СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2017, 23:48   #181
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,587
Вы сказали Спасибо: 14,212
Поблагодарили 19,446 раз(а) в 9,552 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерчик Посмотреть сообщение
Ещё такой момент, никаких организационных и структурных изменений в банке нет.
Для перемещения не требуется выполнение данной нормы.
Цитата:
Сообщение от Валерчик Посмотреть сообщение
Да и разве это перемещение может быть осуществлено в один день без предупреждения?
КЗоТУ не предусматривает предупреждение при перемещении.
Давайте, еще раз, почитаем ст.32 КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці

Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством.

Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану йому за станом здоров’я.

У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.

Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.
Но думаю, что за день до перемещения надо сказать. Хотя бы для того, чтобы человек знал, что ему выходить на работу на другое рабочее место.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 15:20   #182
Каренина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Каренина
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Підкажіть, будь ласка! В нас медичний заклад. Є пересувна флюорографічна установка, яка знаходиться у автомобілі. Згідно графіку автомобіль їзде по району, і проводить флюорографічне обстеження. За атомобілем закріплені водій і рентгенолаборнат. Виникла необхідність у даній установці у сусідньому районі. Як ми можемо відрядити даних працівників з даною машиною (якщо можна так сказати)? Чи буде це зміна умов праці?
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 15:59   #183
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,283
Вы сказали Спасибо: 3,468
Поблагодарили 6,512 раз(а) в 3,689 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
П...Виникла необхідність у даній установці у сусідньому районі. Як ми можемо відрядити даних працівників з даною машиною (якщо можна так сказати)? Чи буде це зміна умов праці?
Пишіть наказа про відрядження і відряжайте.
І це буде відрядженням, а не зміною умов праці.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (07.02.2017)
Старый 17.03.2017, 13:38   #184
bubamara
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Перемещение или перевод?

Добрый день!

У компании несколько офисов разбросано по Украине, сотрудник (бухгалтер) переезжает жить в другой город, где есть офис. И сотрудник и компания заинтересована в дальнейшем сотрудничестве, ему будет оборудовано рабочее место в другом офисе (городе), обязанности, график работы, зарплата остаются без изменений.

Будет это перемещением или переводом?

Может несколько путанно изъясняюсь.
В городе А находится офис, в котором работает отдел бухгалтерии.
В городе Б находится офис, в котором работает отдел продаж.
Из города А в город Б переезжает жить бухгалтер, будет физически находиться в офисе с отделом продаж, ему будет предоставлен рабочий стол, компьютер, телефон и т.д., он будет выполнять те же обязанности бухгалтера, по-прежнему подчиняться главному бухгалтеру.

Смущает:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці

Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством.

Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану йому за станом здоров'я.


На мой взгляд, это перемещение.

Вижу такой текст приказа:
"Перемістити ПІБ, бухгалтера, з 20 березня 2017 року в інше робоче приміщення (м. МІСТО_Б) в межах посади, обумовленої трудовим договором, із збереженням попереднього графіка роботи та без змін умов оплати праці згідно п. 2 ст. 32 КЗпП України.
Підстава: переїзд на нове місце проживання ПІБ"
bubamara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 13:56   #185
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,283
Вы сказали Спасибо: 3,468
Поблагодарили 6,512 раз(а) в 3,689 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubamara Посмотреть сообщение
...сотрудник (бухгалтер) переезжает жить в другой город, где есть офис
...Будет это перемещением или переводом?
Поскольку речь идет о переезде в другую местность, то это таки перевод, а не перемещение.
Вы же сами это видите:
Цитата:
Сообщение от bubamara Посмотреть сообщение
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (17.03.2017)
Старый 17.03.2017, 14:07   #186
bubamara
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

меня смущает, что здесь "на іншу роботу".

когда должность одна и та же, но из одного подразделения в другое - это, безусловно, перевод,
когда в одном подразделении, но должности разные - это также перевод,
а здесь - должность та же, подразделение то же.
bubamara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 14:46   #187
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,283
Вы сказали Спасибо: 3,468
Поблагодарили 6,512 раз(а) в 3,689 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubamara Посмотреть сообщение
меня смущает, что здесьіншу роботу іншу роботу
А почему же вас не смущает " а також переведення ...в іншу місцевість"?
В вашем случае "на іншу роботу" и "в іншу місцевість" - это равноценные факторы.
Да, должность та же, подразделение то же, но "інша місцевість" - значит, это перевод!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 15:16   #188
bubamara
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

меня все смущает,
а также, тот факт, что запись о переводе нужно внести в трудовую книжку, запись о перемещении не вносится.
2.2. ...
До трудової книжки вносяться:
відомості про працівника: прізвище, ім'я та по батькові, дата
народження;
відомості про роботу, переведення на іншу постійну роботу,
звільнення;
.....


т.е. будут такие записи:
№ 1 /Прийнята на посаду бухгалтера у відділ бухгалтерії
№ 2 / Переведена на посаду бухгалтера у відділ бухгалтерії
bubamara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 15:50   #189
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,283
Вы сказали Спасибо: 3,468
Поблагодарили 6,512 раз(а) в 3,689 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubamara Посмотреть сообщение
меня все смущает,
а также, тот факт, что запись о переводе нужно внести в трудовую книжку, запись о перемещении не вносится
Вы же ее переводите в другой офис, расквартированный в другом городе. А если, не дай бог, она там попадет под машину, как вы объясните ее присутствие в городе Н, если ее место работы в городе М?
Цитата:
Сообщение от bubamara Посмотреть сообщение
...До трудової книжки вносяться:
відомості про працівника: прізвище, ім'я та по батькові, дата народження; відомості про роботу, переведення на іншу постійну роботу, звільнення...
Ну да.
Вы же сами написали, как будет выглядеть текст приказа:
Цитата:
Сообщение от bubamara Посмотреть сообщение
Вижу такой текст приказа:
"Перемістити ПІБ, бухгалтера, з 20 березня 2017 року в інше робоче приміщення (м. МІСТО_Б) в межах посади, обумовленої трудовим договором, із збереженням попереднього графіка роботи та без змін умов оплати праці згідно п. 2 ст. 32 КЗпП України.
Підстава: переїзд на нове місце проживання ПІБ"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
DANA13 (21.03.2017)
Старый 17.03.2017, 23:21   #190
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,587
Вы сказали Спасибо: 14,212
Поблагодарили 19,446 раз(а) в 9,552 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubamara Посмотреть сообщение
Будет это перемещением или переводом?
Это перевод.
Вы же сами приводите нормы КЗоТУ.
Если перевод, то этот приказ:
Цитата:
Сообщение от bubamara Посмотреть сообщение

"Перемістити ПІБ, ...."
- неверен!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
DANA13 (21.03.2017)
Ответ

Метки
Приказы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»