сможет эффективно развивать персонал.
vika91, я не хочу переливать из пустого в порожнее, все описала выше, доказывать Вам что-то тоже не хочу. Вы опираетесь лишь на свое, как Вы полагаете единственно правильное мнение.
У меня не возникает сомнений относительно Вашего профессионализма либо же его отсутствия по причине того, что я Вас совершенно не знаю.
Но факт остается фактом- Вы же по какой-то причине сюда обратились?
Вам же по какой-то причине не хотят платить заявленную Вами сумму?
Тогда, возможно , чтобы найти работу, Вам стоит пересмотреть уровень Ваших зарплатных притязаний или более самокритично отнестись к своему опыту работы
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA