СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2009, 10:24   #31
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRparfum Посмотреть сообщение
возможно ли написать реальный план мероприятий на период испытательного срока (3 месяца)?

Мое мнение - можно при условии, что вам ставится задание в виде кейса, где как раз подробно излагают исходные данные, ресурсы, специфику, задачи и т.д.
В то же время у меня вызывает сомнение, что вот так вот еще только кандидату будут освещены проблемные моменты.
Поэтому тот вариант, который был у вас, с ваших слов, не совсем корректен, не совсем профессионален (про случаи, когда за счет кандидатов собирают свежие идеи и наработки, я не говорю).

И еще. Представим ситуацию, что сотрудник уже работает в компании, и знаком со всеми вводными. Сколько у него, знающего, адаптированного, уйдет время на создание такого плана?
А я уже высказал свой взгляд на время, которое затрачивается на задание. Не более часа.

Какой выход?
Есть история компании. Есть примеры удачных /неудачных решений. Вот из них, на мой взгляд, и нужно делать кейсы для кандидатов.

Подчеркиваю – это только мой взгляд.
Повторюсь – существуют методики, когда важно не само выполнение задания, а линия поведения Кандидата умение схватить, вычленить главное, расставить приоритеты – все это видно/слышно/чувствуется по задаваемым вопросам.
При постановке такого задания, например мне, я бы стал задавать уточняющие вопросы. А по ним можно было бы судить о моих компетенциях.

Не застревайте вы так с этим собеседованием. Делайте вывод, извлекайте уроки.
Вам здесь уже обрисовали несколько тактик. Будьте собой.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tipatov за это полезное сообщение:
IrinaHR (12.10.2012)
Старый 14.04.2009, 10:35   #32
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Вот уж не знаю, что было в плане мероприятий у HRparfum, НО!
Что некорректного и не реального в плане в котором указано, что например :
1 первую неделю собираюсь знакомиться со спецификой компании , для этого:
в понедельник проведу совещание с персоналом своего отдела - цель познакомиться лично со всеми сотрудниками, представиться,
во вторник - пойду знакомиться с руководителями других отделов,
в среду пойду на экскурсию на производство (знакомиться с персоналом. осматривать где, что и как);
четверг и пятницу посвящу ознакомлению с документами по предприятию (миссия, стратегия, стандарты принятые в компании).
2 вторую неделю - проведение внутреннего аудита кадрового делопроизводства компании
третья понедельник представление руководителю компании результатов проведенного аудита с внесением предложений по исправлению выявленных недостатков (недостатки в работе будут всегда. мы ведь не идеальны!) и т. д. и т.п.
План работы - это ведь не план по решению проблем предприятия. Для руководителя мой план расскажет что я собираюсь делать целых три месяца, каких результатов ожидать, не навредит ли моя деятельность в эти три месяца компании.

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 16:15. Причина: Лишнее цитирование
temka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA