СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2009, 11:58   #1
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию Задаете ли Вы неприятные вопросы на собеседовании?

Задаете ли Вы вопросы личного характера на собеседовании? И как относитесь к таким вопросам?
Я имею в виду "есть ли у вас дети?", "когда планируете?" и т.п.

Когда я искала работу не так давно, мне подобные вопросы задавали почти на каждом собеседовании.
Такое ощущение, что ожидают клятвы никогда не иметь детей.

Последний раз редактировалось tipatov; 29.04.2009 в 14:42. Причина: Результативнее, когда заголовок информативен. В идеале, когда по заголовку уже понятно о чем речь в посте
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 12:19   #2
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Никто не ожидает такой клятвы, но эта информация действительно важна. Я задаю такой вопрос только в одной ситуации, если девушка без опыта или с минимальным опытом по данной специальности и замужем. Если она опытный специалист – ничего страшного, поработает, уйдёт в декрет, потом выйдет, и будет работать дальше. А если без опыта, то мы будем её учить-учить и только будет виден какой-то результат от обучения, а она на три года уходит (и вполне за эти три года может забыть то чему мы её обучили) и снова нужно искать человека и снова его обучать.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 12:46   #3
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Да, задаю.
Интересуюсь, как и katsol планированием семьи в некторых случаях, а также планами на пенсионный период работников. Такие вопросы задаю обычно уже тем кандидатам, на которых остановили выбор, как на потенциальных работниках. Как Вы понимаете, ситуации бывают разные. И если барышня запланировала пополнение в течение года, то это не будет поводом для отказа. Мне эта информация необходима для планирования дальнейшей работы, о чем честно и предупреждаю. Кстати, о праве кандидата не отвечать на подобные вопросы тоже предупреждаю.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 13:17   #4
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

У нас была ситуация, что про планы на детей просто вынуждены были спрашивать: из 22 человек финансовой службы 7 человек находилось в декретном отпуске.:rolleyes:
При чем это буквально за 1,5 года все как поуходили. Даже новые - выходит на работу, детей не планирует. Проходит полгода - и скоро декрет. Просто эпидемия какая-то. Финансовый директор уже и не знала, что с этим делать и как быть...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 13:33   #5
tenten
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tenten
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 41 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Я всегда задаю подобные вопросы, так как тоже много декретчиц в последний момент предупреждают о прибавлении в семействе. А директор, естественно, потом мне вопросы задает, мол, почему была не в курсе, почему не владеешь информацией? Пока все претенденты реагировали на данные вопросы вполне адекватно.
tenten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 13:52   #6
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
У нас была ситуация, что про планы на детей просто вынуждены были спрашивать: из 22 человек финансовой службы 7 человек находилось в декретном отпуске.:rolleyes:
При чем это буквально за 1,5 года все как поуходили. Даже новые - выходит на работу, детей не планирует. Проходит полгода - и скоро декрет. Просто эпидемия какая-то. Финансовый директор уже и не знала, что с этим делать и как быть...
И толку, что Вы спрашивали. Во-первых вопрос не корректный даже чисто по человечески, во-вторых в жизни всякое бывает сегодя Вася, завтра не Вася (в этом плане нельзя осуждать и особо ситуацию не объяснишь), а законодательство Украины защищает таких сотрудниц: все обещания и договора (не беременнеть) не имеют юридической силы. Вы их в последствии ругаете или как?
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 13:59   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Задаете ли Вы вопросы личного характера на собеседовании? И как относитесь к таким вопросам?
.

Обязательно задаю подобные вопросы, а как же иначе?

Мало того, что задаю, потом требую, чтоб работники поднесли свидетельства о рождении детей, чтоб занести это все в личную карточку, ведь надо потом давать подарки к Новому году детям, путевки в ДОЦ, соц.отпуска матерям, которым положенно, да мало ли что, связанное с наличием детей...
А насчет "когда планируете"?...Да тоже вроде надо бы интересоваться, т.к. вдруг будет сокращение, как с ней быть потом, чтоб не попала под сокращение...
Хотя, кто ж может ответить на вопрос "когда планируете?" Может, через 6 мес, а может через 6 лет...
Не в "клятве" дело, а вообще о семейном положении, и потенциальный работодатель вправе поинтересоваться, какое семейное положение занимает на данный момент соискатель, т.е.замужем или нет, есть ли дети...

По-моему, ничего такого "военного" в этих вопросах нет, ИМХО.

Последний раз редактировалось Мотя; 24.10.2010 в 10:04. Причина: Убрала лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 14:45   #8
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Да, время кризиса почему-то способствует росту количества отпусков по беременности и родам:-Dи далее по уходу за ребёнком !
Причём babyboom наблюдается в "разных отраслях народного хозяйства"...
Наверное, это правильно - переложить бремя выплат на могучие плечи ФССзТВП (государства, короче).
Единственное, что меня лично не устраивает - это использование ст. 184 КЗоТ нерадивыми мамашами
(сами не работают и место занимают)...
А вообще - рост населения Украины !!!
Даёшь 50 млн !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 14:53   #9
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Профессиональный Рекрутер задает много неудобных некорректных вопросов
с точки зрения обычной жизни
в то же время
необходимые в рекрутинге - и это нормально. Такая профессия.
- А сколько Вы получали на прошлой работе?...
- Что не устроило, почему решили поменять место работы?...
- А почему вы выбрали именно этот институт?...
- Я смотрю, вы работаете по 3-4 месяца, а потом переходите на новое место, что так?...

Это вопросы, которые вызывают у нас недоумение, неприятие, если мы слышим в обычной жизни. Ну, представьте, на конференции я спрашиваю у коллеги из Львова. Или у своего друга на кухне за рюмкой чая.
Коллеги, в том то и дело, что речь идет о собеседовании. А многие кандидаты ожидают задушевной беседы и человеческого отношения. А тут таккккие вопросы…


Относительно будущей беременности узнаю, но хитро, не в лоб. Задаю так, чтобы фокус внимания у кандидата был сфокусирован на другом.

Вы уж меня барышни извините, заказчик дает четкие критерии и это его право.
А по поводу законности... сложно говорить, когда само государство играет с тобой в бои без правил...
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 14:59   #10
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Хотя, кто ж может ответить на вопрос "когда планируете?" Может, через 6 мес, а может через 6 лет....
Вот именно!
Когда мне раньше задавали такие вопросы, мне очень хотелось задать встречный аналогичный вопрос.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA