СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2009, 14:36   #11
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
Коллеги, работодатель адекватны согласно современной ситуации в бизнесе.
Если есть возможность сэкономить три месяца, даже один - он ею пользуется - ведь не потраченные деньги тоже прибыль. Так будет делать любой бизнесмен!

Так что, задача РА приспособится к тем условиям, которые сейчас есть, подтвердить свою репутацию профессионалов и поддержать своих заказчиков в сложной ситуации, при чем, еще и выжить. Ну, можно и самим чуть развить навыки продаж и переговоров
И с первым и со вторым огласен частично. Да кризис, но экономить можно не на всем. Не будет профессионал работать за гроши, а благодаря ему происходит развитие компании.
Не будет агентство качественно выполнять работу за гроши, т.к. есть определенная себестоимость работы по каждой категории специалистов, и продавать высококлассного спеца со своей базы за 3000-5000 грн., как это делают некоторые агентства не вижу смысла. Те кто так сейчас работают не выживут.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 14:53   #12
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
И с первым и со вторым согласен частично. Да кризис, но экономить можно не на всем. Не будет профессионал работать за гроши, а благодаря ему происходит развитие компании.
Ну дело ведь не только в деньгах, есть и другие мотивы. Профессионал тоже человек, если эта зп будет обеспечивать минимальный уровень его жизни, то он будет ждать улучшения общей экономической ситуации. Ну не будет же голодать, лишь бы получить зп побольше. Как уже я говорила в другой теме, у каждого свои возможности.

Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
Не будет агентство качественно выполнять работу за гроши, т.к. есть определенная себестоимость работы по каждой категории специалистов, и продавать высококлассного спеца со своей базы за 3000-5000 грн., как это делают некоторые агентства не вижу смысла. Те кто так сейчас работают не выживут.
Ну, для некоторых регионов 3 000 - 5 000 грн. -тоже неплохо, хотя, понимаю, что для Киева - это дешево.
НО! Если раньше Вы, например, продавали специалиста из базы за 10 000 грн, у Вас был и бюджет расходов побольше. Теперь РА тоже уменьшают расходы (могу привести много практических примеров), переезжают в меньшие офисы, ведут переговоры о понижении арендной платы, уменьшают (или вообще отменяют ) оклады рекрутерам и т.д. А в суловиях сокращенного бюджета расходов, и доход уже не такой маленький.

Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
Те кто так сейчас работают не выживут.
Кто выживет, тот и будет прав. Я думаю, что виживут всякие, с разными стратегиями.

Хотя, я не понимаю, когда при проведение тендеров соглашаются подбирать персонал за 6 % от годовой оплаты зп. Это уже очень глупо! Но это демпингующуя стратегия и разговаривать об этом бесполезно: на нашем рынке рекрутинговых услуг не любят договариваться, каждый сам за себя
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 14:58   #13
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
Не будет агентство качественно выполнять работу за гроши, т.к. есть определенная себестоимость работы по каждой категории специалистов, и продавать высококлассного спеца со своей базы за 3000-5000 грн., как это делают некоторые агентства не вижу смысла. Те кто так сейчас работают не выживут.
Я думаю, все же нужно адаптироваться к сложившейся ситации и, как правильно отметила Оксана - поддерживать своих клиентов в и без того сложной для них ситуации. Ведь Вы дорожите своими клиентами? Или собираетесь по прошествии кризиса восстанавливать свою клиентскую базу, возвращая ушедших клиентов...

В таком случае, в проигрыше, увы, окажетесь Вы ... ну а победителей, как известно не судят (это я о выживших :-)) ...
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 15:11   #14
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik Посмотреть сообщение
Я думаю, все же нужно адаптироваться к сложившейся ситации и, как правильно отметила Оксана - поддерживать своих клиентов в и без того сложной для них ситуации. Ведь Вы дорожите своими клиентами? Или собираетесь по прошествии кризиса восстанавливать свою клиентскую базу, возвращая ушедших клиентов...

В таком случае, в проигрыше, увы, окажетесь Вы ... ну а победителей, как известно не судят (это я о выживших :-)) ...
О постоянных клиентах речь не идет. Мы две вакансии своим компаниям закрыли безвозмездно, т.к. бюджет на подбор им не выделили (правда, закрывали по упрощенной схеме, но пока ими довольны).
Я говорил про новых клиентов.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 15:14   #15
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
И, конечно, заказчик выкручивает руки РА. Глупо, если он не будет это делать Ведь раньше РА говорило 18 - 26 % от годовой зп и торговаться особо не хотело.
А до 75% от суммарной годовой компенсации не хотите? ))) - в лучшие времена в отдельных регионах мира доходило и до этого (позиции уровня CEO ...)
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 15:18   #16
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
Ну дело ведь не только в деньгах, есть и другие мотивы. Профессионал тоже человек, если эта зп будет обеспечивать минимальный уровень его жизни, то он будет ждать улучшения общей экономической ситуации. Ну не будет же голодать, лишь бы получить зп побольше. Как уже я говорила в другой теме, у каждого свои возможности.
Кроме этой цитаты, с остальным можно согласиться. Но, что касается мотивации, то при рассмотрении обычного специалиста, это все правильно. Я же писал о высокого уровня профессионалах, т.к. ранее мы других и не подбирали, вне зависимости менеджер по продажам или директор. Они хорошо зарабатывали и имеют определенную жировую прослойку, что бы не голодать.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 15:19   #17
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
А до 75% от суммарной годовой компенсации не хотите? ))) - в лучшие времена в отдельных регионах мира доходило и до этого (позиции уровня CEO ...)
так мы ж о Украине говорим, хотя у нас были случаи и 36 - 40 %, но это при классическом прямом поиске для международных корпораций! И то, очень-очень редко. А вот 26 % - часто, особенно в Киеве.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 15:23   #18
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
Кроме этой цитаты, с остальным можно согласиться. Но, что касается мотивации, то при рассмотрении обычного специалиста, это все правильно. Я же писал о высокого уровня профессионалах, т.к. ранее мы других и не подбирали, вне зависимости менеджер по продажам или директор. Они хорошо зарабатывали и имеют определенную жировую прослойку, что бы не голодать.
Но ведь были и переоцененные специалисты, особенно в финансовом секторе и строительстве, которые и сейчас имеют высокий уровень профессионализма, но они просто не нужны в таком количестве конечно, компания будет платить меньше.

С другой стороны, если Вы специализировались на поиске узких специалистов, то сейчас можно брать заказы на среднее звено. Ведь не в кадровые собираетесь переходить , а так, можно спектр услуг расширить.

Одним словом: хочешь жить, нужно вертеться , коллега.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 15:27   #19
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
так мы ж о Украине говорим, хотя у нас были случаи и 36 - 40 %, но это при классическом прямом поиске для международных корпораций! И то, очень-очень редко. А вот 26 % - часто, особенно в Киеве.
36-40% это там где платили за имя, а не за работу. Мы хантили за 30%, а прямой поиск 22-25
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 15:30   #20
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
36-40% это там где платили за имя, а не за работу. Мы хантили за 30%, а прямой поиск 22-25
когда я говорила " у нас были случаи", имела в виду Украину
Ничего не имею против, когда заказчик платит пару процентов "за имя" - тоже стратегия.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA